50 000 минут Акинфеева! Игорь - настоящая легенда мирового футбола

Вратарь ЦСКА переписал множество рекордов в чемпионатах России.
news

Не всё одному Александру Овечкину переписывать ежедневно множество исторических рекордов в НХЛ. Мировая пресса пестрит заголовками, любители статистики выкладывают массу отчётов о невероятных показателях мастера. В нашем футболе есть легенда не меньше хоккейной, и это, конечно же, бессменный вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. После очередного отражённого пенальти в РПЛ оказалось, что «вечный Игорь» переписал ещё несколько значимых показателей.

Золотая нога Акинфеева вновь приносит ЦСКА успех. Два угловых уничтожили «Крылья»

Акинфеев - это веха истории российского футбола. Иной раз складывается ощущение, что наш футбол начался именно с появления голкипера ЦСКА в раме. Это было так давно, что аж не верится. Тем не менее юному Игорю в 2003 году доверили самую главную позицию на поле. Только вдуматься, на 17-летнего парня выпала невероятная психологическая нагрузка, и он оправдал все надежды тренерского штаба.

IMG_7523-SPA-CSKA-akinfeev.webp
Источник фото: ПФК ЦСКА

С того самого времени Акинфеев остаётся на высочайшем уровне. Никогда армейская легенда не снижал к себе требований, при этом Игорь ни разу не словил звёздную болезнь от головокружительных успехов. Всегда оставаясь примером поведения как на поле, так и за его пределами.

Новичку ЦСКА хватило 14 минут для гола. Но праздник армейцев был испорчен в концовке

Что же мы имеем в плане цифровых показателей Акинфеева после очередного тура РПЛ? Игра с самарскими «Крыльями Советов» стала особняком, ведь именно с «Крыльями» он когда-то дебютировал и в игре с ними же отбил свой первый пенальти.

Акинфеев взял 15-й пенальти в РПЛ. Игорь – лучший вратарь РПЛ по отражённым 11-метровым с 2009 года, когда ведётся эта статистика: 15 - Игорь Акинфеев (13 - Александр Беленов, 11 - Сергей Рыжиков, 10 - Илья Лантратов, 10 - Сослан Джанаев).

По проценту отражённых пенальти Акинфеев (27%) в этом топе уступает только Лантратову (31%).

Более того, среди вратарей из топ-5 лиг лишь четыре вратаря отразили 15+ пенальти за карьеру. Лидер здесь легендарный словенец Самир Ханданович,  у него таких матчей аж 26 (22 - Диего Алвес, 21 - Андреа Консильи,16 - Бенуа Костиль). А вообще за карьеру в чемпионатах России (ещё до появления РПЛ) Игорь Владимирович отразил 19 пенальти! До таких высот в нашем футболе ещё очень долго никто дотянуться не сможет.

RIA_5623006.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Если уйти от темы пенальти, хоть она и очень привлекательна в плане статистики, то можно заметить, что другие показатели Акинфеева не менее впечатляющие. Вратарь ЦСКА достиг отметки в 50 000 игровых минут в чемпионатах России. Чтобы это осознать, надо вновь глянуть на дату дебюта Игоря в футболе. Также Игорь Акинфеев выиграл 24-й матч у «Крыльев Советов» в чемпионатах России. Это самый высокий показатель среди всех пар (игрок/команда).

Карьера голкипера номер один в нашей стране длится уже 21 год! А Игорю всего 37 лет. Но складывается ощущение, что он играл всегда. Сколько поколений армейских болельщиков сменилось за это время… а он всё в раме и дальше продолжает играть так, как не могут молодые и талантливые, те, кто ещё не родился, когда Акинфеев начинал.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол