«Золотая» нога Акинфеева вновь приносит ЦСКА успех. Два угловых уничтожили «Крылья»

Армейцы одержали важнейшую победу благодаря дублю Виллиана Роши.

В Международный женский день «Крылья Советов» и ЦСКА открыли второй весенний тур РПЛ. Оба клуба начали весеннюю часть сезона с неудач, разочаровав своих болельщиков в предыдущих матчах. Самарцы потерпели поражение от «Ростова», без особых шансов на успех, а ЦСКА испытал горечь, превратив предполагаемую победу над «Оренбургом» в ничью, пропустив гол в последние минуты встречи. Многие обвинили в этом капитана армейцев Игоря Акинфеева, ведь отчасти тот гол можно назвать «вратарским». Несмотря на свой практически легендарный статус, в текущем сезоне голкипер сталкивается с критикой из-за ряда оплошностей.

Эксперты не устают напоминать о том, что ранее именно сейвы Акинфеева приносили ЦСКА тот самый перевес, который приводил к победам и трофеям, а сейчас Игорь остаётся просто надёжным голкипером, но без фантастических спасений, что приводит к потере очков. Но на этот раз опытнейший голкипер проявил себя выше всяких похвал. Ему удалось повторить то, что он сделал аж 21 год назад! Но обо всём по порядку.

RIA_8545683.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Новичку ЦСКА хватило 14 минут для гола. Но праздник армейцев был испорчен в концовке

Перед началом сезона многие предрекали «Крылышкам» чуть ли не место в тройке, но как можно бороться за столь высокие места, продавая ключевых игроков и делая далеко не самые удачные покупки. Например, сражавшийся за звание лучшего бомбардира чемпионата Владимир Писарский в «Оренбурге» в «Крыльях» перестал забивать, и в очередной раз остался на скамейке запасных.

Обе команды подходили к предстоящей игре со стремлением реабилитироваться за прошлые неудачи. Но у армейцев это получилось сделать уже в одной из первых атак. Ранний угловой стал ключевым моментом для армейцев, определившим ход игры. На третьей минуте матча Виктор Давила подал корнер, а Виллиан Роша успешно головой переправил мяч в правую девятку. Голкипер самарцев Иван Ломаев не дотянулся до мяча.

ЦСКА, строго соблюдая счёт, контролировал ход матча, в то время как «Крылья Советов» предпочитали осторожную тактику, атакуя с ограниченными силами и не рискуя оголять свои оборонительные линии. Такой подход, хотя и не обеспечил заметного воздействия в первом тайме, но при несущественной разнице в счёте был оправдан, позволяя избежать больших потерь и пропустить ещё один гол. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ЦСКА.

Начало второго тайма было как две капли воды похоже на старт игры. На 49-й минуте армейцы вновь заработали угловой, который снова подал Виктор Давила. И опять гол забил Виллиан Роша, только на этот раз без прыжка. Нельзя не отметить, что в прошлой встрече с «Ростовом» самарский клуб также пропустил гол от Егора Голенкова после подачи углового.

20240308bb.webp
Источник фото: ФК «Крылья Советов»

Казалось бы, всё идёт к убедительной победе армейцев, но в концовке возродилась интрига. На 85-й минуте в ворота ЦСКА был назначен пенальти. К «точке» подошёл аргентинец Франко Ороско, но Игорь Акинфеев ногой парировал 11-метровый! Два защитника москвичей нервно выносили мяч, но всё-таки опасность миновала. «Золотая» нога Акинфеева вновь спасла его команду!

Акинфеев не вечен. Есть ли у ЦСКА замена легенде?

Нельзя не отметить, что 21 год назад 17-летний Игорь дебютировал в составе ЦСКА в рамках РПЛ именно в матче с «Крыльями Советов». Тогда ему удалось в своей первой игре парировать пенальти от грозного форварда Андрея Каряки, который на тот момент был одним из лучших в России. В это тяжело поверить, но прошёл уже 21 год! А Акинфеев по-прежнему способен выдавать чудеса. Игорь отразил уже 19-й пенальти в рамках РПЛ, обновив свой собственный рекорд. Настоящая легенда!

Далее армейцы уверенно довели дело по победы со счётом 2:0 и временно поднялись на четвёртую строчку в турнирной таблице чемпионата России. Кажется, ЦСКА вернулся в гонку за медали!

Заглавное фото: ПФК ЦСКА