Через тернии к звездам. Обзор 19-го тура чемпионата Испании

Завершился девятнадцатый тур чемпионата Испании. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

Завершился девятнадцатый тур чемпионата Испании. «Реал» едва не потерял очки в матче с «Мальоркой», Симеоне продемонстрировал абсолютно другой «Атлетико», а «Реал Сосьедад» неожиданно обыграл «Валенсию». Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Барселона» впервые в этом сезоне пропустила на «Камп Ноу»

Перед встречей с «Бетисом» на «Камп Ноу»  игроки «Барселоны»  продемонстрировали своим болельщикам последние завоеванные награды: Кубок чемпиона мира среди клубов и «Золотой мяч» Месси. Каталонцы, как и положено фавориту, первыми открыли счет уже на десятой минуте. Для Хави, автора забитого мяча, этот матч стал 400-м за «Барселону». Следом за испанцем забил Месси (2:0). Однако «Бетис» это не сломило, и уже на 32 минуте Рубен Кастро распечатал ворота Вальдеса (2:1). Нападающему клуба из Севильи удалось прервать домашнюю сухую серию вратаря «Барселоны». С 9 апреля 2011 года никому не удавалось забить каталонцам на «Камп Ноу» в Ла Лиге. Гости, демонстрируя великолепный футбол, на этом не остановились. После перерыва Санта Крус сравнял счет (2:2). Несмотря на итоговую победу «Барселоны» (гол Алексиса на 76 минуте и реализованный Месси пенальти в концовке встречи), Гвардиоле есть о чем задуматься.  А главный тренер андалузцев Пепе Мел, оставшийся довольным игрой своих подопечных, отметил: «Болельщики «Бетиса» могут гордиться своей командой».

2.  «Валенсия» пробудила «Реал Сосьедад»

Иногда решения главного тренера «Валенсии» Уная Эмери откровенно удивляют. В субботней встрече на «Месталье» с «Реал Сосьедадом» баскский специалист решил дать отдохнуть Мигелу, Виктору Руису и Альбельде. Притом, что Сольдадо вынужден был пропустить игру из-за перебора желтых карточек. В действиях команды из Сан Себастьяна в первом тайме все ещё чувствовалось разочарование от вылета из Кубка Короля (разгромное поражение от «Мальорки» (1:6)). Но, благодаря безучастной игре соперника, баски собрались с духом и стали действовать решительно. Результатом этого стал гол Гризманна на 55 минуте (1:0). Главный тренер «Реала Сосьедад» Филипп Монтанье так прокомментировал победу на «Лос Чес»: «Это не более чем три очка, но они, несомненно, важны». А Эмери отметил: «Команда играла без искры. Мы провели отвратительный матч. Обидно, что проиграли равному сопернику».

1.  «Реал» с трудом победил «Мальорку»

Встреча с «Мальоркой» едва не стала настоящей катастрофой для подопечных Моуринью. В первом тайме игроки балеарского клуба повели в счете после мяча Хемеда, забитого на 38 минуте (1:0). Хозяева действительно смотрелись лучше. Результат на табло был более чем справедлив. После перерыва Моуринью изменил тактическую схему на 3-3-4, сделав ставку на Гонсало Игуаина, и не зря. «Пипа», выйдя на замену во втором тайме, благодаря своей смелости и амбициям, сравнял счет (1:1). Его гол стал 17-м, ровно столько же – у его главного соперника за место в основе Карима Бензема. Мяч Игуаина стал переломным моментом в матче, также как 14 января 2007г., когда его гол спас «Реал» от поражения на «Висенте Кальдероне». К тому же аргентинский нападающий поучаствовал в комбинации, в результате которой был забит победный мяч. Именно гол Кальехона на 84 минуте обеспечил три очка мадридцам. Сразу же после забитого мяча Моуринью передал Пепе записку, в которой объяснил, как следует действовать до конца встречи. Португальский специалист отметил: «Мальорка» отлично выглядела в защите, ни единой ошибки. Просто фантастический первый тайм. Но главное, что победа осталась за нами».  Наставник  балеарцев Хоакин Капаррос, в свою очередь, добавил: «Мы заслуживали победы. Я не доволен судейством».

ФРАЗА

«Не хватило удачи, но не нам…а арбитру встречи» (с). Так главный тренер «Мальорки» Хоакин Капаррос прокомментировал поражение его команды в матче с «Реалом» (1:2) и добавил, что «мне понравилось, как действовали мои игроки, но арбитру не хватило удачи, ведь он тоже человек и тоже ошибается. Но мы видели повтор спорного момента, это ужасно».

ОТКРЫТИЕ

В этом туре мы увидели абсолютно другой «Атлетико». Мадридцы под руководством Диего Симеоне добились заслуженной победы на «Висенте Кальдероне» (3:0).  «Вильярреалу» нечего было противопоставить хозяевам поля, которые продемонстрировали ощутимое превосходство, как в обороне, так и в атаке. Нападающий «Атлетико» Фалькао сделал дубль: один гол, по мнению валенсийцев, в результате ошибочно назначенного пенальти. А Диего, забив на 79 минуте, поставил точку в этой встрече. «Эффект Симеоне» принес свои плоды. Подопечным Молины, напротив, не удалось преодолеть кризис, в котором находится команда с момента ухода из «Вильярреала» Санти Касорлы.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«То, что не убивает нас, делает нас сильнее» (с).

«Севилья» в субботнем матче на «Рамон Санчес Писхуане» не смогла победить «Эспаньол», тем самым продолжив полосу неудач. Подопечные Марселино полностью доминировали в первом тайме, имели бесчисленное множество возможностей забить, но не вышло. А после перерыва гости уравняли игру. Встреча так и завершилась безголевой ничьей. После матча болельщики «Севильи» освистали игроков своей команды. Ситуация в клубе напряженная. Главный тренер андалузцев Марселино Гарсия Тораль отметил: «Это ненормально иметь 14 возможностей забить и не использовать ни одну. Вот не везет». А наставник гостей Маурисио Почеттино остался доволен результатом матча и действиями своей команды: «Мы набрали очко в матче против очень трудного соперника на выезде. Это дорогого стоит».