Уходим в зиму? Впервые в истории российского футбола тур чемпионата может быть запланирован на декабрь

Футбол
Декабрь 2012‑го может получиться историческим для российского футбола – в том смысле, что пока, по предварительным прикидкам, сразу три тура премьер-лиги могут состояться в этом зимнем месяце. «Советский спорт» выяснил нюансы календарных дел – финиша сезона-2011/12 и сезона-2012/13.
КАЛЕНДАРЬ-2012. ВОПРОС ПО КУБКУ – В ПОЛЬЗУ СБОРНОЙ
Как известно, состав пар в календарях первой и второй восьмерок был составлен еще в ноябре прошлого года при помощи так называемой таблицы Бергера. Расписание матчей первых двух туров, 31‑го и 32‑го, стало известно сразу, а вот по оставшимся 12 – ориентировались на примерные даты. И вот сейчас расписание можно назвать более или менее окончательным. 18 января в премьер-лиге соберутся менеджеры клубов, которые еще раз и обсудят вопрос.
Что уже сейчас бросается в глаза? Обратите внимание сразу на два упоминания о финале Кубка России – 9 мая (предположительно) и 20 мая.
Это, по всей видимости, сделано в интересах сборной. В том случае если «Зенит» и «Локо» (в меньшей степени «Рубин», ибо там нет футболистов основной обоймы сборной России) покинут еврокубки на ранней стадии, то в случае выхода в финал национального Кубка могут – в интересах сборной – сыграть 9 мая.
В таком случае уже 14–15 мая сборники могут поступить в распоряжение Дика Адвоката. Как стало известно «Советскому спорту», по предварительному плану голландца, сборная сначала будет тренироваться в Москве, далее около недели в Швейцарии, после чего и вылетит в Варшаву на Евро. В случае проведения финала Кубка России 9 мая и учитывая последний тур чемпионата – 13 мая, то до старта Евро-2012 для подготовки к турниру у Адвоката будет около трех недель. Столько же было в 2008‑м у Хиддинка.
Но проблема в том, что сборная – заложник хорошего выступления клубов в еврокубках. Если предположить, что кто-то из наших клубов (за исключением, пожалуй, «Рубина», имеющего наименьшее представительство в сборной) дойдет до финала Лиги Европы или Лиги чемпионов, а также сыграет в решающем матче Кубка России, то Дик получит игроков: а) поздно, б) в не лучшем физическом состоянии.
КАЛЕНДАРЬ-2012/13. СТАРТУЕМ 15 ИЮЛЯ, ПАУЗУ БЕРЕМ 16 ДЕКАБРЯ?
В случае с календарем следующего чемпионата – сезона-2012/13 уже клубы будут заложником успешного выступления сборной на Евро.
Дело в том, что даже если сборная выйдет в полуфинал турнира, то, учитывая даты – 27–28 июня, играть сразу же по окончании Евро, без паузы на отдых, нельзя.
Вопрос в том, когда эту паузу прервать. Тем более надо помнить о необходимости проведения Суперкубка России, о наличии которого по ходу длиннющего нынешнего сезона уже и подзабылось.
По информации «Советского спорта», премьер-лига наряду с рабочей версией календаря финишного отрезка 2012‑го направила в клубы и так называемую «рыбу» – шахматку с отмеченными в ней датами международных матчей, отталкиваясь от которой и надо сформировать свои предложения по датам внутреннего календаря. Такой всесокрушающей победы демократии в российском футболе еще не было – клубы могут формировать как календарь чемпионата, так и Кубка России. В дальнейшем, впрочем, все вернется на круги своя – усушку и утруску расписания проведут уже в премьер-лиге.
Итак, что будут обсуждать уже завтра?
Во-первых, дату начала следующего чемпионата и соответственно дату Суперкубка.
Во-вторых, дату завершения первой, осенней, части чемпионата.
Это два ключевых вопроса, особенно интересен второй. Рискнут ли клубы сыграть в декабре – без этого ведь переход на «осень–весну» пока остается лишь обычной сменой кругов. И если рискнут, то где играть и кто готов брать на себя ответственность в случае, если в декабре на трибунах, мягко говоря, будет где яблоку упасть, а футболистам придется играть на снегу?
По информации «Советского спорта», есть вероятность следующего развития событий – турнир стартует 15 июля, и его первая часть продлится до 16 декабря включительно. Таким образом, в декабре могут состояться три тура чемпионата. Это даст возможность весной 2013‑го начать в марте позже, дабы сохранить поля, и закончить сезон в самом конце мая на полях отличного качества.
ПРОЕКТ КАЛЕНДАРЯ НА 2012 ГОД ЗАВЕРШАЮЩАЯ ЧАСТЬ СЕЗОНА
15 февраля (среда)
1/8 финала Лиги чемпионов
UEFA 2011/12 г. Зенит – Бенфика
16 февраля (четверг)
1/16 финала Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
Локомотив – Атлетик;
Рубин – Олимпиакос
21 февраля (вторник)
1/8 финала Лиги чемпионов
UEFA 2011/12 г. ЦСКА – Реал
23 февраля (четверг)
1/16 финала Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
Атлетик – Локомотив;
Олимпиакос – Рубин
29 февраля (среда)
Товарищеский матч:
Дания – Россия
33‑й ТУР
3 марта (суббота)
Амкар – Крылья Советов
ЦСКА – Зенит
Краснодар – Ростов
Динамо – Анжи
5 марта (понедельник)
Терек – Томь
Локомотив – Кубань
Волга – Спартак-Нальчик
Спартак – Рубин
6 марта (вторник)
1/8 финала Лиги чемпионов UEFA 2011/12 г. Бенфика – Зенит
8 марта (четверг)
1/8 финала Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
34‑й ТУР
9 марта (пятница)
ЦСКА – Динамо
10 марта (суббота)
Краснодар – Терек
Томь – Волга
11 марта (воскресенье)
Ростов – Крылья Советов
Рубин – Локомотив
Зенит – Кубань
12 марта (понедельник)
Спартак-Нальчик – Амкар
Анжи – Спартак
14 марта (среда)
1/8 финала Лиги чемпионов UEFA 2011/12 г. Реал – ЦСКА
15 марта (четверг)
1/8 финала Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
35‑й ТУР
17 марта (суббота)
Волга – Краснодар
Терек – Ростов
Динамо – Зенит
18 марта (воскресенье)
Амкар – Томь
Кубань – Рубин
Локомотив – Анжи
Крылья Советов –
Спартак-Нальчик
19 марта (понедельник)
Спартак– ЦСКА
21 марта (среда)
Pirelli – Кубок России по футболу 2011/12 г. 1/4 финала
Волга (Нижний Новгород) –
Терек (Грозный)
Зенит (Санкт-Петербург) –
Динамо (Москва)
Ростов (Ростов-на-Дону) –
Факел (Воронеж)
Рубин (Казань) –
Локомотив (Москва)
36‑й ТУР
23 марта (пятница)
Томь – Крылья Советов
24 марта (суббота)
Краснодар – Амкар
ЦСКА – Локомотив
Зенит – Рубин
25 марта (воскресенье)
Ростов – Спартак-Нальчик
Терек – Волга
Динамо – Спартак
Анжи – Кубань
27–28 марта (вторник–среда)
1/4 финала Лиги чемпионов UEFA 2011/12 г.
29 марта (четверг)
1/4 финала Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
37‑й ТУР
30 марта (пятница)
Спартак-Нальчик – Томь
31 марта (суббота)
Крылья Советов – Краснодар
Спартак – Зенит
Волга – Ростов
Кубань – ЦСКА
1 апреля (воскресенье)
Локомотив – Динамо
Амкар – Терек
Рубин – Анжи
3–4 апреля (вторник–среда)
1/4 финала Лиги чемпионов UEFA 2011/12 г.
5 апреля (четверг)
1/4 финала Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
38‑й ТУР
6 апреля (пятница)
Волга – Крылья Советов
Краснодар – Томь
7 апреля (суббота)
Терек – Спартак-Нальчик
ЦСКА – Анжи
Амкар – Ростов
8 апреля (воскресенье)
Динамо – Рубин
Спартак – Кубань
Локомотив – Зенит
11 апреля (среда)
Pirelli – Кубок России по футболу 2011/12 г. 1/2 финала
39‑й ТУР
14 апреля (суббота)
Зенит – ЦСКА
Крылья Советов – Амкар
15 апреля (воскресенье)
Анжи – Динамо
Спартак-Нальчик – Волга
Кубань – Локомотив
Рубин – Спартак
Томь – Терек
16 апреля (понедельник)
Ростов – Краснодар
17–18 апреля (вторник–среда)
1/2 финала Лиги чемпионов UEFA 2011/12 г.
19 апреля (четверг)
1/2 финала Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
40‑й ТУР
21 апреля (суббота)
Динамо – ЦСКА
Кубань – Зенит
Волга – Томь
22 апреля (воскресенье)
Локомотив – Рубин
Терек – Краснодар
Спартак– Анжи
Крылья Советов – Ростов
23 апреля (понедельник)
Амкар – Спартак-Нальчик
24–25 апреля (вторник–среда)
1/2 финала Лиги чемпионов UEFA 2011/12 г.
26 апреля (четверг)
1/2 финала Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
41‑й ТУР
28 апреля (суббота)
Краснодар – Волга
Зенит – Динамо
ЦСКА – Спартак
29 апреля (воскресенье)
Томь – Амкар
Рубин – Кубань
Ростов – Терек
Анжи – Локомотив
Спартак-Нальчик –
Крылья Советов
42‑й ТУР
2 мая (среда)
Локомотив – ЦСКА
Кубань – Анжи
Рубин – Зенит
Спартак – Динамо
3 мая (четверг)
Крылья Советов – Томь
Волга – Терек
Спартак-Нальчик – Ростов
Амкар – Краснодар
43‑й ТУР
6 мая (воскресенье)
Зенит – Спартак
Ростов – Волга
Терек – Амкар
Анжи – Рубин
Динамо – Локомотив
Краснодар – Крылья Советов
ЦСКА – Кубань
Томь – Спартак-Нальчик
9 мая (среда)
Финал Лиги Европы UEFA 2011/12 г.
(предположительно)
Pirelli – Кубок России. Финал*
44‑й ТУР
13 мая (воскресенье)
Спартак-Нальчик – Краснодар
Локомотив – Спартак
Крылья Советов – Терек
Анжи – Зенит
Томь – Ростов
Кубань – Динамо
Рубин – ЦСКА
Амкар – Волга
17 мая (четверг)
Стыковые матчи команд клубов ПЛ – ФНЛ**
19 мая (суббота)
Финал Лиги чемпионов UEFA 2011/12 г.
20 мая (воскресенье)
Pirelli – Кубок России по футболу 2011/12 г. Финал
23 мая (среда)
Стыковые матчи команд клубов ПЛ – ФНЛ
* Судя по всему, окончательную дату финала Кубка России назовут позднее – когда прояснится судьба «Локомотива», «Зенита» и «Рубина» в еврокубках.
** 3–4‑я команды ФНЛ сыграют с 13–14‑й командами РФПЛ.





