Никто не хотел забивать. Самый актуальный вопрос в «Зените»: Куда теперь уйдет Александр Кержаков?
Футбол
Корреспондент «Советского спорта» заглянул в гости к «Зениту», который вчера начал тренировки на сборе в Дубае.
ДАННИ В ОТПУСКЕ ОБЫГРЫВАЛ ДЕТЕЙ
– Мяу! Мяу! Мяу!!!Эти звуки слышны в отеле «Джебель Али», где квартирует «Зенит», каждые несколько минут. Но не стоит переживать по поводу кошки, которой кто-то наступил на хвост, или кота, который соскучился без особи женского пола. Это кричат… павлины. Да-да, эти необычные птицы, как и зенитовцы, живут на территории отеля, периодически оглашая округу истошными криками.
Гостиница, в которой питерцы начинают сезон аж с 2008 года, в прошлом году получила какую-то престижную международную награду, как лучший отель для семейного отдыха. Однако Лучано Спаллетти, в отличие от Валерия Карпина и Сергея Силкина, приглашение жен на сбор не практикует. Возможно, оттого, что уже через месяц сине-бело-голубым предстоит продолжение еврокубкового сезона – матчи с «Бенфикой», которая в чемпионате Португалии сейчас громит всех подряд.
Впрочем, особых нагрузок зенитовцы пока прочувствовать не успели.
– Мышцы болят, но не так, как в прошлом году, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» полузащитник Виктор Файзулин. – Как это объяснить, не знаю. Причем тренеры нам даже не выдавали никакого плана занятий на отпуск. Каждый следил за собой, как мог.
Мигелю Данни, например, не давали расслабляться сыновья-близнецы Бернарду и Франсишку, с которыми он, кстати, встречал Новый год в Дубае.
– Каждый день заставляли меня резаться с их ровесниками в футбол на пляже. Наша команда никому не проиграла! – хвастается Данни.
– Первый матч в новом сезоне – с «Бенфикой». Португальские журналисты вас уже донимают?
– Звонили три дня назад. Рассказал им, как провел отпуск. А что касается «Бенфики», то лиссабонцы сейчас впечатляют, чего скрывать. Но мы посмотрим, как они будут выглядеть через месяц.
КЕРЖАКОВ УЙДЕТ В «ДИНАМО»?
С утра Роман Широков поведал в твиттере: «Несколько лет работает теория, согласно которой тот, кто забивает первый гол в первой двухсторонке, первым покидает команду (Панов, Максимов, Шава, Розина). С нетерпением ждем вечернюю двухсторонку…».
Неудивительно, что разминка и тактическая работа на занятии, которое начинается примерно в 16.00, – все это лишь прелюдия к игре, которая проводится на полполя два тайма по 10 минут. В составе «синих»: Анюков, Алвеш, Денисов, Хусти, Ломбертс, Данни, Файзулин, Кержаков, Зырянов, Быстров. В составе «оранжевых»: Кришито, Губочан, Чеминава, Телегин, Широков, Семак, Лазович, Розина, Бухаров, Канунников. Вратари по очереди сменяют друг друга, но не к ним приковано основное внимание – голов-то они не забьют!
Первым мажет по воротам Быстров. Смеется: «Я еще хочу остаться в этой команде»! Потом его трюк повторяют Денисов, Семак, Данни… Не сказать, что промахиваются специально, но к середине второй десятиминутки как-то все более вероятным кажется счет 0:0. Но тут слово берет Кержаков. Улучив момент, когда мяч застревает в штрафной площади Бородина, он аккуратно катит его в угол и… в отчаянии падает на газон!
– Ну, все, проклятие снято! – смеются партнеры. – Отдадим тебя обратно в «Динамо»!
Кержаков, погоревав, забивает еще и второй гол, принося окончательную победу «синим» со счетом 2:0.
Свой успех Александр никак не комментирует. А автор нашумевшей с утра новости про печальную традицию Роман Широков на просьбу сказать пару слов, машет головой: «Не-а…».
– Даже не просите, – объясняют работники клуба. – Он только твиттеру интервью дает…
А вот Константин Зырянов, приняв поздравления с рождением дочки, легко соглашается ответить на пару вопросов.
– Только не о личной жизни и не о футболе, – таково условие Константина. – Спрашивайте то, что интересно болельщикам.
– Что же я должен спросить, на ваш взгляд? – интересуюсь я.
– Как я себя чувствую после первого тренировочного дня, например. Или как я перенес перелет в Эмираты…
– И как вы себя чувствуете?
– Устал…
– А как перелет перенесли?
– Прекрасно. Книжку читал. «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга. Не слышали? Рекомендую.
– А можно я не по списку спрошу? Зачем все лед к лодыжкам приматывают?
– Это для профилактики, – объяснил игрок, похлопывая себя по ногам. – Мышцам легче.
Константин остался доволен – интервью получилось. Я тоже порадовался. Веселые все-таки в «Зените» люди собрались – не соскучишься!





