Челси - Манчестер Юнайтед - 3:3 (0:1)
Голы: Эванс 36 (1:0 - автогол). Мата 46 (2:0). Луис 50 (3:0). Руни 58 (3:1 - пен.). Руни 69 (3:2 - пен.). Эрнандес 84 (3:3).
Челси: Чех, Босингва, Иванович, Кэхилл, Луис, Эссьен, Мейрелеш, Мата, Малуда, Торрес, Старридж (Ромеу, 70)
Манчестер Юнайтед: де Хеа, Фердинанд, Рафаэль (Скоулз, 63), Эванс, Эвра, Валенсия, Кэррик, Гиггз, Уэлбек (Пак Джи Сун, 85), Руни, Янг (Эрнандес, 53)
Предупреждения: Торрес, 31; Иванович, 46 - Эвра, 50
Судья: Уэбб Х.
05 февраля 20:00 «Стэмфорд Бридж»
Текстовая трансляция
С ног на голову. Отчет о матче «Челси» – «Манчестер Юнайтед»

В очередной раз в нынешнем сезоне встреча элитных английских клубов изобиловала нетривиальными сюжетными поворотами и, как повелось, закончилась с непредсказуемым счетом – 3:3. «Челси» упустил крупную победу, а «МЮ» добыл ничью, которая, пожалуй, ценнее иных крупных побед. Впрочем, наибольшую пользу из незабываемого матча-триллера вынесли все же не его участники, а лидер «Манчестер Сити» и многочисленные преследователи «Челси».
До матча итоговый счет было трудно представить, а теперь, конечно, можно с легкостью говорить о том, что подобный результат был ожидаем, даже неизбежен. «Челси» вышел на поле «Стэмфорд Бридж» с наполовину перекроенной обороной: без дисквалифицированного Эшли Коула и травмированного Джона Терри. Алекс Фергюсон из-за травм Неманьи Видича и Фила Джонса и по собственным убеждениям все же рискнул выставить против топ-клуба взрывоопасную связку Фердинанд – Эванс в центре обороны.
Однако сомнительная надежность обороны обеих команд проявилась лишь после перерыва. А с самого начала первого тайма команды, не выстраивая баррикад в середине поля, повели бодрую игру на встречных курсах. «Челси» после неудачного выхода на перехват де Хеа старался чаще тревожить испанского вратаря ударами с любых дистанций, «МЮ» остро атаковал флангами.
К середине тайма, правда, выяснилось, что у «Челси» разреженность полузащиты скорее вынужденная, и лондонцы ей не особо рады. Без травмированных Рамиреса и Лэмпарда каноническая схема 4-3-3 с тройкой мобильных, сильных в прессинге и отборе полузащитников трансформировалась в 4-2-3-1, где за центр поля реально отвечала лишь пара Эссьен – Мейрелеш, а Малуда, Мату и Старриджа смело можно было отнести к линии атаки. Благодаря быстрому первому пасу и численному преимуществу в центре (Руни, по сути, играл третьего центрального полузащитника) гости раз за разом проходили середину поля безо всякого сопротивления. А если сопротивление в центре и возникало, атаки переводились на фланги, где куда лучше оппонентов смотрелись Эшли Янг и Валенсия, задергавшие Ивановича и Босингву до нервного тика.
Ненадежность центра полузащиты в комбинации с высокой линией обороны могли сыграть с «Челси» злую шутку в первой половине матча как минимум трижды. На 11-й минуте Ховард Уэбб не назначил пенальти за снос Кэйхиллом прорывавшегося по центру Уэлбека. Волну негодования болельщиков «МЮ» быстро остудил видеоповтор: контакт был вне штрафной, Кэйхилл изначально играл в мяч, да и Уэлбек уже после первого контакта элементарно зацепился за ногу защитника «Челси». Спустя еще минут двадцать быстрая комбинация едва не вывела Руни один на один с Чехом, однако Кэйхилл хорошо выбрал позицию и перекрыл кратчайший путь к воротам, а Иванович проследил за тем, чтобы пас Уэйна не нашел Уэлбека. Третий прорыв по центру на 41-й минуте венчала серия рикошетов и мощный удар Уэлбека из-под защитника, эффектно парированный вратарем «синих».
Как ни парадоксально, к тому времени счет был уже не в пользу «Ман Юнайтед». На 34-й минуте позиционная атака «Челси» уперлась в лицевую линию, но Старридж сумел выжать из ситуации абсолютный максимум. Мяч после его прострела последовательно нашел туловища де Хеа и Эванса и оказался в воротах. Постантрактная пятиминутка и вовсе стала для гостей сущим кошмаром. Всего через 23 секунды после начала второго тайма идеальный кросс Торреса нашел в штрафной «МЮ» ногу забытого всеми Маты, и Хуан передал большой привет Фердинанду и Эвансу эффектным ударом под перекладину. На 50-й минуте счет и вовсе стал разгромным. Мата навесил со штрафного в район вратарской, и Фердинанд, вместо того чтобы навязать борьбу Давиду Луизу, лишь подкорректировал точный удар бразильца головой.
Увы, опьяненный предчувствием скорого триумфа Виллаш-Боаш вчистую проиграл тактическую дуэль Фергюсону в последовавшие за голом Давида Луиза двадцать минут. Когда счет стал разгромным, коуч манкунианцев молниеносно заменил Эшли Янга на Эрнандеса и стал играть практически в четыре нападающих: с Уэлбеком и Валенсией на флангах, Эрнандесом и Руни в центре. После первого мяча Руни шотландец продолжил модернизировать тактическое построение. Вместо Рафаэля на поле вышел Скоулз, Валенсия опустился на правый фланг обороны, Уэлбек сместился на правый фланг атаки, а Гиггз стал играть слева.
Пока Виллаш-Боаш сообразил, что победа вполне может выскользнуть у него из рук, и дозрел до авральной оборонительной замены (опорник Ромеу вместо флангового форварда Старриджа), счет стал уже 3:2. Пенальти для «МЮ» заработал после прорыва в штрафную по месту правого инсайда Уэлбек. А контрольный выстрел по тренерскому эго Виллаша-Боаша сделал Райан Гиггз, точно навесивший на голову Эрнандесу конечно же слева.
Наверняка болельщики и игроки «Челси» куда с большим энтузиазмом обрушат после матча свой гнев на рефери Ховарда Уэбба, назначившего аж два пенальти в ворота «синих», чем признают проигрыш Виллашем-Боашем тренерской дуэли. Впрочем, предъявить Уэббу претензии за оба эпизода с назначением пенальти весьма сложно. Фол Старриджа на Эвра очевиден. Фол Ивановича на Уэлбеке непредумышленный и трагичный (у серба на влажном газоне поехала нога, за которую и зацепился форвард «МЮ»), но от этого не перестает быть фолом. Хотя в том, что четыре из последних пяти голов в премьер-лиги «Юнайтед» провел с одиннадцатиметровой отметки, многие наверняка найдут повод для построения очередной теории заговора.
Меж тем у «Челси» в добавленное время были все шансы одержать победу, однако за чудачества первого тайма сполна реабилитировался де Хеа. На 92-й минуте он вытащил из «девятки» идеальный по силе и траектории удар Маты, на 95-й – перевел на угловой опасный дальний удар Кэйхилла.
Невероятный итоговый счет дает широкое поле для интерпретаций. С одной стороны, «Челси» справил 10-летний юбилей без поражений от «Юнайтед» в родных стенах, с другой - упустил верную победу и, похоже, все шансы на чемпионство.
«МЮ» вроде бы и дал небольшую фору в чемпионской гонке
землякам из «Сити», но невероятным волевым камбэком послал лидеру лиги
недвусмысленное сообщение: несмотря на кадровые проблемы у «МЮ» достаточно
опыта, характера и мастерства, чтобы сломить любого соперника. Думается, на «Истлэндс»
отчетливо понимают, что с таким «Юнайтед»
в преследователях до последнего тура нельзя будет терять концентрацию даже на
секунду.
АПЛ. 24-й тур. «Ньюкасл» обыграл «Астон Виллу», «МЮ» отыграл у «Челси» три мяча и другие матчи
Дьявольское спасение. МЮ отыгрался с 0:3 в матче с «Челси». Видеообзор АПЛ





