Спаллетти отменил зиму. «Зенит» играл так, будто в России сейчас разгар сезона
«Зенит» провел отличный матч, заслужил самых высоких похвал. Но я бы отошел от восторгов болельщиков и «нырнул» в глубину, порассуждал о происходящих на наших глазах переменах в российском футболе.
«Зенит» провел отличный
матч, заслужил самых высоких похвал. Но
я бы отошел от восторгов болельщиков и
«нырнул» в глубину, порассуждал о
происходящих на наших глазах переменах
в российском футболе. Могу назвать эти
перемены историческими, которые поменяют
наш футбол. Теперь нет возврата в прошлое.
Наступила новая эра.
Евгений ЛОВЧЕВ,
Обозреватель «Советского
спорта»
СПАЛЛЕТТИ НАПОМНИЛ
О ЛОБАНОВСКОМ
Еще в союзные времена,
а затем это перешло и в российские, было
принято делить время на наше и не наше.
Дескать, летом и осенью мы в соку, а вот
ранней весной и тем более – в феврале
– отечественным клубам ничего не светит.
Но вспомните годы 75-й
и 86-й, когда киевское «Динамо» под
руководством великого Валерия
Лобановского в любое время года – а
весной это смотрелось удивительно –
просто топтало соперника. Команда была
настолько хорошо подготовлена физически,
что за счет этого фактора получала
приличное преимущество.
Увы, но это, имею в виду
физподготовку, не вросло в наш футбол.
Что мы в феврале то и дело слышим от
игроков, тренеров? Да одно и то же – пока
не вошли в ритм, у соперника больше
игровой практики, оказались не готовы
к такому высокому темпу… Вот и после
игры с «Олимпиакосом» о темпе говорил
и главный тренер «Рубина» Курбан
Бердыев.
Что показал «Зенит»?
Команда, если не ошибаюсь, ровно месяц
назад вышла из отпуска, потеряла за
сборы нескольких футболистов основного
состава из-за травм… Но главное, что
приобрела – великолепную физическую
готовность, плюс не растеряла уверенность:
мы сильнее, мы победим, а соперника надо
не просто переиграть, а разорвать.
Теперь ни один из наших
тренеров или футболистов не имеет
никакого права на то, чтобы сказать –
не наше время, надо подождать, все-таки
играем с соперником, у которого середина
сезона. Скажут – рассмеюсь в лицо!
Кроме того, считаю, надо
обязательно отметить и замены, которые
сделал итальянец. И Семак, и Быстров
добавили игре главного – скорости,
азарта, не дали затухнуть темпу. Важно
и то, что оба и в протоколе отметились,
один забил шикарный мяч, другой отдал
голевой пас.
ПОТЕРЮ ДАННИ ПРОСТО НЕ ЗАМЕТИЛИ
За 10 дней до игры с
«Бенфикой» питерцы потеряли своего
лидера – Данни, футболиста, который
очень многое определяет в атаке. Считал
и продолжаю считать, что это очень
серьезный удар по команде, и если не
купить футболиста на замену португальцу,
то его травма обязательно аукнется
«Зениту».
Но в матче с «Бенфикой»
произошло самое лучшее из того, что
могло произойти в нынешней ситуации –
команда сыграла за себя и за того парня.
Никто не выпадал, я увидел потрясающее
движение, желание сыграть на максимально
возможных скоростях. О чем ведь думалось?
О том, что в отсутствие португальца
атака питерцев будет развиваться более
медленно, португальцы сумеют закрыть
свободные зоны, и моментов для взятия
ворот удастся создать очень мало…
А что произошло в итоге?
У меня такое впечатление, что лучше бы
«Бенфика» не забивала этот первый гол.
Получилось, как в уличной драке – ах,
ты вот как! Ну, тогда держись! «Зенит»
не просто разозлился, я увидел желание
просто уничтожить соперника, все игроки
включили форсаж. Не было возни в центре,
лишних движений. А гол Семака мог быть
забит только в такой вот игре. Есть
правило для защитников и форвардов –
первое же касание в штрафной должно
быть и последним. Одно дополнительное
касание мяча – это секунда, это 10 метров,
которые успеет пробежать противник.
Именно поэтому питерцы и сыграли – да
как! – в моменте со вторым забитым голом
максимально быстро. Так получилось, что
пятками, но кто в этой ситуации будет
спорить! Красотища!
А «Бенфике», если ее
игроки и тренер что-то скажут про сложные
условия проведения матча, я приведу
контраргументы. Господа португальцы,
вас унизила команда, которая проводила
в этом году первый официальный матч и
в составе которой не было лидера атак
и основного футболиста. «Зенит» забил
в этой встрече 5 голов – три в чужие
ворота и два в свои…
«ЗЕНИТУ» НАДО ИСКАТЬ
ВРАТАРЯ
В «Советском спорте»
есть традиция – каждое межсезонье я
разбираю составы ведущих команд и
определяю слабые позиции. Оба раза
сказал, что Питеру необходимо искать
вратаря. Возможно, это не должна быть
замена Малафееву, а хороший, стабильный
голкипер, который мог бы с ним конкурировать
и не допускать ляпов в случае форс-мажора.
Все межсезонье из-за
травмы Малафеева играл Жевнов. И
как видим, это не помогло – вчера Юрий
допустил две абсолютно однотипные
ошибки, которые и привели к пропущенным
голам. Если вратарь не фиксирует мяч,
он его обязан отбить не перед собой, а
в сторону. А получилось – прямо на ногу
игрокам «Бенфики».
ПУБЛИКА ПОМОГЛА КОМАНДЕ СПАЛЛЕТТИ
При всех комплиментах
зенитовцам и лично главному тренеру
считаю крайне важным сказать о болельщиках.
Та ярость, тот эмоциональный завод,
который продемонстрировали подопечные
Спаллетти, был бы, убежден, невозможен
без поддержки публики. Когда футболист
видит, что в такой мороз на таком поле
против грозного соперника он не один,
а с ним плечом к плечу стоит житель его
города, это заставляет встать во весь
рост, в хорошем смысле слова тянет на
подвиги.
Так что, респект и
публике на «Петровском»!
ЯВЛЕНИЕ КАНУННИКОВА
Здорово, что этого парня
оставили в «Зените» -- получается, в его
аренде в Томск была логика. Кроме того,
приятно, что Канунников не потерялся в
таком важном матче. Не буду говорить
банальности – старался, пытался и
прочее. Отмечу один момент – Максим
очень здорово взаимодействует с Анюковым,
на рывке старается запутать опекуна,
показывает куда отдать пас, а потом
обязательно возвращает мяч, когда
Александр подключается в атаку. Вроде
бы просто, но в прошлом году с Ионовым
так взаимодействовать у Анюкова не
получалось…
Кержаков сыграл не
столь ярко, но это можно понять. Все-таки
форвард не выходил на поле в официальных
встречах чуть не с сентября прошлого
года. Очень большой срок.
Плюс, как мне представляется,
что-то позабылось у него в понимании
партнеров или у партнеров, наоборот, в
понимании его игровых привычек. И, тем
не менее, мастерство-то индивидуальное
никуда не делось – какой шикарный пас
пяткой отдал Александр в эпизоде со
вторым зенитовским голом!
ШИРОКОВ – КРУТ!
Мне кажется, в «Зените»
завелась своя спецслужба, в которой
есть только один сотрудник. Каждый раз
я по радио слышу цитаты из твиттера
Широкова – то играю, то не играю, обещаю
сюрприз, но не скажу какой…
Роман ведет подрывную
работу, дезинформируя соперника. Ведь
была информация о том, что Широков не
выйдет на поле, а это уже совершенно
другой коленкор в плане развития атаки.
На деле вышло, что он
вышел и стал одной из ключевых фигур.
Роман постоянно врывался из глубины
поля в линию атаки, что, похоже, становилось
неожиданностью для португальцев. А голы
его, конечно, украшение, особенно первый
– так поймать замерзший, как камешек,
мячик и послать его в дальний угол –
дорогого стоит.
Рад за Романа. Он доказал,
что не менее крут, чем Данни. Знать, не
додал ему что-то футбол в юности, да
потом, когда он постарше был. Зато сейчас
какие должки отдает!
Читать также:





