Второе пришествие. «ССФ» рассказывает, как Тьерри Анри обрел вторую молодость

Спокойствие и умеренность зимнего трансферного окна в английской Премьер-лиге взорвали два совершенно фантастических возвращения. Но если Пол Скоулз будет радовать фанов «Манчестер Юнайтед» минимум до конца сезона, то сказка болельщиков «Арсенала» уже закончилась: полуторамесячная аренда Тьерри Анри истекла. Три гола, конфликт с болельщиком и групповые приступы ностальгии – «ССФ» рассказывает о том, как оживала легенда.
СЧАСТЛИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ
В кубковых матчах болельщикам «Арсенала» обычно показывают будущее. Предоставляя отдых лидерам, Арсен Венгер бросает в бой очередные таланты из клубной академии. 9 января 2012 года все было иначе: почти 60 тысяч зрителей собрались на «Эмирейтс Стэдиум», чтобы увидеть прошлое.
В возвращение легенды клуба – Тьерри Анри, казалось, навсегда покинувшего Лондон летом 2007‑го, было трудно поверить до самого конца. Однако именно этого момента, и только его, фанаты «канониров» ждали с тех пор, как под Рождество пошли разговоры об аренде французского форварда из «Нью-Йорк Ред Буллз». Момент настал на 68‑й минуте в целом весьма тусклого матча с «Лидсом». Анри вышел на поле, еще через 11 минут получил пас от Алекса Сонга и неторопливо, именным ударом в правый нижний угол с левого угла штрафной забил единственный и победный гол.
Это был предельно далекий от финала раунд Кубка Англии, но такого счастья болельщики «Арсенала» не испытывали очень давно. Картинка из клубного музея ожила, ютьюбовский ролик прямо с экрана монитора оказался на поле, и сотни тысяч мурашек побежали по коже тех, кто давно перестал ждать от себя чего-то подобного.
«Теперь я знаю, что чувствуют люди, когда забивают за клуб, за который болеют», – сказал после матча Тьерри Анри, намекая на то, что это первый гол «Арсенала», забитый не столько его игроком, сколько болельщиком.
НОВЫЙ МИР
«Я вернулся не для того, чтобы быть героем, я вернулся для того, чтобы помочь, – добавил реальности происходящему Анри. – Мне больше не 25, и я не смогу взять мяч в центре поля и обыграть 5 или 6 соперников». 34‑летний форвард заметно погрузнел, потерял былую скорость, да и старые травмы колена позволяют ему скорее доигрывать, чем играть, во вполне подходящей для этого обстановке американской MLS.
Полуторамесячная (до 16 февраля) аренда из «Ред Буллз» была не только подарком фанам на Новый год, но и способом компенсировать отъезд на Кубок Африки Жервиньо и Маруана Шамаха. Возвращение в реальность состоялось довольно быстро: уже в следующем матче «Арсенал» проиграл на выезде «Суонси», а Анри едва не подрался с собственным болельщиком, оскорблявшим команду. Француз потом извинился, но заметил, что не по форме, а по содержанию был прав: фаны должны быть вместе с командой в любые времена.
Пожалуй, чего-то подобного «Арсеналу» в последние годы не хватает еще больше, чем победных голов Анри. Нынешняя политика Арсена Венгера не предполагает наличия в составе ветеранов, опыт и харизма которых позволяли бы ставить на место зарвавшихся болельщиков или собственных игроков, забывших о дисциплине.
Тьерри Анри оказался совсем в другом мире – в его мире «Арсенал» боролся за трофеи, а не за последнюю путевку в будущую Лигу чемпионов, с треском вылетая из нынешней.
ПОЛТОРА МЕСЯЦА, И ТОЧКА
Со временем стало казаться, что чисто игровые достижения второго пришествия Тьерри Анри ограничатся тем самым волшебным дебютным голом в ворота «Лидса». Форвард пропустил матч с «Ман Юнайтед», толком не поучаствовал в волевой кубковой победе над «Астон Виллой», а его 20‑минутные появления на поле в играх с «Суонси» и «Болтоном» остались безрезультативными (»канониры» добыли в них лишь очко).
4 февраля «Арсенал» оторвался на «Блэкберне», выплеснув на него всю досаду за последние неудачи. «Канониры» на «Эмирэйтс» разгромили соперника – 7:1, Анри снова вышел на двадцать с небольшим минут и забил последний гол в матче. Главными героями встречи стали Робин ван Перси и Алекс Окслейд-Чемберлен, сделавшие хет-трик и дубль соответственно. Мяч Анри казался ритуальным и прощальным – последние две игры за «Арсенал» французу предстояло провести вне Лондона.
Такая точка, впрочем, вряд ли была по душе Анри. Он, конечно, уже староват для супергероя, но слишком харизматичен и все еще амбициозен, чтобы сильно радоваться седьмому голу в ворота давно переставшего сопротивляться соперника. «Сандерленд», преобразившийся с приходом Мартина О’Нила, казался более заманчивой целью.
Матч для «Арсенала» складывался предсказуемо сложно. Анри появился на поле на 66‑й минуте при счете 0:0, и буквально тут же «Сандерленд» забил. Аарон Рэмси быстро отыграл этот мяч, а в концовке пришло время француза. Анри открылся в штрафной, подстроился под удобный навес Андрея Аршавина и в касание переправил мяч в ворота. Победный гол Тьерри принес «канонирам» три очка, позволив обойти «Челси» и в третий раз в сезоне забраться в зону Лиги чемпионов. О таком вряд ли слагают легенды, но это именно та помощь, которую Анри обещал, только вернувшись в северный Лондон.
Ну а формальная точка была поставлена в Милане, в 1/8 финала Лиги чемпионов. Венгер доверил Анри целый второй тайм, но это было скорее жестом отчаяния и слепой верой в чудо – счет к тому моменту был уже 0:2. Но Тьерри как раз не обещал чудес, и «Арсенал» вполне по делу пропустил еще два мяча, устроившись на кошмарные 0:4.
Выполнять то, что обещал – забивать победные голы и каждым движением доказывать, что тебе не все равно, – именно этого не хватает «Арсеналу» все последние годы. После ухода Анри (первого, настоящего ухода) команда вечно молодых талантов сначала боролась за чемпионство, потом пугала «Барселону» в плей-офф Лиги чемпионов, затем едва не вы-играла Кубок лиги и вот теперь, в 7‑й кряду бестрофейный сезон, лишь с переменным успехом борется за 4‑е место и безвольно проваливается в Европе.
Сформулировать ответ на вопрос, что именно пошло не так, могут почти все. Тьерри Анри хватило полутора месяцев, чтобы не рассказать это, а показать.





