«Королевский» прием. «ССФ» рассказывает о сопернике ЦСКА в Лиге чемпионов
21 февраля 20:45

В день первого, московского, матча ЦСКА с «королевским» клубом «ССФ» решает, что все уже сказано, и ограничивается фактами – с какой командой придется иметь дело армейцам, сколько рекордов в этом сезоне «Реал» побил и на какие засматривается.

«РЕАЛ».

В день первого, московского, матча ЦСКА с «королевским» клубом «ССФ» решает, что все уже сказано, и ограничивается фактами – с какой командой придется иметь дело армейцам, сколько рекордов в этом сезоне «Реал» побил и на какие засматривается.

В 2012 году «Реал» выиграл все матчи чемпионата и после субботней победы над «Расингом» опережал идущую второй «Барселону» на 13 очков (каталонцы свой матч против «Валенсии» проводили в ночь с воскресенья на понедельник). При этом «бланкос» еще и забили больше всех – 23 мяча (3,2 гола за игру!).
Поражение только одно – в первом четвертьфинале Кубка страны от «Барселоны» дома (1:2).

Итого: 11 игр, 9 побед, 1 ничья, 1 поражение, мячи – 30:12

Гол Карима Бензема в матче против «Леванте» (4:2) стал для мадридцев 75‑м в чемпионате Испании в этом сезоне. Таким образом, подопечные Жозе Моу-риньо побили рекорд результативности, установленный 70 лет назад футболистами «Валенсии». В сезоне-1941/42 «летучие мыши» забили в 22 матчах первенства 74 гола.
Хет-трик в матче с «Леванте» стал для лидера атак «Реала» Криштиану Роналдо шестым в этом чемпионате. В прошлом году португалец за весь турнир сделал столько же хет-триков.
Всего в активе Роналдо за два с половиной сезона в «Реале» 13 матчей, в которых он забил три и более мячей. Рекордсменом «бланкос» по этому показателю является великий Антонио Ди Стефано – 22 хет-трика.
Роналдо во всех турнирах этого сезона (34 матча) забил 35 мячей. В чемпионате на счету Криштиану 28 голов после 23 сыгранных матчей – так много на данном отрезке чемпионата не забивал никто с сезона-1946/47.
Забив в субботу в ворота «Расинга» свой самый быстрый мяч в нынешнем сезоне (португалец отличился уже на 6‑й минуте), Роналдо обошел в списке лучших бомбардиров «Реала» полузащитника Хуанито, занимавшего 13‑е место. На счету португальца теперь 122 гола в 123 официальных матчах за мадридский клуб.
Также Криштиану превзошел собственное достижение времен «Манчестер Юнайтед» – в манкунианском клубе на его счету было 118 голов в 292 матчах.
В четырех турнирах этого сезона атакующее трио «Реала» – Роналдо, Бензема и Игуаин отправило в ворота соперников 73 мяча (соответственно 35, 21 и 17). В новом году на счету нападающих «бланкос» 21 мяч.

Итого: 10 игроков – 30 мячей

Одержав 4 февраля победу над «Хетафе» (1:0), «бланкос» восьмой раз подряд выиграли на выезде. Это повторение второй по продолжительности победной серии клуба в гостях – лучшим показателем может похвастаться только команда Мануэля Пеллегрини, выигравшая в чемпионате-2009/10 девять матчей.
В гостях в этом сезоне мадридский клуб пропустил всего шесть мячей – в два раза меньше, чем в родных стенах, а забил в два раза больше, чем «Барселона», – 30 против 16.
«Реал» в сезоне-2011/12 – суперволевая команда. Семь раз в чемпионате команда Моуриньо пропускала первой и в шести случаях после этого одерживала победу.
По итогам первого круга «Реал» установил всеиспанское достижение – в 19 матчах «бланкос» забили 67 голов. Если мадридцы не сбавят темпа, то по итогам турнира перекроют собственное достижение времен Джона Тошака – 107 голов за чемпионат.
После матча с «Леванте» «Реал» вышел на первое место в чемпионате по количеству голевых передач – мадридцам понадобилось 22 игры для того, чтобы отдать 50 ассистов (2,33 передачи за игру). Лучшими ассистентами как в «Реале», так и в чемпионате, являются Анхель Ди Мария и Месут Озил с 13 и 11 пасами соответственно.
Победив в декабре «Аякс» (1:0), «Реал» одержал 6 побед в 6 матчах группового этапа Лиги чемпионов. «Бланкос» стали пятой командой, которой покорилось это достижение. Ранее с 18 очками групповой этап заканчивали «Барселона», «Спартак», «ПСЖ» и «Милан». При этом у «Реала» наилучшая разность забитых и пропущенных мячей – «+17».

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ПЕРЕД МОСКВОЙ

С аутсайдером Примеры «Расингом» (18‑я команда чемпионата) «Реал» в домашних стенах разобрался без Карвальо, Хедиры и Ди Марии – все трое остались в запасе. Плюс Арбелоа пропускал игру из-за дисквалификации, из-за чего Рамос был вынужден вернуться на правый фланг (в центре обороны вышел Варан).
Роналдо открыл счет уже на 6‑й минуте, а в концовке первого тайма, когда гости остались вдесятером, отличился Бензема. После перерыва даже погасший на несколько минут свет не помог «Расингу» избежать разгрома: Ди Мария и тот же Бензема (четвертый дубль разыгравшегося француза в чемпионате) установили окончательный счет – 4:0.
Ложкой дегтя для «Реала» стала новая травма Ди Марии: он не поможет «бланкос» в Москве, как и Диарра с Алтынтопом.