Прецедент. ЦСКА мог сыграть против «Фенербахче»

Пока турецкий суд не может вынести официальных наказаний по делу о договорных матчах. Зато еще перед началом сезона Федерация футбола Турции и УЕФА наказание уже вынесли – лишили «Фенербахче» Лиги чемпионов.
В прошлом сезоне «Фенербахче» стал чемпионом Турции, в последнем туре обыграв на выезде «Сивасспор» (4:3). Однако из-за разразившегося скандала с договорными матчами УЕФА и турецкая федерация отстранили «Фенербахче» от участия в Лиге чемпионов.
– Мы считаем, что турецкая федерация футбола приняла правильное решение, встав на защиту игры, – прокомментировал ситуацию генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. – Она сработала по нашим принципам нулевой терпимости к договорным матчам. Федерация показала, что ответственно подходит к обязанности бороться с коррупцией.
Место «Фенербахче» в Лиге чемпионов досталось «Трабзонспору», который изначально должен был играть против «Атлетика» в Лиге Европы. Таким образом, клуб из Басконии прошел дальше без борьбы, а «Трабзонспор» позже встречался с ЦСКА (0:0, 2:0 – в пользу турков).





