Третий лишний. «МЮ» доказал, что из «Тоттенхэма» пока не получится топ-клуб

Как бы хорош ни был «Тоттенхэм» в этом сезоне, «МЮ» непринужденной победой показал, что до грандов «шпорам» еще далеко.
news

Как бы хорош ни был «Тоттенхэм» в этом сезоне, «МЮ» непринужденной победой показал, что до грандов «шпорам» еще далеко.

Финальный свисток матча против «Ман Юнайтед» застал «Тоттенхэм» в печальном положении. Казалось, еще совсем недавно Харри Реднапп говорил о шансах на чемпионство и эти шансы выглядели весьма реальными. Но вот минула всего пара месяцев – и «Тоттенхэм» уже ближе к замыкающему первую шестерку «Ньюкаслу «, чем к бросившемуся в погоню за лидером «МЮ».  Причем не только по набранным очкам – по настрою и по ментальности.

Конечно, у «Тоттенхэма» после воскресного матча может найтись тысяча оправданий поражению. Редко бывает, чтобы вне игры оставались сразу три определяющих стиль команды и при том разноплановых полузащитника: гуру опорной зоны Паркер, возможно, лучший фланговый хавбек  лиги Бэйл и забивной плеймейкер ван дер Варт. Редко соперник столь рачительно использует свои «неигровые» моменты: гол Руни пришел с углового, первый гол Эшли Янга родился из аута, второй гол – из потрясающего крученого удара из-за штрафной.  Впрочем, Харри Реднапп и его парни наверняка прекрасно понимают, что претендующая на борьбу за чемпионство (или хотя бы постоянное нахождение в лигочемпионской зоне) команда не должна искать оправданий.  «Арсенал» туром ранее разгромил «шпоры», прекрасно обойдясь без Жервиньо, Рэмзи  и Уилшира. Да и «МЮ» продолжает штамповать победы, будто бы не замечая одновременного отсутствия в составе Валенсии, Флетчера, Клеверли и Видича.

Возможно, поражение было бы не так обидно, если бы соперник выглядел на голову выше «Тоттенхэма». Однако хозяева и без главных полузащитных звезд великолепно провели первый тайм. Молодые Ливермор и Сандро довольно быстро лишили мяча пару гроссмейстеров Скоулз – Кэррик. Модрич успевал отработать в роли центрального атакующего полузащитника при атаках, не забывая закрыть подшефный левый фланг при обороне. Ассу-Экотто сполна пользовался предоставленным в его распоряжение флангом, опасно подключаясь к атакам.

Бодро начавший «МЮ» на фоне хозяев быстро потерялся. Фланги весь первый тайм молчали. Руни продолжал растрачивать свой бомбардирский дар, увлеченно таская рояль в середине поля. Уэлбек удачно открывался, но нивелировал свои лучшие качества прямолинейностью: почти все защитники лиги знают, что Дэнни, получив мяч, будет пытаться на скорости пройти через центр обороны. Наконец Джонс никак не мог справиться ни с волнением, ни с опекой попеременно возникавших на его правом фланге Ассу-Экотто, Леннона и Саа. На 28-й минуте он свалил перед штрафной последнего, получил предупреждение и подарил Кабулю шанс на пушечный низовой удар после розыгрыша стандарта (мимо). Не прошло и десяти минут, как Джонса оставил в дураках на фланге Леннон. В этом случае последствия были куда серьезнее – Адебайор открыл счет. На счастье Джонса и всего «МЮ», арбитр усмотрел у тоголезца весьма спорную игру рукой и гол отменил.

«Юнайтед» свой единственный даже не шанс, а полушанс в первом тайме использовал издевательски аккуратно. На 45-й минуте Эшли Янг навесил с углового и Руни забил головой, наградив себя за самоотверженное исполнение черновой работы.

Уязвленные «шпоры» в первые пятнадцать минут после перерыва вжали «МЮ» в их штрафную и не раз могли отыграться. Ливермор зарядил с 20 метров низом, мяч срикошетил от Саа, но де Хеа прекрасным сэйвом вновь продемонстрировал, что его рефлексы куда лучше выбора позиции и игры на выходах. Чуть позже свой шанс упустил Ассу-Экотто, ударом со штрафного погладив крестовину.

«МЮ» же – будто опять с издевкой - всего через минуту после удара Ассу-Экотто забили во второй раз. Нани обежал зазевавшегося Модрича после вбрасывания из аута и прострелил в штрафную. Мяч не сразу нашел Эшли Янга, но тот сумел подстроиться под рикошет и с отклонением пробить в дальний угол.

«Тоттенхэм» не опустил руки, но после блестяще оформленного на 69-й минуте дубля Янга надеяться даже на ничью было глупо.

Если бы не выход на поле Дефо, матч так и докатился бы до разгрома. Однако нацеленный на удар форвард подловил де Хеа, потерявшего ворота, и отправил мяч в угол выстрелом из-за штрафной. Забитый «Тоттенхэмом» мяч на несколько минут вдохнул в игру новую жизнь, но, стоит быть честным, было уже слишком поздно.

«Шпоры» играли лучше, но «МЮ» выиграл матч на классе, концентрации и опыте. Этого «Тоттенхэму» в нынешнем сезоне катастрофически не хватает. Именно в этом и разница между ним и обоими манчестерскими клубами, которые в сумме отгрузили лондонцам за четыре матча 14 голов.

Впрочем, «Тоттенхэму» при всем нагромождении грустных фактов не стоит унывать. Клуб, еще какие-то десять лет назад олицетворявший посредственность в премьер-лиге, регулярно попадает в Лигу чемпионов.  Клуб, еще в прошлом сезоне терявший очки в матчах с записными аутсайдерами и середняками, нынче не оставляет им почти ни единого шанса. Наконец, пусть «Тоттенхэм» и третий лишний в чемпионской гонке, но финишировать выше «Арсенала» впервые с 1990 года наконец-то вполне реально.

АПЛ. 33-й тур. «Фулхэм» разгромил «Вулверхэмптон», «Тоттенхэм» уступил «МЮ» и другие матчи



Манчестер Сити - Сандерленд

Сегодня в 15:00

Манчестер Сити
Сандерленд

Ставка: Сандерленд, Победа

Команда Сандерленд выиграла 5 игр подряд по угловым

Сделать ставку 10.25

Реклама 18+