Веское слово Широкова. Отчет о центральном матче 38-го тура РФПЛ «Локомотив» - «Зенит»

«Локомотив» принимал на своем поле «Зенит». У всех в памяти остался прошлый матч этих команд в Черкизово, когда подопечные Коусейру проигрывая 0:2, проявили характер и забили четыре мяча. На этот раз ждать столь результативной игры от лидеров третьего круга по набранным очкам не приходилось. Газон на стадионе «Локомотив» не позволил командам сыграть в комбинационный футбол.
Матч начался с атак «Зенита», гости завладели инициативой и территориальным преимуществом. Шишкин заблокировал передачу Хусти, Бурлак помешал Ломбертсу пробить головой. При этом хозяева были готовы и к контратакам, а уж стандарты могут прийти на помощь любой команде. На 11-й минуте Обинна должен был забивать, но его из-за пределов штрафной пришелся в своего партнера Беляева. Постепенно игра успокоилась, и болельщики начали откровенно скучать на холодных трибунах. Взбодрить их решил Фелипе Кайседо который был готов замкнуть навесную передачу, но в дело вмешалась рука Губочана. Словацкий защитник намеренно сыграл рукой и заслуживал красной карточки, но судья Малый не разобрался с моментом и 11-й назначил, только после консультации с боковым арбитром. Футболисты «Локомотива» не стали оспаривать решение арбитра, все-таки они получили право на пенальти. К мячу подошел не штатный пенальтист железнодорожников Денис Глушаков, а звездный новичок «Локомотива» Роман Павлюченко. Форвард сборной России пробил в правый от себя угол, удар получился далеко не самым сложным и Малафеев сыграл блестяще. Нерв игры и без того зашкаливал, а после незабитого пенальти футболисты окончательно замкнулись в себе. Никто не хотел уступать и не хотел играть в футбол.
Второй тайм был ознаменован выходом на поле Андрея Аршавина. Капитан сборной России внес серьезный вклад в атакующею игру своей команды. В какие-то моменты мы видели Аршавина образца 2008 года. На 52-ой минуте Быстров вошёл в штрафную соперника, скинул мяч на Аршавина, тот увидел Широкова, а Роман в касание пробил над перекладиной. Через минуту Быстров выскочил один на один с Гилерме, в очной дуэли победу одержал голкипер «Локомотива». «Железнодорожники» уступали под натиском соперника и жались к своим воротам. Они стали забывать об атаках, и теперь уже Гилерме, а не Малафееву приходилось всё время быть начеку.
В какой-то момент показалось, что обе команды устраивает ничейный результат, но тут свое слово сказал полузащитник «Зенита» Роман Широков. После подачи Зырянова, Ломбертс выиграл «второй этаж» и сделал скидку в центр штрафной, где никем не прикрытый Широков расстрелял Гильерме.
«Локомотив» постарался пойти вперед, но подопечные Коусейру не понимали как организовать финальный штурм ворот Малафеева. За оставшиеся 15 минут, игроки «Локо» так и не смогли создать голевой момент. В итоге москвичи проиграли второй матч подряд, не забив при этом ни одного мяча, а «Зенит» учитывая потерю очков ЦСКА, увеличил свое преимущество в чемпионате, до неприличных 11 очков.
После матча футболисты «Локомотива» были очень расстроены и отказывались давать комментарии относительно сегодняшней игры. Однако корреспонденту Sovsport.ru все же удалось разговорить нападающего железнодорожников Виктора Обинну.
«Жаль проигрывать вторую игру подряд. Все видели, что мы играли с «Зенитом на равных. Однако повезло Широкову. «Зенит остается лучшей командой в стране», - сказал Виктор.
- Дайте комментарий поведению фанатов «Зенита»?
- Мне нечего сказать о болельщиках «Зенита». Мы играем для болельщиков «Локомотива».
- Почему «Локомотиву» не удается сыграть в свою игру?
- Отчасти в этом виновато поле. Но я понимаю: для России, где все время идет снег и дождь, это нормальное поле.
Старший тренер «Зенита» Игорь Симутенков прокомментировал ход этой встречи.
«Первый тайм нам не удался, «Локомотив» заслуживал того, чтобы выйти вперед. Малафеев выручил в эпизоде с пенальти. Во второй половине матча мы начали хорошо контролировать мяч, создавали моменты. Гол стал логичным завершением стараний наших игроков.
- Как чувствует себя Вячеслав Малафеев?
- Вячеслав после игры чувствует себя нормально. Не думаю, что у него было сотрясение мозга после того, как он ударился головой о каркас ворот.
- Где смотрел матч главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти?
- Не знаю, где именно на стадионе находился синьор Спаллетти во время матча.
РФПЛ. 38-й тур. «Локомотив» проиграл «Зениту», ЦСКА и «Анжи» голов не забили и другие матчи
Губочана не удалили за фол последней надежды, Павлюченко не реализовал пенальти. «Локомотив» - «Зенит» - 0:1





