Вратарь «Атлетико» Тибо Куртуа: В матче с «Реалом» мы не пропустим и победим
Вратарь «Атлетико» Тибо Куртуа в интервью испанскому изданию AS поделился своими мыслями о предстоящем мадридском дерби и отметил, что «Касильяс не только настоящий профессионал, но и прекрасный человек».
Вратарь «Атлетико» Тибо Куртуа в интервью испанскому изданию AS поделился
своими мыслями о предстоящем мадридском дерби и отметил, что «Касильяс не
только настоящий профессионал, но и прекрасный человек».
- В первом
круге вас удалили на «Сантьяго Бернабеу»…
- Для меня
это был самый негативный момент в сезоне, ведь дерби – особенный матч не только для команды, но и для
всех болельщиков. Кроме того, мы вели в счете (0:1) до того, как мне показали
красную карточку. Продержаться 70 минут в меньшинстве - очень трудно. После моего удаления матч для
нас был закончен. Я хочу не думать об этом и постараться сыграть в среду на
высоком уровне. Победив на «Висенте Кальдероне» перед нашими болельщиками, мы
сможем, наконец, покончить с черной полосой в дерби.
- Сегодняшний «Реал» - один из самых результативных в
истории «королевского клуба». Вы изучили игру его нападающих?
- Весь мир
знает о возможностях Криштиану, Бензема, Озила…Порой лучше не думать об этом. Мы
хорошо изучили их игру, сегодня просмотрим видеозаписи матчей с их участием.
Постараемся выиграть у «Реала» тактически.
- Гуайте, лишь проведя лучший матч в своей карьере, удалось
добиться ничьей для «Валенсии» на «Сантьяго Бернабеу»…
- Не знаю, на
руку ли нам сыграет результат с «Валенсией». Думаю, «Реал» приедет на
«Кальдерон» с ещё большим желанием победить. Ведь меньше, чем через две недели мадридцам
предстоит «Эль Класико», и они не захотят зависеть от результата противостояния
с «Барселоной». Предстоящее дерби будет настоящим зрелищем, ведь нам необходимы
очки, также как и им. Надеюсь, что игра обойдется без судейских ошибок.
- Вам
предстоит противостоять Касильясу…
- В детстве Икер
был моим кумиром. Я очень уважаю его, но теперь он - мой главный соперник и я
всегда буду стремиться победить его. Я восхищаюсь его скоростью, реакцией.
- Несмотря
на удаление, вам удалось пообщаться после дерби?
- Да, но уже
в раздевалке «Бернабеу». Мы обменялись футболками.
- Что он вам
сказал?
- Икер
отметил, что я провожу неплохой сезон, и мне не стоит зацикливаться на удалении.
Несмотря на то, что Касильяс выступает за «Реал» и является одним из лучших
вратарей в мире, он остается открытым человеком. Это то, что мне нравится в нем.
Икер не только великий на поле, но и за его пределами.
- Болельщики «Атлетико» хотят видеть вас в клубе в
следующем сезоне. Вы останетесь?
- Я счастлив,
когда болельщики скандируют мое имя. Я уже сказал, что хочу остаться ещё на
год, но пока ничего не решено.
- Результат предстоящего дерби может как-то повлиять
на это?
- Надеюсь,
что мы победим. Команда в целом намного важнее любого отдельно взятого игрока.
«Атлетико» - это не только Фалькао, Диего и я. Все мы – команда: игроки,
болельщики и сотрудники клуба. Для меня неважно одержать победу, парируя много
мячей или почти не имея опасных моментов. Я лишь хочу выиграть.
- Вы уже представляли себе такую сцену: Роналду
пробивает штрафной удар, и мяч залетает в ворота на последней минуте?
- (Смеясь) Я
знаю, что от Криштиану можно ждать всего, чего угодно. Мне бы хотелось отразить
все удары, но для этого надо фантастически провести встречу. Мы хотим подарить
праздник нашим болельщикам после неудачной игры с «Леванте». Я уверен в нашей
команде. Думаю, мы победим и не дадим распечатать наши ворота.
- В
последнее время вы надеваете желтую форму…она пользуется не очень хорошей
репутацией в Испании.
- (Смеясь) Я надел её впервые в прошлом году, и она принесла мне удачу. Теперь стараюсь
делать это чаще…
- Вы уже провели
40 матчей за «Атлетико». Какие изменения произошли в молодом человеке, который
в августе приземлился в Мадриде?
- Тогда я не
знал чего ожидать. Мне очень нравится «Атлетико» и вообще играть в Испании. Надеюсь,
что мы сможем завоевать место в Лиге Европы.
- Вы знаете, что «Реал» хочет купить вас для
конкуренции Касильясу?
- Такая
информация появляется лишь в СМИ. Я ничего не знаю об этом. Для меня сейчас главное
- «Атлетико». Я принадлежу «Челси», но выступаю на правах аренды за мадридский
клуб, это - моя команда. Я стараюсь изо всех сил, чтобы принести радость нашим
болельщикам.
Читать также:





