Евгений Ловчев: Боккетти – мухлевщик
Комментарий Ловчева о полуфиналах Кубка России
Несмотря на не слишком громкие вывески, полуфинальные
матчи получились зрелищными – было на что посмотреть. Увы, не обошлось без
скандалов. Самый главный устроил итальянский защитник «Рубина» Боккетти.
Я понимаю, что сейчас цена победы велика чрезвычайно.
Понимаю, что на кону была путевка в финал Кубка России и что за порядком, за
нарушениями правил на поле необходимо, в первую очередь, смотреть судьям.
Безусловно, они ошиблись. Главный – Николаев – не разглядел игры рукой у
Боккетти, который, получив мяч, расстрелял ворота «Ростова», а помощник – Аверьянов
– не подстраховал. Так бывает, но меня не покидает ощущение, что судьи
относятся к командам нижней восьмерки как к людям второго сорта.
Ведь тот же Аверьянов несколько дней назад в похожей
ситуации разглядел игру рукой у зенитовца Губочана!
Но я вернусь к Боккетти. Несколько дней назад на
кинематографической церемонии «Ника» вручали приз «Честь и достоинства». Он
достался актеру Олегу Басилашвили, которого зал стоя приветствовал в течение
нескольких минут.
Боккетти – мухлевщик, он сыграл рукой, забил гол и побежал
радоваться… Стыд и позор. Кому нужна такая победа, добытая нечестным путем? В
общем, Сальваторе Боккетти никогда не достанется премия, которую получил
Басилашвили. И футбол за такое обязательно накажет.
Если говорить непосредственно об игре, то, на мой взгляд,
«Ростов» хорошо изучил соперника и очень грамотно выстроил свою тактику.
Ростовчане очень рано начинали прессинговать, не давая начинать атаки. В итоге
не сказать, что игра была равной, но, на мой взгляд, гости вполне могли
рассчитывать на дополнительной время, а в серии пенальти все могло повернуться
как угодно…
Что касается второго полуфинала, то встреча эта еще раз
подтвердила старую истину – нет у нас классных команд, которая за счет одного
лишь индивидуального мастерства могут одерживать победы. Очень рад за «Волгу»,
ведь нижегородцы старались отвечать атакой на атаку и не собирались отсиживаться
в обороне.
«Волга» показала, что нам пора возвращаться к гладкому
чемпионату, и в этих условиях мы ничуть не потеряем в качестве, и увидим
интригующий боевой футбол. Ведущие команды заставляют второй эшелон собираться
и выдавать свой максимум. Так и здесь получилось.
Если в Казани все решило плутовство Боккетти, то в Москве,
полагаю, поспешил с заменами Аджинджала и Каряки тренер нижегородцев. Да,
ребята опытные, но они четко выдерживали ритм, понимали, что нельзя только
обороняться. У нижегородцев ушли эти двое, а «Динамо», напротив, сняло
опорника, оставив хороший атакующий кулак. Вышел Воронин и забил гол и я еще
раз скажу – просто не понимаю, как игрока такого уровня можно держать на лавке,
какие тут могут быть тактические соображения. Да на нем пахать нужно и победы
добывать!
Нас ждет интересный финал, который состоится 9 мая. Вот
только бы не хотелось увидеть закрытый футбол. наверняка будет полный стадион.
Интрига – будет ли атаковать «Динамо», станет ли только защищаться «Рубин»?
Читать также:





