Владимир Абрамов: Ничего страшного, если бы Кержаков пропустил одну-две игры
Спортивный агент Владимир Абрамов разбирается в том, есть ли двойные стандарты в решениях КДК, не видит логики в возможном приходе Юрий Красножана в «Спартак» и не считает трагедией для сборной травму мизинца у Сергея Игнашевича.
Спортивный агент Владимир Абрамов
разбирается в том, есть ли двойные
стандарты в решениях КДК, не видит логики
в возможном приходе Юрий Красножана в
«Спартак» и не считает трагедией для
сборной травму мизинца у Сергея
Игнашевича.
-- КДК принял решение – Кержакова не
дисквалифицировать. Мотивировка – у
него не было умысла и шанса избежать
стыка. Что об этом думаете?
-- Момент показывался
тысячу раз по ТВ – видно, что Александр
не имел умысла, он очень разочарован.
Другое дело, что КДК считает – избежать
столкновения было трудно, а я думаю и
уверен – надо было сделать все, чтобы
его избежать. Кержаков этого не сделал.
-- На каком основании вы делаете такой
вывод?
-- Он мог просто завалиться
телом на вратаря, упасть, но не бить
Диканя коленом. Кстати, на мой взгляд,
и вратарь легкомысленно отнесся к
ситуации, он тоже мог сыграть аккуратнее,
мог тоже что-то сделать: поднять руки,
опустить голову… Но произошло страшное,
вратарь получил тяжелую травму.
-- Мы все время говорим об
умышленном-неумышленном. В таком случае
надо пригласить кого-то пошаманить,
чтоб уж наверняка. Представьте картину
– явится цыганка на КДК: ромалы, раскинем
карты…
-- Не надо устраняться
от анализа объективных и субъективных
обстоятельств дела. Футболистам стоит
понять, что они не – гладиаторы, а
спортсмены. Они играют в футбол, а не
бьют друг друга.
-- Но вы не раз говорили, что главное в
футболе – деньги.
-- Да. Слово «играть»
по отношению к футболу устарело. Теперь
все думают только о «лавэ». Величие
футбола – люди мягкие, порядочные, за
ними будущее.
-- Но мы отвлеклись. Нет никакой
гарантии, что ситуация а-ля «Дикань –
Кержаков» не повторится вновь. Как уйти
от формулы «умышленно-неумышленно»?
-- Солидарен с позицией
КДК по Веллитону, потому что там бился
гладиатор, а футбол, повторяю, игра. Но
в случае с Кержаковым КДК проявил большую
мягкость, выгораживая форварда «Зенита».
Ничего страшного, если бы он пропустил
одну-две игры.
-- Ничего страшного – это все-таки не
аргумент. Почему надо наказывать
Кержакова?
-- Потому что нанесена
травма вратарю, из-за которой тот
пропустит значительное время. Ты не
хотел наносить травму, но так случилось.
-- Так а в будущем что делать?
-- Карать тех, кто наносит
тяжелые травмы как вратарям, так и
нападающим.
-- Почему бы самим вратарям и форвардам
о себе не позаботиться?
-- Да, был Лев Яшин,
который ставил колено. Но такой вариант
для меня неприемлем.
-- На последнем заседании КДК его
руководитель Владимир Катков был
вынужден оправдываться – у него не
прозенитовский орган. Справедлива ли
такая постановка вопроса?
-- Да. Но все работающие
в РФС в определенной мере конформисты
по отношению к «Зениту». Там нет людей,
которые в штыки воспринимает все
зенитовское. Им необходимы партнерские
отношения.
-- Появилась информация – по окончании
сезона Карпина в «Спартаке» может
сменить Красножан. Ваш комментарий?
-- Это будет глупо.
Карпин – это «Спартак», а Красножан –
нет. Карпин три года не может выиграть
трофея, но в случае с Красножаном меня
удивляет тот факт, что никто из журналистов
не провел расследования о том, почему
он ушел из «Локо». Он комментариев не
дает, правды мы не знаем. Нет позиции,
Красножан мне не ясен. Что там случилось,
в «Локо»?
-- Но тренер – хороший.
-- Мы знаем его пока как
тренера нальчикского «Спартака». Он
там был хорош. Потом он начал проявлять
себя как тренер «Локо», и на этом все
закончилось. Человек должен высказываться,
иначе как его понять?
-- Как считаете, Карпину надо искать
замену? Болельщики требуют…
-- Карпин – не мой
любимчик. Но для «Спартака» -- это лучшее
за последние 10 лет. У этого человека
есть свое лицо, он не боится потерять
свое место, он ищет.
-- А фанаты требуют.
-- Это страшное дело.
Мне бы хотелось услышать такую фразу –
истинный спартаковский болельщик
требует. Фанатизм лишает человека
рассудка. Мне было бы приятно, если бы
владелец клуба с теми, кто еще за этот
клуб отвечают, провели анализ ситуации
– результатов, трансферов… И на основе
такого анализа, а не на основе баннеров
фанатов, принимали бы решения.
-- Сергей Игнашевич травмировал мизинец
и выбыл до конца сезона. Трагедия для
ЦСКА, для сборной?
-- Нет. Вспоминаю форварда
Сергея Скаченко, дела которого я вел.
Он довольно быстро поправился, лечение
заняло около месяца.
-- У ЦСКА это вторая подобная травма
за последнее время – ранее сломал
мизинец Алан Дзагоев. Словно кто-то
сглазил армейцев…
-- Не хочу я уподобляться
телевидению, которое сейчас много верит
в сверхъестественное. Если всему этому
верить, то мы договоримся до того, что
черные силы дают бой ЦСКА. Но я не склонен
верить в божественное начало.
-- А во что же верить?
-- В странные обстоятельства
непреодолимой силы. Так бывает, что
травмы идут косяком. Согласен с Диком
Адвокатом, который сказал, что до
Евро-2012 достаточно времени, и футболисты
еще поправятся.
Читать также:





