Стойкость ван Перси, решения Манчини и грация Крауча. Герои АПЛ сезона-2011/12

Стойкость ван Перси, решения Манчини и грация Крауча. Итожа нескучный сезон английской премьер-лиги, Sovsport.ru рассказывает о главных героях завершившегося турнира.
news

Стойкость ван Перси, решения Манчини и грация Крауча. Итожа нескучный сезон английской премьер-лиги, Sovsport.ru рассказывает о главных героях завершившегося турнира.

Лучший игрок. Робин ван Перси

Зимой на роль лучшего игрока АПЛ сватали и Серхио Агуэро, и Давида Сильву, и Уэйна Руни, и даже Демба Ба. Увы, никто из них не уберегся от спадов. Робин ван Перси же лишь шел по нарастающей, забивая, отдавая голевые пасы и на своем горбу втаскивая перестроечный «Арсенал» в Лигу чемпионов. Голландец впервые в своей лондонской карьере обошелся без травм по ходу сезона и принял участие в каждом из 38 матчей. Его голевые показатели (30 голов и 13 голевых передач), харизма и незаменимость не оставили ни шанса конкурентам. 

Претенденты: Когда стало известно, что Яя Туре наряду с Карлосом Тевесом является самым высокооплачиваемым игроком «Манчестер Сити», у многих это вызвало лишь недоумение и резонную мысль: «Сити» опять переплатил». Прошедший сезон наглядно продемонстрировал, за что ивуариец получает безумные 200 тысяч фунтов в неделю. Игрок, соединивший в себе атлетичность и агрессию Роя Кина и диспетчерские навыки Пола Скоулза, с легкостью брался за любую задачу в середине поля, успевая не только перекрывать кислород атакам соперника, но и прилично забивать (6 голов) и пасовать партнерам (8 голевых пасов).

Зять Марадоны Серхио Агуэро лишь летом переехал в Англию, но уже спустя пару месяцев представить АПЛ без реактивного аргентинца было просто невозможно. В свой первый английский сезон он забил 23  (при 9 голевых передачах)и выиграл первое в карьере чемпионство, навсегда заняв место в эпосе болельщиков «Ман Сити» решающим голом в ворота «КПР» в 38 туре.

Лучший тренер. Брендан Роджерс

Тренеров, которые пытались наскоком покорить премьер-лигу привлекательным открытым футболом, в последнее время не счесть. Два года назад за здравие начинал сезон «Бернли» Оуэна Коула, год назад – «Блэкпул» Йена Холлуэя. Увы, каждый раз все развивалось по схожему сценарию: за всеобщим вниманием и умилением в начале сезона следовал неумолимый спад в концовке и вылет обратно в чемпионшип. Подобный исход предрекали и «Суонси», но Брендан Роджерс посрамил скептиков и все-таки построил на «Либерти Стэдиум» свою маленькую «Барселону». «Лебеди» довольно ровно провели весь сезон, стали одной из самых пасующих команд Европы, открыли миру Мишела Ворма, Гильфи Сигурдссона и Леона Бриттона и уверенно заняли 11 место. На прошлой неделе Роджерса пытался заманить «Ливерпуль», но североирландец ответил «красным» уверенным отказом, оставшись верен своей «Суонсилоне».

Претенденты: Не менее эффектным получилось возвращение в премьер-лигу «Норвича», ведомого Полом Ламбертом. Шотландец собрал в команде взрывоопасный коктейль из футболистов, большинство которых никогда не играло в премьер-лиге. Тем не менее, они красноречиво доказали неправоту тех, кто в разное время их забраковал или в них не поверил. Пилкингтон, Холт, Хоусон, Радди играли так, будто провели в АПЛ не один сезон, а их тренер умело дирижировал командой, проявив себя гибким тактиком и мастером ротации.

Тренера команды-чемпиона Роберто Манчини критиковали невероятно часто и зло. Тем не менее, итальянец, как опытный укротитель, сумел справиться со своими многочисленными звездами, вовремя сделал выводы из ошибок середины сезона (недостаточная ротация и усталость звезд), был тверд и нес полную ответственность за не всегда очевидные решения. Наградой Манчини стал блестяще проведенный финальный отрезок сезона и чемпионский титул.

Лучший трансфер. Паписс Сиссе

В том, что лучшие клубы не только Англии, но и мира в последнее время ведут себя на трансферном рынке, будто российские нувориши в миланских бутиках, окончательно стало понятно в январе. В то же время, но годом раньше «Ливерпуль» и «Челси» увлеченно скупали увешанное стразами дорогущее барахло, упуская из виду Паписса Сиссе, стильного и безотказного, но при этом дешевого и нераскрученного форварда из бундеслиги. В итоге годом позже он все-таки оказался в премьер-лиге, забил 13 голов в 14 матчах за «Ньюкасл» и заставил «большую шестерку» скрежетать зубами от зависти: «сороки» выложили за африканца всего 10 млн. фунтов.

Претенденты:  «Суонси» купил Мишела Ворма, третьего вратаря сборной Голландии, у «Утрехта» за смешные 1.5 млн. Один сезон, 14 «сухих» матчей, 143 сэйва и два отраженных пенальти спустя он стоит как минимум в три раза дороже. И в его случае остается удивляться тому, куда смотрел, к примеру, «Манчестер Юнайтед». Хотя может быть в Манчестере с его бешеным давлением и спросом за результат у Ворма все так сказочно бы и не получилось.

Йохан Кабай, перешедший за 4,8 млн. фунтов из «Лилля» в «Ньюкасл», - еще один поучительный пример того, как правильно вкладывать деньги. Миниатюрный центральный хавбек необычайно быстро приспособился к жесткому и скоростному британскому футболу, став настоящим мозгом атак «Ньюкасла» и одним из лучших центральных полузащитников-универсалов новой формации в АПЛ.

Лучший гол. Питер Крауч в ворота «Манчестер Сити»

Долговязый английский форвард (и, увы, как минимум до осени не форвард сборной Англии) продемонстрировал, что внешняя хрупкость и неуклюжесть может вполне гармонично сочетаться с мощнейшим ударом и бразильской техникой обращения с мячом.

Претенденты:

Паписс Сиссе в ворота «Челси». Удар сенегальца, презревшего робость и законы геометрии, не менее хорош, чем выстрел Крауча. Тем не менее, за ним второе место – отдадим должное случайности.

Луис Суарес в ворота «Норвича». Уругваец роскошно оформил первый в карьере хет-трик за «Ливерпуль», доказав, что для него нет невозможного.



Все об английском футболе ЗДЕСЬ