«Арарат» мне доверили в 34 года!». «ССФ» поздравляет Эдуарда Макарова с 70-летием

Футбол
ЭДУАРД МАРКАРОВ. 20 июня исполняется 70 лет заслуженному мастеру спорта, лучшему бомбардиру чемпионата СССР-1962, бронзовому призеру чемпионата мира-1966 Эдуарду Маркарову. «ССФ» поздравляет юбиляра и вместе с ним листает семейный альбом.
– Я родился и почти 30 лет прожил в Баку. Веселое было время! Здесь я и футболистом стал, и будущую жену – Стэллу встретил, без которой не могу себя представить. Но потом почувствовал, что играть стал хуже, надо менять команду. Я выбрал «Арарат», и мы уехали из Баку в Ереван. Причем не было никаких притеснений. В Армении я быстро стал своим человеком и в повседневной жизни, и на футбольном поле. В Ереване добился наибольшего успеха: завоевал золотую и серебряные медали, дважды выигрывал Кубок.
Ереван – такой же красивый город, как и Баку. Правда, здесь не хватает Каспийского моря, зато есть озеро Севан...
– В 20 лет я вместе с Юрием Севидовым стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Ну о чем можно мечтать в таком возрасте? Конечно же о сборной. Увы, эта мечта осталась неосуществленной. На меня не обращали внимания ни Бесков, ни Качалин, ни Якушин, ни Горянский. Спасибо Николаю Петровичу Морозову, который дал мне возможность сыграть в сборной в товарищеских матчах с французами и шведами и в чемпионате мира-1966 во встрече с чилийцами. Но после увольнения Морозова путь в сборную был закрыт и для меня.

– Не могу без волнения смотреть на этот снимок. Не понимаю, почему в России поубавился интерес к Кубку. А в наше время выиграть хрустальную вазу с серебряной крышкой было не менее престижно, чем медали. Мне дважды повезло совершать в Лужниках круг почета с этим трофеем. Особенно дорога победа осенью 1973 года над киевским «Динамо». Через два года «Арарат» вновь выиграл Кубок, победив другую украинскую команду – «Зарю».
А в 1976‑м руководители республики вдруг мне предложили возглавить «Арарат». Я понимал, что в 34 года руководить вчерашними партнерами, с которыми за пять лет съел ни один пуд соли, будет нелегко. Но согласился. И, к великой радости, первый блин не получился комом – «Арарат» и серебряные медали вы-играл, и до кубкового финала дошел.

– Наша футбольная династия короткая – папа да я. Сын Эрик в юности тоже подавал надежды, но бизнес помешал ему стать хорошим игроком. А папа, Артем Агаларович, хорошо играл в бакинских командах, потом стал тренером, и я все свободное время пропадал на стадионах. У меня, в отличие от сверстников, всегда был полный набор формы, мячей. Отец научил меня трудиться на футбольном поле, приучил, что без этого не стать хорошим игроком…
Какое-то время в Баку работал «сосланный» из Москвы знаменитый тренер Борис Аркадьев, и мне очень повезло, что я тренировался у него. Прежде всего нас поражало, что он всегда к игрокам обращался на «вы». Аркадьев многому научил нас, и прежде всего – порядочности. Я преклоняюсь перед Борисом Андреевичем.

– Снимок сделан пять лет назад. Родные поздравляют меня с 65‑летием. Слева на фото – сын Эрик, на руках у меня – его дочка Алла, а справа – моя дочь Эрика со своей дочкой Аленой. Всех их я угощал вкусными тортами, сделанными в виде кубков и мячей.

– Было время, когда я и капитан «Спартака» Геннадий Логофет выводили свои команды в центральный круг, обменивались улыбками, вымпелами. Но на этом дружба и заканчивалась. Правый защитник красно-белых не очень-то жаловал чужих нападающих. Нередко доставалось и мне. В таких случаях Логофет не оправдывался, а, наоборот, убеждал меня в своей правоте. Он говорил: «Эдик, лучше фол, чем гол». Но это было на поле. А когда Логофет приезжал к нам в Ереван, и он, и другие ветераны становились самыми дорогими гостями. И, конечно, мы вели их на коньячный завод «Арарат». А уж там никто не остается без подарков.
Эдуард Артемович МАРКАРОВ
Pодился 20 июня 1942 года в Баку.
Амплуа: нападающий, тренер. Карьера: начинал играть в бакинском «Локомотиве» и армавирском «Торпедо». Выступал в командах «Нефтяник» Баку (1961–1970), «Арарат» Ереван (1971–1975). В чемпионатах СССР сыграл 370 матчей, забил 129 мячей. В сборной СССР (1966, 1968) – 3 матча.
Тренерская карьера: главный тренер и тренер «Арарата» (1976–1977, 1984–1985). Тренер юношеской сборной СССР (1986–1991). В последние годы тренировал различные армянские команды, с 1996 по 1999 год работал в Ливане.





