Подарок на юбилей. Казанцы поздравили Бердыева с 60-летием, обыграв в гостях «Зенит».

Матч двух самых титулованных российских клубов последних пяти лет изначально предполагал упорную борьбу. Казанцы начали сезон чуть хуже своих сегодняшних соперников, уступая «Зениту» в таблице четыре очка, зато обидели чемпионов, уверенно переиграв их в июльской игре за Суперкубок. Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти по-прежнему не может дождаться сильных новичков из Европы, зато снова может рассчитывать на оправившегося после сотрясения мозга Анюкова и вернувшегося в строй Широкова. Коллеге наставника «Зенита» Курбану Бердыеву в Петербурге исполнилось шестьдесят лет, но маститому наставнику «Рубина» пока не празднований: после поражения в Москве от «Спартака», Казани очень важно было не уехать с «баранкой» и из Питера. Помочь в этом «Рубину» должны были реабилитированный защитник Сальваторе Боккетти и хавбек Александр Рязанцев, пропускавший матч со «Спартаком» из-за предрасположенности к травмам на искусственном газоне.
На первых минутах трудно кому-то отдать преимущество. Мяч по большей части гостит в центре поля, но к 14-й минуте фирменный зенитовский прессинг приносит свои плоды. Четко разыгранная комбинация – и на ударной позиции оказывается защитник Кришито. Итальянец вкладывает в удар всю душу, но прицел его подводит. Кришито – самый активный игрок в дебюте. У хозяев рвется к воротам Канунников, но центральные защитники «Рубина» очень внимательно играют против молодого форварда, а в эпизоде, когда ему дают принять мяч в штрафной, Максим слишком много времени тратит на обработку.
Первый же удар в створ в этой игре становится голевым. На 25-й минуте Владимир Быстров подачей с правого фланга находит на дальней штанге Файзулина, и тот, несмотря на невысокий рост, дотягивается головой до мяча – 1:0.
«Рубин» отвечает опасным стандартом, но удар Натхо принимает на себя зенитовская стенка. До конца первого тайма лишь редкие штрафные казанцев таят опасность воротам Малафеева. Выдвинутый вперед нападающий Саломон Рондон пока ищет взаимопонимание с партнерами. На перерыв «Рубин» уходит, уступая в счете, а забот Бердыеву прибавляет тот факт, что сразу трое его подопечных схлопотали по желтой карточке: Натхо, Маркано и Орбаис.
Со свистком Александра Егорова на второй тайм наставник «Рубина» сразу вносит коррективы в игру. Вместо игравшего на левом фланге обороны Ивана Маркано, который позволил Быстрову сделать голевой пас, на поле появляется Гекдениз Карадениз, призванный добавить «рубиновым» остроты в атаке, а на место левого защитника «садится» Кристиан Ансальди.
Перестановки идут гостям на пользу. Карадениз активен справа, а у «Зенита» в неподходящее время, а главное – в неподходящем месте ошибается Николас Ломбертс, задевая на линии штрафной Рязанцева. Арбитр указывает на точку, и штатный пенальтист «Рубина» Бибарс Натхо хладнокровно делает свою работу несмотря на то, что Малафеев угадывает направление удара – 1:1 на 52-й минуте.
«Зенит» получает шанс вернуть преимущество уже через пять минут, но Широков упускает отличный момент, пробив несильно и прямо в Рыжикова, а соперник куда менее расточителен. Замысловатый удар Романа Еременко с 25 метров ставит в тупик всю оборону «Зенита» и Вячеслава Малафеева – 1:2.
Тренеры обмениваются заменами. Именинник Бердыев бросает в бой Давыдова, а Спаллетти – 18-летнего Джорджевича. Отметим, что других возможностей усилить атаку у обескровленного травмами «Зенита» практически не было. Первым же касанием черногорец едва не выводит на удар Канунникова, но Рыжиков надежен в воздухе. Оказавшись перед неприятной перспективой домашнего поражения, зенитовцы всеми силами бросаются вперед, и на ударной позиции внезапно оказывается центральный защитник Ломбертс, но его удар оказывается таким же безвредным, как попытка Широкова десятью минутами ранее.
Взломать оборону «Рубина» – проблема для любой команды, даже «Зенита». К тому же гости грамотно контратакуют. На 76-й минуте Малафееву приходится спасать свою команду от еще больших неприятностей после индивидуального прохода Рязанцева, а Бердыев продолжает возводить непреодолимые укрепления, выпуская третьего центрального защитника Шаронова.
В действиях «Зенита» сквозит безнадежность, а «Рубин» снова близок к голу. Олег Кузьмин рвется в штрафную, но Малафеев вовремя выходит ему навстречу, забирая мяч. Спаллетти и трибуны гонят «Зенит» вперед, но попытки игроков в голубой форме обострить игру натыкаются на рубиновую стену.
За пять минут до конца очередной шанс получает Широков после редкой в этом матче ошибки обороны «Рубина», но мяч после его удара с острого угла летит параллельно воротам. Как только «Зенит» проводит атаку на скорости, «Рубину» непросто, но подобных атак в исполнении команды Спаллетти в этот день немного. Как ни странно, Малафееву приходится вступать в игру чаще Рыжикова. В добавленное время Давыдов довел бы преимущество гостей до комфортного, если бы не голкипер сборной России. Последняя надежда «Зенита» спастись после удара Джорджевича исчезает в перчатках Рыжикова. Гостевой триумф «Рубина» в день рождения тренера доказывает класс казанцев и развеивает впечатление о непобедимости «Зенита», которому явно необходимы приобретения не только для выступления в Лиге чемпионов, но и для доминирования на внутренней арене.
Портал Sovsport.Ru вел текстовую трансляцию матча





