Когда Эдуардо расплатится? Обозреватель «Советского спорта» об игре бразильца

Карлос Эдуардо, приобретенный «Рубином» в 2010‑м за 20 миллионов евро, провел первый с ноября 2010‑го матч за казанскую команду – более полутора лет 25‑летний бразилец восстанавливался после травмы колена.
«Для первого раза он сыграл неплохо», – ответил Курбан Бердыев журналистам, попросившим оценить игру бразильского полузащитника.
На самом же деле у Бердыева в этом матче хватало головной боли, и главным ее источником был именно Эдуардо. Поначалу бразилец занял позицию на правом фланге полузащиты. Исполнив несколько интересных диагоналей на противоположную бровку, он ни разу не обострил игру, не отметился передачами в чужую штрафную и крайне мало двигался. Правый фланг «Рубина» практически не работал. А когда Ещенко во второй раз отнял у Эдуардо мяч и начал контратаку, терпению Бердыева пришел конец. Он перевел Карлоса в центр в зону под нападающим, а на проблемную бровку поставил Рязанцева.
Но и это не сработало. На новой позиции Эдуардо почти не получал мяч. Со своими функциями бразилец не справлялся: не бил по воротам и не выводил других на ударную позицию. Большинство передач в его исполнении адресовались игрокам, находящимся сзади, вследствие чего атаки «Рубина» только тормозились.
Под конец тайма Эдуардо сместился в глубь поля, где также не преуспел. А после перерыва на поле он уже не вышел. За те 45 минут, что были предоставлены бразильцу, он не сделал ни одного технико-тактического действия, за которое его можно было бы похвалить.
Оценка Бердыева – «неплохо» – это скорее аванс, выданный футболисту, которому многое в профессии придется начинать фактически с нуля. И в этой ситуации не позавидуешь ни Эдуардо, ни наставнику «Рубина». Первому предстоит доказывать свою состоятельность, а второму так или иначе придется ставить игрока в состав. Иначе спросят: почему выздоровевший футболист, за которого уплачены астрономические деньги, до сих пор не играет?
РФПЛ. 8-й тур. «Анжи» разгромил «Краснодар», «Динамо» уступило «Ростову» и другие матчи
«Кубань» сыграла вничью со «Спартаком». Все подробности о матчах РФПЛ





