Грустный юбилей Эдуардо. Бразилец пропустил уже 65 матчей в чемпионате страны

В воскресенье «Рубин» одержал третью подряд победу в чемпионате и совершил еще один шажок вверх по турнирной таблице. Успеху радовались немногочисленные болельщики, казанские журналисты, переживающие за команду, футболисты. Лишь Карлос Эдуардо грустил: его опять не выпустили на поле.

КЛИМАТ НЕ ТОТ…

Ноябрь для «Рубина» и его болельщиков – время приятных воспоминаний: первую в истории клуба бронзу и два золота казанцы оформляли соответственно 1 ноября в 2003‑м и 2008 годах и 21‑го в 2009‑м. А вот 8 ноября вряд ли кто вспоминает. Но ведь именно в этот день два года назад Карлос Эдуардо, за трансфер которого Казань заплатила «Хоффенхайму» 20 миллионов евро, в матче «Рубин» – «Спартак» получил травму, которую лечил более полутора лет.
Свидетелями той игры были более 20 450 человек. Два года спустя – 6392 зрителя.

Возможно, Карлос Эдуардо добавил бы зрелищности, но он не выходит на поле. Почему? Вопрос этот я задал экс-президенту «Рубина» Дмитрию Самаренкину, которого встретил за несколько часов до матча казанцев с «Крыльями» на стадионе «Ракета», где проходила игра чемпионата России по хоккею с мячом.

– Не знаю, я же не в «Рубине», – улыбается Дмитрий Анатольевич, не так давно ставший вице-президентом Федерации хоккея с мячом России. Потом, правда, отвечает:

– Проблема исключительно в психологии – со здоровьем у него все в порядке. Вы не задумывались, почему в Казани не играли Мартинс и Вальдес, которые сейчас в своих новых клубах забивают? Думаю, и Карлос Эдуардо не играет из-за климата. Психологического климата в команде.

Самаренкин не расшифровывает свою фразу – спешит в ложу почетных гостей, где будет болеть за казанское «Динамо», которому играть с «Зорким».
В «Рубине» же говорят другое: Карлос Эдуардо не готов. Шанс проявить себя бразилец получал почти два месяца назад, 15 сентября, когда Бердыев выпустил его в стартовом составе гостевого матча с «Локомотивом». Бразилец выглядел очень плохо и после первого тайма был заменен. С тех пор на поле появлялся в перерывах только для того, чтобы размяться.

ЭДУАРДО ПОЙДЕТ ПО ПУТИ МАРТИНСА?

На матч с «Крыльями» бразилец попадает в заявку, но не спешит разминаться. Пока его товарищи по скамейке запасных готовят себя к игре, сидит под козырьком, укутавшись в одеяло. Потом о чем-то говорит с самарским парагвайцем Кабайеро и только после этого идет разминаться.

Быстрый гол Шаронова дарит бразильцу надежду на то, что его одноклубники еще до перерыва решат исход матча с аутсайдером в свою пользу и главный тренер даст ему поиграть. Но нет, унылый первый тайм заканчивается, основа идет греться в раздевалку, запасные – покатать мяч на поляне, а Карлос Эдуардо продолжает сидеть на скамейке. Затем все-таки поднимается, выходит на газон, с ленцой несколько раз бьет по мячу, не вынимая рук из карманов. Быть может, он просто не хочет играть? Полтора года лечения прошли куда веселее. Были поездки в родную Бразилию и в почти родную Германию. А также на экзотические острова, о чем Эдуардо, не стесняясь, писал в своем твиттере и иллюстрировал снимками с многочисленными друзьями из ресторанов и клубов со всех уголков мира. А весной этого года футболист даже вышел на поле в турнире по пляжному футболу, который сам же организовал. Это вам не на скамейке в одеяле сидеть…

С каждой минутой второго тайма шансов на появление Карлоса Эдуардо на поле все меньше. Второй гол «Рубин» все-таки забивает, но всего за 6 минут до конца основного времени матча. А тут еще травма Калешина, а потом красная карточка Кузьмина – Бердыеву не до экспериментов, отстоять бы счет 2:0.
Курбан Бердыев еще отвечает на вопросы журналистов в пресс-центре, а бразилец уже покидает раздевалку. Уходит один, хотя в Казани компанию Эдуардо составляют многочисленные друзья, которых он пригласил, чтобы не сойти с ума от одиночества. Раньше хоть с Мартинсом можно было пообщаться.

Но нигериец, за которого «Рубин» заплатил 9 миллионов, уехал в теплую Испанию. Там он забил 4 гола в 6 матчах за «Леванте», всем доволен, а о Казани вспоминает как о самой большой ошибке в своей карьере.
Похоже, Карлос Эдуардо будет следующим.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Мы и игроков настраивали, и выбрали правильную тактику на игру – такую, чтобы компактно сыграть сзади и быстро переходить из обороны в атаку. Парни сыграли неплохо, но, к сожалению, пропустили.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– Почему не играет Карлос Эдуардо? Он уже не первый раз попадает в заявку на матч, но вы даже на замену его не выпускаете.

– Дело в том, что у нас играют сильнейшие. А ему еще надо прибавлять.

РФПЛ. 15-й тур. ЦСКА, «Зенит» и «Анжи» сохранили лидерство, «Спартак» обыграл «Краснодар». Все матчи дня

«Спартак» укротил «быков», Ребров снова не пропустил. Все о 15-м туре РФПЛ LIVE!