«РАДИ БОЛЬШОЙ ЗАРПЛАТЫ НЕ ГОТОВ СИДЕТЬ НА ЛАВКЕ»
– Совершенно не понимаю, почему не получаю хоть какого-то игрового времени. Я полностью здоров, никаких болей не испытываю. Тренер мне ничего не объясняет, так как мы в принципе очень редко общаемся. В то же время признаю – те футболисты, что выходят в основе, сейчас сильнее меня. Думаю, не попадаю в состав еще и потому, что не помогаю команде обороняться. Я исключительно атакующий футболист, не люблю, да и не привык много защищаться. А тренер предпочитает тех, кто умеет и в атаке сыграть, и в обороне помочь.
– Видимо, у Романа обороняться получается лучше, чем у меня. Еременко вообще великолепный футболист, один из лучших в «Рубине», у него превосходная техника. Думаю, он еще может заиграть за команду выше классом. Наверное, его можно считать моим конкурентом за место в составе.
– Чтобы вновь выйти на прежний уровень, мне нужно играть. А я все время остаюсь в запасе. Так каким же образом мне прибавлять, сидя на лавке? Замкнутый круг какой-то!
Думаю, в «Рубине» знают, что мной интересуются многие команды. Так что пора думать о том, что делать дальше. Возможно, стоит сменить клуб.
– Этими делами занимается мой агент (Жорже Машадо – Прим. ред.). В его работу не вмешиваюсь. Думаю, все понимают, что так долго продолжаться не может. Если я так и буду сидеть в запасе, придется искать другие варианты продолжения карьеры. Тем более я еще не потерял надежду сыграть на ЧМ-2014. Уважаю «Рубин», и надеюсь, клуб уважает меня и мои решения.
– Деньги сейчас вообще не важны. Готов идти на понижение зарплаты, лишь бы играть. Мне здесь очень плохо, и все об этом знают. Сидеть на лавке ради больших денег я не хочу.
«ВО МНЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН РОССИЙСКИЙ КЛУБ»
– Действительно, мной интересуются многие клубы, эти две команды – не исключение. Но все ведут переговоры с моим агентом. А уже он общается с руководством «Рубина» и предлагает варианты. Кстати, во мне заинтересованы не только бразильские клубы, но и некоторые европейские, например немецкие.
– Нет, другие клубы. Но пока не могу их назвать.
– Есть одна, – сделав паузу, отвечает Эдуардо. – Остальное – секрет. Если я проболтаюсь, мой агент меня убьет.
– «Гремио» по-прежнему хочет меня вернуть. Руководство постоянно находится в контакте с агентом. Я тоже был бы очень рад играть именно там, в первую очередь потому, что скучаю по семье. Ведь я живу отдельно от родных практически с 14 лет. Приоритет отдаю «Гремио», но, если оттуда не поступит никакого предложения, придется подбирать другие варианты.
– Сейчас я бы выбрал Бразилию. Понятно, что в Европе выступают команды посильнее, да и турниры интереснее, но меня тянет на родину. Хочу снова получать удовольствие от игры, радоваться жизни. Как это сделал Вагнер Лав, ушедший из ЦСКА.





