Когда боги перестают быть нужными. Почему Криштиану Роналду скорее покинет «Реал, чем останется в нем
Криштиану Роналду скорее покинет «Реал, чем останется в нем
Криштиану
Роналду – фигура
обожествленная
болельщиками
«Реала». Игрок,
безусловно
поддерживаемый
главным тренером
«галактических»
Жозе Моуринью.
И футболист,
изрядно поднадоевший
«сливочному»
руководству
своими непрекращающимися
требованиями
все нового
повышения
зарплаты.
Заполонившая
пару месяцев
назад испанскую
прессу полемика
на тему «откуда
у парня испанская
грусть» вроде
бы затихла, но
ситуация от
этого не стала
яснее. Уйдет
или не уйдет,
вот в чем вопрос…
В этой, почти
по-шекспировски
сформулированной
дилемме все
больше просматривается
вероятность
первого исхода.
Разбитая бровь
в поединке с
«Леванте» -
аргумент, более
чем весомый
в пользу такого
исхода.
Но не единственный.
Звезды футбола
на поле всегда
были оберегаемы.
Как бы ни хотелось
кому-нибудь
из болельщиков
одной команды
увидеть парализованной
активность
лидера другой,
всегда существовали
разумные тормоза
и до реализации
желания переломать
ноги звезде
не доходило.
Ее могли валить
на газон руками,
цеплять сзади
за футболку
и ставить подножки,
получая штрафные,
пенальти, желтые
и красные карточки.
Но на откровенную
грубость никто
не шел. С суперзвезд
же вообще всегда
сдували пылинки
и если, не дай
бог, чего... Вспомним
как Пепе наступил
на руку Месси.
Окровавленное
лицо Криштиану
неделю не сходило
с экранов испанских
телевизоров.
Мадридский
клуб выступил
с заявлением.
Но не о шести
швах, наложенных
на роналдино
веко и не злосчастном
локте Наварро,
послужившим
причиной появления
этих скобок.
«Реал» озаботился
пояснением
всему миру, что
играющий в его
составе защитник
Пепе, в очередной
раз подравшийся
под трибунами
с кем-то после
матча с «Леванте»
- образец поведения
футболиста.
До суперзвезды,
ответственной
за победы
Королевского
клуба, руки у
руководства
не дошли.
Можно пройти
бы мимо этого
факта не придав
ему особой
важности (ну,
жив же остался
и играть будет
– это главное!),
если б он не
вписывался
в череду предшествовавших.
Не нанизывался
на общую стратегию
мягкого выдавливания
отработанного
материала. Как
очередной кусок
баранины на
шашлычный
шампур.
За несколько
дней до «кровавых
событий» Криштиану
Роналду оказался
в стороне от
праздника жизни
испанской Лиги
профессионального
футбола. Со
своими 46 забитыми
в примере прошлого
сезона мячами
он не попал в
число лауреатов.
Ни одного приза!
Лучший нападающий,
лучший бомбардир,
лучший полузащитник
атакующего
плана… Лучший
футболист
сезона, в конце
концов. Все
мимо!
Почти нулевая
реакция на
поражение в
битве за обладание
«серебряной
футболкой»
лучшего футболиста
Европы. К этой
регалии, казалось,
после взятия
вершины чемпионата
Испании вкупе
с бронзой Европы
за сборную,
дорога лежала
прямиком.
Да и сопровождали
его в Монако
на вручение
приза клубные
люди высокого,
но первого
порядка – директор
клуба Эмилио
Бутрагеньо
и третий вице-президент
Педро Лопес.
В то время как
Месси с Иньестой
сопровождал
лично президент
«Барселоны»
Сандро Росель.
На награды,
конечно, наигрывать
надо самому,
что Криштиану
и делает. Но на
то, какая именно
свита играет
короля, во всех
ФИФА-УЕФА еще
как обращают
внимание. Протоколом
саммита предписано,
знаете ли.
Про обновление
контракта и
обещание сумм
заговорили
сразу, как только
Роналду загрустил.
Но прошло все
это по принципу
«ты нам сделай,
а мы тебе за
это все, что
хочешь, пообещаем».
Проскочила
где-то по окраине
территории
испанской
прессы мысль
о том, что Мадрид
тянет с предложением
и подписанием,
потому что
заглянул в
паспорт игрока.
И с ужасом обнаружил:
парню вот-вот
стукнет 28! Это
если подписать
с ним контракт
года на три или
на четыре… А
он, глядишь,
начнет сбавлять
скорость бега
(что скажет
природа – может
и пора уже?) и
собьет прицел
(а какие гарантии,
что нет?)… А платить
до конца оговоренного
срока огроменные
(и уже незаслуживаемые)
миллионы придется…
В «Барселоне»
Месси получает
стопроцентное
вознаграждение
от использования
своего лица
в фото- и видеоматериалах.
Криштиану в
Мадриде – шестьдесят.
В больше отказали.
В «ПСЖ» Ибрагимовичу
положили 14,5
«лимонов»
чистыми в год,
а, положа руку
на сердце, он
до португальского
монстра дотягивается?
Но гонорарами
превосходит.
«И бледнел
я на кухне разбитым
лицом, сделал
вид, что пошел
на попятную…»
Как тут не вспомнишь
из Высоцкого,
когда перед
тобой на экране
залепленная
пластырем
голова КР, посылающая
хвалебные
реплики в адрес
«красных дьяволов»,
оставшихся
где-то за Ла-Маншем.
Роналду через
телевизор шлет
сэру Алексу
условный сигнал,
что готов вернуться
туда, где ему
было хорошо…
В 2008-м Фергюсон
сел в самолет
и прилетел в
Лиссабон с
единственной
целью – объяснить
Криштиану
совершенную
им ошибку. «Крис,
ты поспешил
с выводами,
решив перебраться
в Мадрид, подумай!»
Португалец
ответил взглядом,
выражающим
необсуждаемость
своего решения
и неотменяемость
его. Через год
он облачился
в вожделенную
белую футболку
и пошел забивать
во славу Флорентино
Переса. Через
три, в интервью
CNN за пару дней
до codazo (удар локтем
– исп.) с кровью,
с грустью произнес,
что «скучает
по Манчестеру,
а Фергюсон –
фантастическая
персона, другой
такой в мире
просто больше
не существует».
SOS прозвучал.
Но тонущему
соломинки пока
никто не бросил.
Спасение
утопающих дело
рук самих утопающих,
как известно.
Кажется,
Криштиану уже
и сам понял,
что милостей
от «реальной»
природы ждать
больше не стоит.
И хотя болельщики
все еще готовы
носить на руках
своего идола,
сам он поднял
голову и одним
открытым глазом
осматривает
английские,
а может и французские
(«ПСЖ) окрестности.
Об обновлении
контракта со
«сливками»,
назначенном
теперь на конец
июня 2013 года
вспоминает
лишь ради соблюдения
приличий.
Читать также:





