Полетели головы. Анонс 13-го тура АПЛ

«Челси» перед матчем с «Ман Сити» снимает Ди Маттео и назначает Бенитеса, «КПР» за день до матча с «МЮ» отправляет в отставку Хьюза и лелеет мечты заполучить на его место Реднаппа. В 13 туре будет на что посмотреть, но он главной темой так и останутся тренерские отставки.
ВОПРОС ТУРА
Закончится ли в «Челси» кризис с уходом Роберто Ди Маттео?
Мы уже говорили об этом, но готовы повторять бесконечно: отставка Ди Маттео если и была нужна, то произошла совсем не вовремя. Рафаэлю Бенитесу за два дня необходимо настроить абсолютно чужой ему и исторически, и идеологически «Челси» на важнейший матч первого круга – против лидера, чемпиона и главного антагониста «синих».
Если испанец проиграет – давление на него (до прихода Гвардьолы) не будет прекращаться ни на минуту. Ну а если выиграет – то все мы, конечно, будем обсуждать очередное рискованное, но эффективное решение Романа Абрамовича.
Пока, однако, особых предпосылок к успеху «Челси» не просматривается. Едва ли Бенитес за пару дней сумеет организовать оборону команды так, чтобы она играла против сильных мира сего, как в свое время это делал «Ливерпуль». Едва ли его идеи понравятся креативной группировке команды (Азар – Оскар – Мата). Разве что игроков встряхнет уход Ди Маттео или же Торрес сильно порадуется воссоединению с Бенитесом и выйдет из сумрака.
На руку «Челси» может сыграть только дрянная форма и плохое настроение «Ман Сити» после матча с мадридским «Реалом», в котором «горожане» потеряли все шансы продолжить покорение Лиги чемпионов. Но на это в игре с чемпионом рассчитывать все же не стоит.
ПРЕДСКАЗАНИЕ ТУРА
Сложно в это поверить, но в последних шести турах вроде как аутсайдер «Норвич» набрал на четыре очка больше вроде как сенсации и одного из лидеров сезона «Эвертона». При этом ливерпульцы подходят к матчу на «Гудисон Парк» на фоне стыдного поражения от «Рединга», дисквалификации Феллайни и травм Невилла и Миральяса.
Впрочем, Миральяс уже поправляется, а совокупность негативных факторов наверняка окажет на «ирисок» мотивирующее воздействие. В итоге «Эвертон» разгромно победит «Норвич», прервав удивительную пятиматчевую беспроигрышную серию последнего.
ВНЕ ИГРЫ
Владелец «Куинз Парк Рейнджерс» Тони Фернандес очень долго (возможно, даже чрезмерно долго) с терпением и пониманием относился к работе Марка Хьюза. Однако после безжалостной отставки в «Челси» малайский владелец клуба, видимо, решил пойти по стопам своего российского коллеги и в пятницу уволил Хьюза. Так всего за два дня АПЛ лишилась уже двух тренеров. И если Ди Маттео откровенно жаль, то Хьюза, не сумевшего при шикарном финансировании и ангельском терпении владельца одержать ни одной победы за дюжину туров, не жалко ни капли.
Хьюз, безусловно, очень интересный тренер, но его карьеру не в первый раз заводят в тупик странные карьерные решения. Сначала он построил интересную команду в Блэкберне, однако зачем-то покусился на работу в «Ман Сити», где не пережил даже декабрь первого сезона. Затем слепил отличный проект в «Фулхэме», но по непонятным причинам оставил его, отправился в творческий отпуск, а в январе связался с горемычным «КПР».
ФИГУРА ТУРА
Брендан Роджерс, создатель уже почти легендарной «Суонсилоны» в маленьком валлийском городке, впервые сыграет против своей бывшей команды. В «Ливерпуле» дела у Роджерса первое время не ладились, однако верность выбранному курсу на атакующий короткопасный футбол и порой весьма смелые тактические эксперименты стали приносить плоды. «Красные» не проигрывают вот уже семь матчей подряд, а в предыдущем туре и вовсе продемонстрировали игру от которой захватывает дух, разгромив «Уиган». Похоже, самое время Роджерсу продлить серию и ворваться в верхнюю часть турнирной таблицы, подвинув тот самый «Суонси».
Сделать это будет навряд ли легко. Микаэль Лаудруп унаследовал игровую манеру предшественника, однако почти наполовину поменял роджеровский стартовый состав, насытив его яркими соотечественниками Чико, Пабло Эрнандесом и, конечно, Мичу.
Впрочем, как бы ни закончился этот полный ностальгических чувств матч, его обязательно стоит посмотреть, попав на 90 минут в один из редких оазисов эстетского романтического футбола в АПЛ.
НЕ УСНИ
Дождливый вечер в Стоке ожидает завтра «Фулхэм». Пожалуй, самая веселая и раскованная лондонская команда пожалует в гости к самой хмурой во всей лиги. Нам от матча не стоит ждать особых откровений, а «Фулхэму» без дисквалифицированного Хангеланда и травмированного Руиса не стоит особо обнадеживаться.
НАШ ЛЕГИОН
Питер Одемвингие в прошлую субботу забил победный мяч в ворота «Челси» и, можно сказать, поучаствовал в оформлении отставки Роберто Ди Маттео. На сложном выезде в Сандерленд Стив Кларк наверняка не обойдется без Питера в стартовом составе.
Учитывая привычку-суеверие олдскульных британских тренеров (а к ним несомненно относится и Брайан Макдермотт) не менять стартовый состав после победы, Павел Погребняк рискует вновь стать не участником матча «Рединга», а сторонним наблюдателем. При этом суеверия-суевериями, а подменивший Погребняка в «старте» Ле Фондре сделал дубль и весьма продуктивно взаимодействовал впереди с Джейсоном Робертсом. Чтобы вернуть себе место в основе Павлу понадобиться совершить в матче с «Уиганом» маленькое чудо или же ждать спада у партнеров.
Маловероятно, что выйдет на поле Андрей Аршавин. Меж тем, по сообщениям в прессе, заполучить захандрившего в «Арсенале» хавбека вожделеют «Фулхэм» и «Зенит».
СТАВКА ТУРА
Во втором тайме матча с «Фулхэмом» в прошлое воскресенье «Сандерленд» забил сразу трижды или же 30 % от всех голов, забитых в нынешнем сезоне. Это означает, что лед в Сандерленде наконец-то тронулся. При этом Даррен Флетчер, главный (да и, в принципе, единственный) бомбардир «черных котов», прервал пятиматчевую голевую засуху, забив и отдав голевой пас. В таких условиях ставка на гол Флетчера «Вест Брому» (коэффициент – 2,32) видится весьма неплохим вложением.
Интересной смотрится и ставка на гол Фернандо Торреса (коэффициент – 3,15). Испанец наверняка с воодушевлением воспринял приход в команду своего наставника еще по «Ливерпулю». Впрочем, большими суммами в этом случае рисковать не стоит. Ведь игра «синих» разбалансирована, соперник – весьма сложный, а Бенитес наверняка с большим тщанием выстроит оборону, чем атакующую линию.
Сандерленд – Вест Бромвич
Когда и где: 24 ноября. Сандерленд. Стадион «Стэдиум оф Лайт». 16.45 (мск).
Судья: М. Дин.
Потери «Сандерленда»: Браун (травма).
Потери «Вест Бромвича»: Б.Фостер, Рид, Мулумбу (все – травмы).
САНДЕРЛЕНД: Миньоле – Бардсли, Куэльяр, О'Ши, Роуз – А. Джонсон, Колбэк, Каттермоул, Ларссон – Сессеньон – Флетчер.
ВЕСТ БРОМВИЧ: Майхилл – Джонс, Ольсон, Макоули, Риджуэлл – Моррисон, Якоб - Одемвингие, Дорранс, Гера – Лонг.
Котировки «Betfair«: победа «Сандерленда» – 2.54, ничья – 3.50, победа «Вест Бромвича» – 3.05.
ТВ: «Спорт 1». 16.40 (мск).
Эвертон – Норвич
Когда и где: 24 ноября. Ливерпуль. Стадион «Гудисон парк». 19.00 (мск).
Судья: М. Джонс.
Потери «Эвертона»: Гибсон, Невилл, Аничебе, Хибберт (все – травмы), Феллайни (дисквалификация).
Потери «Норвича»: Кейн (травма).
ЭВЕРТОН: Хоуард – Коулмэн, Хейтинга, Джагелка, Бэйнс – Осман, Хитцльшпергер – Миральяс, Нэйсмит, Пиенааар – Елавич.
НОРВИЧ: Радди – Р. Мартин, Бассонг, Тернер, Гарридо – Снодграсс, Тетти, Хоусон, Пилкингтон - Холт.
Котировки «Betfair«: победа «Эвертона» – 1.55, ничья – 4.50, победа «Норвича» – 7.20.
ТВ: «Спорт 1». 20.55 (мск).
Манчестер Юнайтед – Куинз Парк Рейнджерс
Когда и где: 24 ноября. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 19.00 (мск).
Судья: Л. Проберт.
Потери «МЮ»: Видич, Кагава, Нани, Эванс (все – травмы).
Потери «Куинз Парк Рейнджерс»: Э.Джонсон, Замора, Босингва (все – травмы), Фабио (условия аренды).
МЮ: Де Хеа – Рафаэль, Смоллинг, Фердинанд, Эвра – Кэррик, Скоулз – Валенсия, Руни, Э.Янг - ван Перси.
КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Жулио Сезар – Онуоха, Фердинанд, Нельсен, Траоре – Гранеро, Диаките, Форлин – Тараабт, Д. Сиссе, Хойлетт.
Котировки «Betfair«: победа «МЮ» – 1.19, ничья – 8.80, победа «КПР» – 19.00.
ТВ: «Спорт 1». 18.40 (мск).
Сток Сити – Фулхэм
Когда и где: 24 ноября. Сток-он-Трент. Стадион «Бриттания». 19.00 (мск).
Судья: М. Оливер.
Потери «Сток Сити: Делап, Уилсон, Уилкинсон, Оуэн (все - травмы).
Потери «Фулхэма»:.Дэвис, Качаниклич, Таварес, Руис, К.Ричардсон (все - травмы), Хангеланд (дисквалификация).
СТОК СИТИ: Бегович – Кэмерон, Хут, Шоукросс, Шоттон – Нзонзи - Уолтерс, Уэлан, Адам, Этерингтон – Крауч.
ФУЛХЭМ: Шварцер – Ритер, Хьюз, Бэйрд, Й.-А. Риисе – Дафф, Сидуэлл, Диарра, Дежага – Петрич, Бербатов.
Котировки «Betfair«: победа «Сток Сити» – 2.22, ничья – 3.45, победа «Фулхэма» – 3.75.
ТВ: «Спорт 1». 22.55 (мск).
Уиган
– Рединг
Когда и где: 24 ноября. Уиган. Стадион «DW». 19.00 (мск).
Судья: Х.Уэбб.
Потери «Уигана»: Алькарас, Колдуэлл, Крусат, Макартур, Уотсон (все - травмы).
Потери «Рединга»: Караджан, Гатри, Макарти (все - травмы).
УИГАН: Аль-Хабси – Стам, Рэмис, Фигероа – Бойс, Джонс, Маккарти, Босежур – Мэлоуни, Ди Санто, Коне.
РЕДИНГ: Федеричи – Гантер, Горкшс, Морриссон, Шори – Макануфф, Лейджертвуд, Тэбб, Робсон-Кану – Ле Фондре, Робертс.
Котировки «Betfair«: победа «Уигана» – 1.98, ничья – 3.65, победа «Рединга» – 4.40.
ТВ: «Спорт 1». 00.55, 25 ноября (мск).
Астон
Вилла – Арсенал
Когда и где: 24 ноября. Бирмингем. Стадион «Вилла Парк». 21.30 (мск).
Судья: Л. Мэйсон.
Потери «Астон Виллы»: Данн, Г. Гарднер, Петров, Д.Беннетт, Херд, Н’Зогбия (все - травмы).
Потери «Арсенала»: Фабьянски, Сантос, Уолкотт, Росицки, Диаби (все – травмы).
АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан – Лоутон, Кларк, Влаар, Стивенс – Эль-Ахмади, Бэннан - Вайманн, Айрленд, Агбонлахор – Бентеке.
АРСЕНАЛ: Щенсны – Санья, Мертезакер, Вермален, Гиббз – Артета, Уилшир –Жервиньо, Касорла, Подольски – Жиру.
Котировки «Betfair«: победа «Астон Виллы» – 5.10, ничья – 4.10, победа «Арсенала» – 1.76.
ТВ: «Россия 2». 21.25 (мск).
Суонси
– Ливерпуль
Когда и где: 25 ноября. Суонси. Стадион «Либерти». 17.30 (мск).
Судья: Д. Мосс.
Потери «Суонси»: Бартли, Н.Тэйлор, Ворм (все - травмы).
Потери «Ливерпуля»: Лукас, Борини, Келли (все – травмы).
СУОНСИ: Треммель – Ранхель, Чико, Монк, Дэвис – Ки, Де Гузман , Бриттон – П.Эрнандес, Мичу, Раутлидж.
ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна – Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике – Аллен, Шахин, Джеррард – Стерлинг, Суарес, Сусо.
Котировки «Betfair«: победа «Суонси» – 3.65, ничья – 3.70, победа «Ливерпуля» – 2.18.
ТВ: «Спорт 1». 17.25 (мск).
Саутгемптон
– Ньюкасл
Когда и где: 25 ноября. Саутгемптон. Стадион «Сент-Мэрис». 19.00 (мск).
Судья: М. Аткинсон.
Потери «Саутгемптона»: Ф.Ричардсон, Чэплоу (оба – травмы)
Потери «Ньюкасла: Р. Тэйлор, Вукчич, Гослинг, Бен Арфа, Кабай, Обертан, Ш.Амеоби (все – травмы), Колоччини (дисквалификация).
САУТГЕМПТОН: Газзаньига – Клайн, Фонте, Йошида, Фокс – Шнейдерлин, Корк – Панчон, Рамирес, Лаллана - Ламберт.
НЬЮКАСЛ: Крул – Симпсон, C. Тэйлор, Уильямсон, Сантон – Гутьеррес, Тьоте, Анита, Фергюсон – Ба, С. Амеоби.
Котировки «Betfair«: победа «Саутгемптона» – 2.38, ничья – 3.65, победа «Ньюкасла» – 3.20.
ТВ: «Спорт 1». 01.40, 26 ноября (мск).
Челси – Манчестер Сити
Когда и где: 25 ноября. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 20.00 (мск).
Судья: К. Фой.
Потери «Челси»: Лэмпард, Терри, Э. Коул (все - травмы).
Потери «Манчестер Сити»: Родуэлл, Ричардс, Гвидетти (все - травмы).
ЧЕЛСИ: Чех – Аспиликуэта, Иванович, Давид Луиз, Бертран – Рамирес, Оби Микел – Мата, Оскар, Азар - Торрес.
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Харт – Майкон, Компани, Настасич, Коларов – Силва, Я. Туре, Бэрри, Насри – Тевес - Агуэро.
Котировки «Betfair«: победа «Челси» – 2.60, ничья – 3.60, победа «Ман Сити» – 2.90.
ТВ: «Россия 2». 22.15 (мск), «Спорт 1». 19.55 (мск).
Тоттенхэм – Вест Хэм
Когда и где: 25 ноября. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн». 20.00 (мск).
Судья: А. Марринер.
Потери «Тоттенхэма»: Кабуль, Ассу-Эккото, Паркер, Дембеле (все – травмы), Адебайор (дисквалификация).
Потери «Вест Хэма»: Коллисон, Бенаюн, Ваш Те (все – травмы).
ТОТТЕНХЭМ: Фридель – Уокер, Галлас, Вертонген, Нотон – Леннон, Хаддлстоун, Сандро, Бэйл – Демпси – Дефо.
ВЕСТ ХЭМ: Яаскелайнен – О’Брайен, Рид, Коллинз, Маккарти – Диаме, Нобл – Маига, Нолан, Джарвис – Э.Кэрролл.
Котировки «Betfair«: победа «Тоттенхэма» – 1.70, ничья – 4.00, победа «Вест Хэма» – 5.80.
ТВ: «Спорт 1». 21.55 (мск).





