Почувствуй нашу любовь. Рецензия на матч «Челси» - «Манчестер Сити»

Два бывших тренера миланского «Интера» зачем-то превратили самый ожидаемый матч первого круга АПЛ в фестиваль унылого оборонительного футбола.
news

Два бывших тренера миланского «Интера» зачем-то превратили самый ожидаемый матч первого круга АПЛ в фестиваль унылого оборонительного футбола.

В середине недели Рафаэль Бенитес согласился возглавить команду, которую ругал последними словами и которой шесть лет портил жизнь и в Англии и в Европе. Более того испанец добровольно подписался под семимесячным контрактом, который означает, что он в «Челси» всего лишь для того, чтобы греть тренерское кресло для Хосепа Гвардьолы. После этого, пожалуй, не стоит удивляться тому, что Бенитес «не заметил» оскорбительных плакатов на трибунах «Стэмфорд Бридж» и «не слышал», как переполненный стадион слаженно низвергал на него проклятия.

Похоже, что для перезапуска собственной карьеры испанец готов стерпеть любые унижения. Но вот только «Стэмфорд Бридж» на сегодня выглядит наихудшим местом для восстановления собственной репутации. «Добро пожаловать в цирк с Толстым Рафой в главной роли нового клоуна», «Мы верили в Роберто и его любили. Рафе мы никогда не поверим. Это факт» - так болельщики выражали свои чувства в самых целомудренных плакатах на трибунах. Среди речевок, посылавших испанца подальше, и вовсе не найдется примера более-менее пристойной. Трибуны домашней арены «Челси» с самого начала до самого конца матча выражали новому тренеру свое презрение. Минута позитива выдалась всего одна. Но и она была укором Бенитесу и Роману Абрамовичу. На 16-й минуте (именно такой номер носил когда-то в «Челси» Роберто Ди Маттео) стадион устроил экс-тренеру «синих» стоячую овацию, громогласно заявив владельцу клуба о том, что есть лишь один Ди Маттео и лишь его они хотят видеть своим вожаком.

Конечно, можно рассуждать о том, что толпа всегда подвержена эмоциям, но при этом у нее часто очень короткая память. И стоит Рафаэлю Бенитесу поставить «Челси» умопомрачительную игру и дать результат, как все сразу станут носить его на руках. Маленькая проблема лишь в том, что и результат в виде Кубка чемпионов в прошлом сезоне и великолепную игру в начале нынешнего команде уже дал Ди Маттео. Бенитес же, как показал и воскресный матч, и вся его предыдущая карьера, умеет добиваться положительного результата (и то не всегда) лишь до умопомрачения скучным оборонительным футболом.

В заслугу Бенитесу падкие на тактические мелочи эксперты уже поставили удачное решение объединить в центре обороны Бранислава Ивановича и Давида Луиза, наглухо закупоренные фланги, нейтрализацию угроз с воздуха и, как следствие, первый за 9 туров «сухой» матч. Однако достижения у противоположных ворот (всего один удар в створ и первый за те же 9 туров матч без забитых голов) намекают на скорое воцарение на «Стэмфорд Бридж» именно того футбола, который стал причиной отставки не одного тренера «Челси».

Атакующее трио Азар – Оскар – Мата в матче с «Ман Сити» уже не менялось задорно позициями и не импровизировало. Рамирес начисто забыл о том, что он по своей природе атакующий опорный полузащитник. А Торрес терял свой и без того низкий атакующий КПД, при потере мяча опускаясь в середину поля для встречи соперника. Если «Челси» все эти годы, миллионы фунтов и бесконечные тренерские перестановки шел вот к такой игре, возникают резонные вопросы, зачем были все эти заявления о поисках рулевого, способного поставить клубу утонченную атакующую игру, и к чему было увольнять Жозе Моуринью.

Безнадежно серый матч, самыми яркими участниками которого были болельщики, а самым запоминающимся моментом – забавная симуляция Марио Балотелли на второй добавленной минуте, мог бы спасти «Ман Сити». Но Роберто Ди Маттео, во-первых, ошибся с выбором атакующего оружия (расчет выпустить в «старте» Джеко и сыграть на слабой игре «Челси» в воздухе не оправдался), а во-вторых, явно перестраховался и переосторожничал в матче с неожиданным оппонентом в лице Бенитеса. Поэтому не стоит удивляться, что главным голевым моментом матча стал удар неприкрытого Давида Силвы головой мимо ворот на 21-й минуте.

Ничья меж тем так и оставила «Челси» на четвертой строчке, а «Сити» стоила лидерства. Кто-кто, а Манчини с Бенитесом лучше других должны знать, что к успеху в Англии может привести лишь чуточку безбашенная и немного сумасшедшая игра. Ну или фамилия «Моуринью».

АПЛ. 13-й тур. «Челси» и «Сити» сыграли вничью, МЮ вернул лидерство. Все матчи тура

Фанаты «Челси» освистали Бенитеса

Спартак Москва - Динамо Москва

Сегодня в 13:30

Спартак Москва
Динамо Москва

Ставка: Динамо Москва, Победа

Команда Динамо Москва выиграла 4 последних игр по угловым

Сделать ставку 3.125

Реклама 18+