Одемвингие спасает ничью для «Вест Брома», «Рединг» набирает высоту, «Ман Сити» приближается к лидеру. Чем запомнился 23-й тур АПЛ

Питер Одемвингие приносит «Вест Брому» волевую ничью. «Рединг» выигрывает третий матч из четырех последних. «Ман Сити» пользуется осечкой «МЮ». «Челси» и «Арсенал» играют скандальный матч. «Ливерпуль» отводит душу на «Норвиче». Пять наиболее интересных событий 21 тура АПЛ – в обзоре Sovsport.ru.
22 января 2013 15:17
автор: Олег Тявловский

Конец черной полосы Одемвингие

Последние несколько месяцев складывались для Питера Одемвингие не лучшим образом. Начиная с конца декабря он стал часто выпадать из основы «Вест Брома», а главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши решил не брать форварда на Кубок Африки. В январе и вовсе стали фигурировать слухи об уходе Питера из «Вест Брома»: среди возможных вариантов продолжения карьеры называли «КПР».

Тем сюрпризнее было увидеть Питера выходящим в стартовом составе «ВБА» в субботу. Доверие тренера нигерийский россиянин оправдал на сто процентов. Именно его точный удар помог «Вест Бромвичу» спасти практически безнадежный матч (после первого тайма подопечные Стива Кларка уступали 0:2) и отправить «Виллу» в гущу борьбы за выживание.

А уже после финального свистка Одемвингие сотворил маленькое чудо, которое для многих осталось за кадром:

Впрочем, лучший игровой момент матча состоялся у ворот именно «Вест Брома», когда неуклюжий с виду Кристиан Бентеке сотворил очередной голевой шедевр:

«Рединг» рвется ввысь

Признаться, в возможное спасение «Рединга» не верится даже сейчас, после того как «ройалс» набрали в последних пяти матчах 10 очков. Но, по крайней мере, клуб Павла Погребняка делает все от него зависящее для спасения. Причем, как оказалось, для подобных геройств вполне сойдет тот же самый состав, что был у команды и месяц, и три назад, а это вызывает безусловное уважение. Особенно – в сравнении с толстосумами из «КПР».

В Ньюкасле «Рединг» ожидал сложнейший выездной матч, и события первого тайма не сулили ничего хорошего: Йохан Кабай забил роскошный гол со штрафного.

Матч складывался в пользу «Ньюкасла», до тех пор пока на поле не появился джокер «Рединга» Адам Ле Фондр. Англичанин за 21 минуту нахождения на поле умудрился оформить дубль, забив свои третий и четвертый голы в сезоне после выхода на замену. Всего на счету Ле Фондра уже восемь голов в АПЛ нынешнего сезона. У Павла Погребняка – всего пять.

«Ман Сити» приближается к вершине

Одержав стильную аккуратную победу над «Фулхэмом» со счетом 2:0 «Ман Сити» на два очка приблизился к соседям по Манчестеру. «Юнайтед» второй матч подряд выбрал тактику игры вторым номером, и был за это примерно наказан «Тоттенхэмом». «Шпоры» вырвали на флажке ничью как раз в стиле своего соперника: весь матч осаждали его ворота и добились успеха на третьей добавленной минуте.

Алекс Фергюсон после матча не упустил возможности перемыть кости арбитрам, которые, по его мнению, не назначили очевидный пенальти за снос Руни (см. ниже), однако кому, как не Фергюсону знать, что подобные матчи не выигрываются всего пятью ударами по воротам за 90 минут и жалобами на арбитров.

«Тоттенхэм» же был чудо как хорош, а Мусса Дембеле в третий раз в сезоне (дважды – в составе «шпор», еще раз – будучи еще игроком «Фулхэма») полностью переиграл центр полузащиты «МЮ».

«Челси» неуверенно побеждает в лондонском дерби

Подопечные Рафаэля Бенитеса полностью уничтожили «Арсенал» в первом тайме воскресного лондонского дерби. Однако неуверенная и в чем-то даже расхлябанная игра после перерыва, а также обстоятельства, в которых забивались голы «Челси» оставляют впечатление недосказанности.

Центральной фигурой обоих голевых эпизодов, приведших к изменениям в счете, оказался полузащитник «Челси» Рамирес. В самом начале атаки, которая привела к голу Маты он очевидно сфолил на Коклене, но арбитр не остановил игру:

В случае же со вторым голом именно его падение в штрафной привело к назначению пенальти. Вот только был ли этот самый пенальти?

Именно так очередной матч лидеров приобрел скандальный оттенок и вновь поднял острый вопрос по поводу введения видеоповторов или какого-то более объективного критерия для оценки спорных эпизодов, чем впечатления арбитра.

«Ливерпуль» восстанавливает веру в себя

После очередного матча, который показал, что «Ливерпулю» до первой четверки пока еще далеко («красные» проиграли в главном английском дерби «МЮ»), Брендану Роджерсу и его парням срочно было необходимо восстановить силы и веру в себя. Соперник по матчу 23 тура подходил для этого как нельзя лучше. В последний год встреча с «Норвичем» для «Ливерпуля» - это стопроцентная гарантия прекрасного настроения. В апреле «красные» забили «Норвичу» три безответных гола (хет-трик оформил Суарес, забивший в том матче даже с центра поля) в гостях, в сентябре выезд в Норвич завершился победой 5:2 (и вновь хет-трик Суареса), а в субботу «Ливерпуль» оказал подопечным Криса Хьютона радушный прием на «Энфилде» - 5:0. Как водится, в матче с «Норвичем» у «Ливерпуля» получалось все и забивали те, кто, кажется, и забыл, как это делать. В сентябрьском матче блеснул Нури Шахин, которого уже нет в команде, в субботу – роскошный гол слету забил позабытый Джордан Хендерсон.

Еще стоит отметить великолепное взаимодействие Суареса со Старриджем, а также хитрый дальний удар Стивена Джеррарда. Впрочем, это лучше раз увидеть, чем десять тысяч раз пересказать:

Ливерпуль меж тем вышел на седьмое место и, если так подумать, до четвертого места не метафизически, а строго математически не так уж и далеко: всего семь очков.