«Барса» и «Реал» поют в унисон. Чем запомнился 25-й тур примеры

Два главных фаворита сезона вырывают волевые победы в непростых условиях. «Атлетико» растягивает «сухую» домашнюю серию до 767 минут. «Реал Сосьедад» прерывает неприятную традицию. А Жорди Амат успевает за минуту забить в те и другие ворота. Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 25-го тура испанской примеры.

«Барселона» и «Реал» добиваются зеркальных побед

Наконец-то фавориты испанского чемпионата начали идти в ногу. Как и полагается двум равновеликим командам. Пусть не обошлось без спотыканий, передышек и прочих отнюдь не спринтерских особенностей передвижения, но свои победы «Барса» и «Реал» одержали. И сделали это в очень похожем стиле.

Первые таймы на «Камп Ноу» и «Риасор» закончились в пользу «Севильи» и «Депортиво», соответственно – 1:0. Андалусийцы с помощью миланского автобуса нейтрализовали атаку хозяев, галисийцы же были просто наглее и предприимчивее соперника, увенчав не совсем логичным голом одну из своих дерзких атак. После перерыва гранды взялись за ум, произвели кадровые перестановки (у «Барселоны» вышел Тельо, у «Реала» и вовсе была произведена тройная замена) и внесли тактические изменения (у «Барселоны» Вилья вспомнил, как здорово ему когда-то игралось центрфорвардом, у «Реала» дирижерские акценты окончательно были переданы от ног Модрича в ноги Кака). В итоге и там, и там состоялись волевые камбэки, причем авторы победных голов отметили своеобразные юбилеи. Для Месси это уже 15-й матч подряд с забитым голом, а Игуаин вошел в число 13-ти футболистов «Реала», отличавшихся минимум сто раз за клуб.

Уже сегодня нас ждет класико. Ответное. В Кубке. И здесь уже без рассинхрона не обойтись.

«Атлетико» продлевает «сухую» домашнюю серию

До 11 ноября команда Диего Симеоне лишь в одном – самом первом – домашнем матче примеры сумела отыграть на ноль. После – как отрезало. «Атлетико» напрочь отказывается пропускать голы в Мадриде в чемпионате страны. Последним, кому удавалось отличиться на «Висенте Кальдерон» в составе гостей, стал Лама из «Осасуны».С тех пор эту арену посещали не самые последние люди в Испании – Негредо, Рики, Аспас, Поштига, Мартинс, Рубен Кастро. И ни один из них не пополнил в столице свой голевой счет. В то же время в Кубке короля и Лиге Европы соперники «матрасников» то и дело наказывали задравших нос хозяев на глазах их собственных болельщиков. Достаточно вспомнить свежий пример «Рубина».

В воскресенье «Атлетико» провел восьмой кряду «сухой» матч на своем поле. 767 минут назад Тибо Куртуа пропускал гол на «Висенте Кальдерон». Не пропустил он и от «Эспаньола», хотя целый тайм «атлеты» играли в меньшинстве. Интересно, к тому моменту, когда на этот стадион пожалуют «Реал» (27 апреля) с «Барселоной» (11 мая), кто-нибудь уже успеет «размочить» столичную команду?

«Атлетик» уступает в последнем на «Сан-Мамес» баскском дерби

Из нынешнего состава «Реал Сосьедад» лишь один человек – Чори Кастро – побеждал на старом (самом старом в примере, если быть точным) добром «Сан-Мамес». Правда, делал он это еще в «Мальорке» и никакого отношения к баскскому дерби та победа по понятным причинам отношения не имела. А вот например Хаби Прието, девять сезонов отыгравший за сан-себастьянцев (около 400 матчей в сумме) так ни разу до пятницы и не побеждал на легендарном «Кафедраль».

С нового сезона «Атлетик» переезжает на новый стадион, и процесс прощания с «Сан-Мамес» начинается уже сейчас. По такому случаю – последнее дерби на старой арене – в продажу в Бильбао поступило менее тысячи билетов. Остальное разобрали обладатели абонементов. Увы, большинство зрителей на трибунах в итоге покидали их разочарованными. «Атлетик» не без помощи своего молодого наошибавшегося вратаря уступил «Сосьедаду» на своем поле впервые за десять лет и впервые проиграл оба матча в сезоне за 24 года. Более того, сан-себастьянцы первый раз за 60 лет одержали волевую победу в Бильбао.

Теперь «Реал Сосьедад» всего на два очка отстает от зоны Лиги чемпионов. А учитывая, что «Малага» еще может и не решить вопрос финансового фэйр-плей, за чем бдительно следят из УЕФА, команда Филиппа Монтанье вполне может оказаться в следующем сезоне и в главном еврокубковом турнире континента.

Абель Ресино начинает карьеру в «Сельте» с победы

Новый наставник галисийцев стал четвертым тренером в сезоне, дебютировавшим по ходу чемпионата с победы. До этого успехом могли похвастаться Эрнето Вальверде, Домнгуш Пасьенса и Лукас Алькарас. Последнего, собственно, Ресино и обыграл в очной встрече в воскресенье.

53-хлетний специалист сделал пока только первый шаг на пути спасения «Сельты» от вылета, но обстоятельства содеянного должны внушать оптимизм в Галисии. После долгого простоя вновь показал свой лучший футбол молодой лидер «кельтов» Яго Аспас, открывший счет в матче. Сильная игра мобильного форварда – уже наполовину гарантия того, что «Сельта» будет более или менее стабильно набирать очки. Лишь бы с тренером у них отношения и дальше складывались подобным образом.

Любопытно, что «Сельту» зимой мог возглавить совсем другой человек – Сальва Балеста. Помните такого игрока? И лишь протесты фанатов «Сельты», которым не по душе ультраправые политические взгляды экс-форварда (в своем время он полимизировал с Олегером и Гвардиолой) повлияли на решение руководства остановиться на другой кандидатуре.

background-attachment: scroll; background-color: yellow; background-position: 0% 0%; background-repeat: repeat repeat;»>

Жорди Амат в течение минуты забивает в свои и в чужие ворота

У 20-летнего центрального защитника «Райо» в воскресном матче словно вся карьера пронеслась перед глазами за одну минуту. В середине второго тайма он неудачно срезал мяч в собственные ворота, но уже в ближайшей атаке хозяев замысловатым парашютом наказал голкипера «Вальядолида».

Для Амата этот гол (как, впрочем, и автогол) стал первым в профессиональной карьере. За «Эспаньол», который владеет правами на защитника, он тоже не забивал.

«Вальядолид», впрочем, победу все равно вымучил, прервав четырехматчевую неудачную серию, и продолжает оставаться единственной командой из нижней части турнирной таблицы с положительной разницей забитых и пропущенных мячей. Для сравнения, разница голов у идущей на пятом месте «Валенсии» – «минус один».