Блогер «Народной газеты» о роли тренеров-дрессировщиков в нашем футболе
Блогер «Народной газеты» Камынин Е.Ю. высказал свое мнение о роли тренеров-дрессировщиков в российском футболе.
Блогер «Народной газеты» Камынин Е.Ю. высказал свое мнение о роли тренеров-дрессировщиков в российском футболе.
Из блога «Последний шанс»
Давно
подметил, что продолжительных успехов в нашем футболе (как в союзные,
так и в новейшие российские времена) добивались только
тренеры-дрессировщики. Есть ли они сейчас в нашем чемпионате?
На мой взгляд, вполне допустимо разделение всех футбольных тренеров
на две условных категории: тренеров-конструкторов и
тренеров-управляющих.
Тренеры-конструкторы – это те, чьей сильной стороной является
конструирование команды, которое, так как этот процесс требует много
времени, в основном ведётся в межсезонье и большие перерывы в
первенстве. Тренеры же управляющие – это те, кому больше удаётся
руководство команды и организация тренировочного процесса уже
непосредственно во время проведения футбольных соревнований.
Причём среди тренеров-конструкторов можно выделить особый тип,
который все сконструированное пытается довести до автоматизма. Это
тренеры-дрессировщики. Первоначальная цель такой дрессуры очевидна. При
многократной репетиции той или иной комбинации или перемещения игроков
по полю на тренировках увеличивается точность исполнения этих манёвров в
игре. Но это ещё не всё. В современном футболе всё большее и большее
значение приобретает скорость, с какой команда может вести игру. Причём
это не только скорость, с которой футболисты перемещаются по полю с
мячом, не только, сколько километров игроки пробегают за матч, но и –
это становится сейчас самым главным – общекомандная скорость, то есть
скорость, с которой команда перемещает мяч по полю. Так вот при
доведении отдельных элементов игры до автоматизма, эта скорость заметно
увеличивается.
Результаты деятельности таких тренеров-дрессировщиков видны в любом
чемпионате. Но может быть, самый заметный след они оставили в нашем
футболе. Более того, если внимательно всмотреться в наше футбольное
прошлое, то выясняется, что только они-то и добивались продолжительных
успехов в своей работе. То есть были на коне не год, не два, не
несколько сезонов, а часто на протяжении всей своей тренерской карьеры.
Обратим свой взгляд в прошлое. Лет на тридцать назад. То было время
триумфа нашего самого великого тренера-дрессировщика – Валерия
Васильевича Лобановского. Его команду – киевское «Динамо» - всегда
отличало наигранные действия в защите, готовой в любой момент расправить
пружину и перейти в наступление, отрепетированные манёвры в центре поля
и расписанные по ролям атакующие комбинации. Голевые передачи делались
после определённых действий и часто с одних и тех же точек. Голы
забивались в похожих ситуациях и т. д. При этом, что, удивительно,
игроки на поле не выглядели механическими исполнителями, наоборот
казалось, что то или иное действие – это результат их собственного
выбора. Примерно также в лучших своих матчах играла и сборная страны,
когда ей руководил Лобановский. Тем более, что он брал в состав её много
игроков из киевского «Динамо».
Вот что говорил в одном из интервью о работе Лобановского, как
тренера, бывший нападающий киевского «Динамо» Петр Слободян, игравший
под его руководством в конце семидесятых годов. На вопрос «Правда ли,
что Лобановский был требовательным и даже жёстким тренером?», он не без
некоторой доли лукавства ответил: «Ну, что вы?! Лобановский был очень
демократическим тренером. Только при нашей атаке я всегда должен был
находиться у правой штанги ворот соперника. При атаке соперника – у
левой штанги наших ворот. При начале нашей атаки – в таком-то месте
поля. При начале атаки соперника в таком-то месте и т.д. Во всём же
остальном Лобановский предоставлял мне полную свободу действий».
Большим тренером-дрессировщиком в то время был и Константин Иванович
Бесков, возглавлявший московский «Спартак», команду, постоянно
соперничающую с киевским «Динамо» Лобановского, и временами даже
опережающую киевлян. «Спартак» Бескова играл совсем в иной футбол, чем
«Динамо», но тоже было видно, что многие действия игроков неоднократно
отрепетированы на тренировках.
Если же говорить о новейших российских временах, то самым заметным
дрессировщиком в них был, конечно же, Олег Иванович Романцев, ставший
тренером «Спартаком» после Бескова. «Спартак» девяностых годов с его
девятикратным чемпионством (даже в тот год, когда его к чемпионству
привёл Ярцев) и рядом хорошо проведённых международных игр с сильными
соперниками – это, несомненно, плод его постоянной дрессуры (конкретный
пример, как велась эта работа, вы найдёте в следующей главке).
Читать также:





