«Гвардиоле купили другого Месси». 7 фактов о взорвавшем трансферный рынок вундеркинде Гетце

Главная трансферная
новость весны – 20-летний вундеркинд Марио Гетце перебирается из дортмундской «Боруссии»
к ее главному конкуренту – «Баварии». Sovsport.ru объясняет трансфер, приводя семь фактов о герое дня в
европейском футболе.
ФАКТ № 1:
СУММА ОТСТУПНЫХ – 37
МИЛЛИОНОВ ЕВРО
Как «Баварии» заполучить главную восходящую звезду немецкого футбола, если он играет за главных конкурентов? Понятно, что этот главный конкурент – «Боруссия» – даже не станет вести переговоров. Остается лишь один путь – выложить на стол всю сумму отступных, прописанных в контракте Гетце.
Эта сумма - 37 миллионов евро, и у «Баварии» она есть. Мюнхенцы воспользовались опцией и теперь могут не считаться с позицией «Боруссии».
Для немецкого супреклуба это не в новинку: таким же образом «Бавария» в свое время переманила к себе Хави Мартинеса и Марио Гомеса.
Насколько известно, ни один немецкий футболист не имеет такой большей неустойки, прописанной в контракте, как Гетце.
ФАКТ № 2
ВТОРОЙ САМЫЙ ДОРОГОЙ ТРАНСФЕР
В ИСТОРИИ ГЕРМАНИИ
По оценкам «Bild«, трансфер Гетце в «Баварию» станет вторым среди самых дорогих в истории немецкого футбола. Больше Гетце стоил только испанский полузащитник Хави Мартинес, за которого «Бавария» прошлым летом отдала 40 миллионов евро.
ТОП-10 САМЫХ ДОРОГИХ
ТРАНСФЕРОВ В ГЕРМАНИИ
1. Хави Мартинес – из «Атлетика» в «Баварию» – 40 млн. евро (2012 год)
2. Марио Гетце – из «Боруссии» в «Баварию» – 37 млн. евро (2013)
3. Марио Гомес – из «Штутгарта» в «Баварию» – 35 млн. евро (2009)
4. Эдин Джеко – из «Вольфсбурга» в «Манчестер Сити» – 34 млн. евро (2011)
5–7. Франк Рибери – из «Марселя» в «Баварию» – 25 млн. евро (2007)
5–7. Оуэн Харгривз – из «Баварии» в «Манчестер Юнайтед» – 25 млн. евро (2007)
5–7. Марсио Аморозо – из «Пармы» в «Боруссию» Д – 25 млн. евро (2001)
8. Диего – из «Вердера» в «Ювентус» – 24,5 млн. евро (2009)
9. Арьен Роббен – из «Реала» в «Баварию» – 24 млн. евро (2009)
10. Мануэль Нойер – из «Шальке» в «Баварию» – 22 млн. евро (2011)
ФАКТ № 3
ДО 19 ЛЕТ ОН ИГРАЛ
ЛУЧШЕ МЕССИ
«Умоляю, не сравнивайте Гетце с Месси!» – сказал однажды главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп. Но, несмотря на мольбы Клоппа, вся Германия только этим и занималась. Подсчитано даже, что до достижения 19-летнего возраста Гетце играл более продуктивно, чем Лео в эти годы. Вот статистика Гетце и Месси до 19 лет:
МЕССИ ДО 19 ЛЕТ
Матчи: 25
Голы: 8
Голевые передачи: 4
Голы+передачи/матчи: 0,48
ГЕТЦЕ ДО 19 ЛЕТ
Матчи: 41
Голы: 8
Голевые передачи: 15
Голы+передачи/матчи: 0,56
ФАКТ № 4
ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ «ЛОЖНАЯ
ДЕВЯТКА»
Сам Гетце от Месси совсем не фанатеет. Его кумир – Криштиану Роналдо. Но от сравнений с Лео никуда ни уйти – тем более, что «Баварию» в скором времени возглавит Пеп Гвардиола. «Гвардиоле купили другого Месси», – считает «Bild«.
Гетце, кстати, уже наигрывали в сборной Германии в роли «ложной девятки» – позиции, на которой Гвардиола в последние два года его правления в «Барсе» использовал Месси.
Гетце – такой же маленький, такой же юркий, такой же умный футболист, как и великий аргентинец.
ФАКТ № 5
ЕГО ЗАМЕНИЛИ, ПОТОМУ
ЧТО ОН БЫЛ СЛИШКОМ ХОРОШ
Однажды Гетце заменили, потому что он сыграл… слишком хорошо.
Ему было 18 лет, для него это был лишь 12-й выход в основе в бундеслиге. В матче с «Байером» (4:1) он забил один мяч, проделал несколько фантастических трюков и был настолько хорош, что главный тренер Юрген Клопп посчитал, что парню «снесет крышу», если его не остановить. И потому заменил его.
ФАКТ № 6
СУПЕРМАРИО, НО НЕ
БАЛОТЕЛЛИ
Гетце, как и Балотелли, зовут Супермарио. Но в отличие от безумного итальянца Гетце не горазд на сумасшедшие выходки. Он до сих пор живет в скромном жилище недалеко от стадиона «Боруссии» «Сигнал Идуна Парк» со своими родителями. Это редкость для Германии – обычно к 20 годам молодые люди уже живут отдельно от родных.
Пресса так же охотиться за Гетце, как и за Балотелли, но Марио в своей жизни дал лишь одно развернутое интервью – от общения с журналистами его огораживало руководство «Боруссии».
ФАКТ № 7
«ИДОЛ»
Его фамилия переводится с немецкого как «идол». Настоящим идолом он еще не стал, хотя у него есть все предпосылки. Гетце уже в юные годы побил несколько рекордов (в частности он стал первым немцем, родившимся в объединенной Германии, сыгравшим за сборную), а теперь попадет к тренеру, который, как никто другой, обожает игроков его формации и таланта.





