Сhamp20ns! «Манчестер Юнайтед» не только стал чемпионом Англии, но и побил множество рекордов

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД». «Красные дьяволы» за четыре тура до финиша стали чемпионами Англии. «ССФ» с помощью инфографики представляет рекордное, 20‑е чемпионство «МЮ».

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД». «Красные дьяволы» за четыре тура до финиша стали чемпионами Англии. «ССФ» с помощью инфографики представляет рекордное, 20‑е чемпионство «МЮ».

Самые титулованные клубы Англии

МЮ - 20 побед в чемпионате. Последний успех – 2012/13
Ливерпуль - 18 побед в чемпионате. Последний успех – 1989/90
Арсенал - 13 побед в чемпионате.Последний успех – 2003/04

13 ПОБЕД ФЕРГЮСОНА И ГИГГЗА

71‑летний главный тренер команды сэр Алекс Фергюсон и 39‑летний полузащитник Райан Гиггз продлили свои рекорды, став 13‑кратными чемпионами Англии: 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1996/97, 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13

СЕРИИ

12 домашних побед подряд одержал «МЮ» в чемпионате. Началась серия 20 октября с победы над «Сток Сити» (4:2) и завершилась 8 апреля поражением от «Манчестер Сити» (1:2). 679 минут не пропускал мячей в играх Премьер-лиги испанский вратарь «МЮ» Давид де Хеа. Период с 31 января (3‑я минута матча с «Саутгемптоном») до 8 апреля (52‑я минута матча с «Манчестер Сити») вместил в себя шесть «сухих» игр.

488 минут составила «сухая» серия Робина ван Перси. Лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» не забивал в чемпионате пять туров – с 10 февраля по 14 апреля, когда реализовал одиннадцатиметровый удар в матче со «Сток Сити». В то же время Ван Перси стал четвертым игроком в истории «МЮ», забившим 23 и более голов за сезон в АПЛ. Ранее это удавалось Криштиану Роналдо, Уэйну Руни (дважды) и Руду ван Нистелрою (дважды).

ЦИФРЫ СЕЗОНА

250 000 фунтов в виде бонуса получит Робин ван Перси за победу в чемпионате. Таковы условия контракта 29‑летнего голландца с «красными дьяволами», подписанного прошлым летом.

75 527 человек – средняя посещаемость домашних матчей «МЮ» в этом чемпионате, по данным клуба.

65 игр. «Манчестер Юнайтед» забивает в каждом домашнем матче на «Олд Траффорд» в последних 65 играх Премьер-лиги, начиная с поражения от «Астон Виллы» в декабре 2009 года. Это рекорд АПЛ и самая длинная подобная серия в чемпионате Англии со времен «Вулверхэмптона», регулярно забивавшего в 75 матчах подряд на своем стадионе с 1956 по 1959 год.

29 очков набрали «красные дьяволы», проигрывая по ходу матчей. Это самый высокий показатель в АПЛ.

23 сезона. Райан Гиггз забивает голы в высшем дивизионе Англии в 23 сезонах подряд (в этом чемпионате на счету валлийца два мяча).

8 лет пришлось ждать трофеев Робину ван Перси после Суперкубка Англии-2005, выигранного с «Арсеналом». Также это первый чемпионский трофей голландца в Англии.

3 гола – первый в истории Премьер-лиги азиатский хет-трик: японский полузащитник Синдзи Кагава помог «Манчестер Юнайтед» одержать разгромную (3:0) победу над «Норвичем» 2 марта.

0 пенальти – «МЮ» остается единственной командой в АПЛ, в нынешнем сезоне не пропускавшей с пенальти.