Пять самых худших матчей в истории «Барселоны»

«Барселона» вчера уступила «Баварии» 0:3 в полуфинале Лиги чемпионов и потерпела самое крупное домашнее поражение за 11 лет. Sovsport.ru вспомнил другие матчи, которые каталонцам хотелось бы стереть из памяти.

«Атлетик» - «Барселона» (12:1)
Чемпионат Испании-1930/32

«Атлетик» из Бильбао – один из трех испанских клубов, которые никогда не вылетали в примеру. И, между прочим, матч басков против «Барселоны» - тоже класико. В сезоне 1930-31 Бильбао боролся за титул с сантандерским «Расингом» и «Реал Сосьедад». А «Барса» только мешалась под ногами. Именно тогда «Атлетик» нанес каталонцам самое крупное поражение в их истории – 1:12.

«Реал» - «Барселона» (11:1)
Кубок Испании-1942/43

В 1943 «Барселона» шла к победе в Кубке Испании. На полуфинальной стадии каталонцам попался «Реал». В домашнем матче они без проблем справились с мадридцами 3:0 и на ответную встречу вышли отдыхать. Когда «Барса» очнулась к перерыву, счет на табло был уже 8:0 в пользу «Реала». Во втором тайме избиение продолжилось. В общей сложности мадридцы накидали в чужую сетку 11 голов, позволив «Барсе» забить лишь один.

«Барселона» - «Милан» (0:4)
Лига чемпионов-1993/93

«Барса» Йохана Круиффа в полном расцвете сил дошла до финала Лиги чемпионов, чтобы отстоять титул. В Испании каталонцам не было равных, не было равных и в Европе. До 19 мая 1994 года. В решающем матче у «Барсы» на пути встал «Милан» Фабио Капелло. И дело закончилось разгромом. К перерыву испанцы горели 0:2 и горели желанием все поправить. Но стоило им выйти на поле после отдыха, как они получили еще один. Тот матч стал переломным моментом в европейском футболе – дримтим больше не было.

«Бавария» - «Барселона» (4:0)
Лига чемпионов-2012/13

Игроки «Барселоны» много слышали о том, что мюнхенцы сейчас на подъеме. Однако все равно полагали, что им по силам сокрушить любого. Главное – только захотеть. Выйдя на поле «Альянц-Арены», каталонцы оказались в шкуре какой-нибудь «Гранады». Вперед не бежится, полузащита прогнулась, а в обороне паника. Мюллер, Гомес, Роббен, Мюллер. 4:0.

«Барселона» - «Бавария» (0:3)
Лига чемпионов-2012/2013

«Если кто и способен выходить из подобных ситуаций, то это «Барселона», - перед ответной игрой главный тренер каталонцев Тито Виланова был прав лишь отчасти. Ему противоречил другой тезис: «Пропустить 4 от «Барсы» может любая команда мира, кроме «Баварии». Каталонцы искренне хотели исправить ситуацию, но у них ничего не получалось. 1 мая 2013 игроки «Барсы» переживали худший момент своей карьеры - их позорно елозили лицом по газону.