Праздник со слезами на глазах

«Томь» под крики болельщиков «Позор!» вышла-таки в премьер-лигу за счет автогола соперников, с минимальным счетом обыграв «Волгарь» (1:0), занимающий последнее место в лиге.
Благодаря выстраданной победе на последних минутах «Томь» доползла-таки до премьер-лиги. На протяжении всей игры складывалось ощущение, что играли два «Волгаря». Терпению болельщиков пришел конец на исходе матча. Многие покинули трибуны, скандируя «Позор!». И тут «Томь» забила — не без «помощи» латвийского полузащитника «Волгаря» Лукьяновса, срезавшего мяч в свои ворота. После матча на томских игроках не было лиц. Андрей Горбанец объяснил это усталостью от проведенного сезона и груза ответственности, который давил на команду в конце сезона.
— Странно, что людям, которые вроде бы понимают в футболе, приходится каждый раз это объяснять, — довольно резко высказался полузащитник бело-зеленых в адрес журналистов. Всегда скромный Павел Голышев отказался разговаривать в категоричной форме: «Не общаюсь!»
Наотрез отказались говорить и другие футболисты «Томи». Наиболее разговорчивым и откровенным по традиции оказался Валерий Сорокин. Отвечая на вопрос о том, почему «Томь» после перерыва было не узнать, он ответил: — У меня лично много мыслей по этому поводу, но они будут некорректны по отношению к некоторым людям. Ну, и плюс, наверное, подсдали те, от кого ждали результат, в том числе и я, – не обошелся без самокритики полузащитник «Томи».
— Обидно, что так получилось — по сути, «Волгарь» вывел команду в Премьер-лигу?
— Очень обидно – хотели выиграть красиво, но не получилось.
Наиболее позитивным из всех игроков «Томи» был Никита Баженов, который пообещал, что постарается пополнить свой скудный лицевой счет в оставшихся турах и заявил, что, несмотря на не очень хорошее настроение, команда все-таки соберется и отметит выход в Премьер-лигу.
Нападающий «Волгаря» Александр Антипенко — единственный игрок, при котором «Томь» дважды выходила в премьер-лигу: в 2004-м он защищал цвета томского клуба. Болельщики встретили его бурными аплодисментами, а сам Александр после матча поздравил свою бывшую команду с повышением в классе: — Поздравляю «Томь» с выходом в премьер-лигу. Было очень приятно снова здесь находиться, опять почувствовать эту атмосферу.
«Томь» (Томск) — «Волгарь» (Астрахань) — 1:0 (0:0). Гол: Лукьяновс, 90+3 — в свои ворота.
14 мая. Томск. Стадион «Труд». 6500 зрителей (вмещает 10 500). +8 градусов.
Судья Денис Шпилев (Белгород).
Лучший игрок матча: Андрей Горбанец («Томь»).
Предупреждения: Баженов, 8, — Лукьяновс, 71, Зуйков, 76, Васиев, 90+3.





