«На нынешнем стадионе в Томске играть нельзя». 10 цитат Сергея Прядкина о российском футболе
Глава РФПЛ Сергей Прядкин подвел итоги прошедшего сезона и рассказал, что ждет болельщиков и футболистов в будущем.
Глава РФПЛ Сергей Прядкин подвел итоги прошедшего сезона и рассказал,
что ждет болельщиков и футболистов в будущем.
«Скорее всего, скачок посещаемости будет, когда мы начнем
вводить объекты к чемпионату мира-2018.
Казань следующий сезон будет играть на новой арене. У
«Урала» очень неплохой стадион. Посещаемость арен будет зависеть от ввода в
эксплуатацию новых объектов, которые дадут болельщикам не только возможность
смотреть футбол, но и какие-то развлечения».
«Это первый чемпионат, в котором полиция постепенно уходила
с чаш стадионов. По сути многие стадионы она уже покинула. Шаг сделан. Не люблю
хвалить себя и наш коллектив, но это было сделано по инициативе клубов и РФПЛ.
Сейчас плохое отношение полиции к фанатам на стадионах –
большая редкость. Но проблема по-прежнему есть. Кто-то ведет себя по отношению
к болельщикам слишком жестко. Мы достаточно быстро реагировали на все эти
ситуации. И в этом деле нам помогало руководство РФПЛ.
Практика отказа от работы полиции на трибунах положительно
сказалась на фанатах».
«Выводы о переходе на новую систему надо сделать позже.
После анализа всей ситуации. Я впервые слышу, что от руководителей клубов были
жалобы на новую систему. Слежу за высказываниями. Могу сказать, что
положительного есть в переходе. Посмотрите, кто бы что ни говорил, мы заняли
восьмое место в рейтинге УЕФА. Это неплохой результат, хотя хотелось бы подниматься
выше и выше.
Футболистам и зрителям было комфортно. Игрокам было комфортно начинать сезон на
хороших полях».
«Предварительно старт сезона был назначен на 7 июля, но мы
прислушались к мнению клубов и перенесли его на 14.
Календарь турнира составить очень сложно, потому что нужно
учитывать все матчи сборных, еврокубки, государственные праздники, нехватку
стадионов (некоторые команды проводят домашние матчи на одних и тех же аренах),
Кубок России. Это очень сложный процесс.
Мы будем уходить от слепой жеребьевки при составлении
календаря. Поздней осенью и ранней весной будем играть там, где наиболее
благоприятные климатические условия.
Объясню, почему это не делали раньше. Потому что клубы,
которые располагаются даже в самых суровых с точки зрения климата регионах, не
хотели отказываться от возможности проводить домашние матчи последних туров
дома. В этом плане переход на систему «осень-весна» помог, теперь
заключительные матчи сезона играются весной.
Окончательные плюсы и минусы нужно проанализировать позже.
Могу сказать, что на клубы премьер-лиги и первого дивизиона простая замена
кругов не сказалась».
«Схема турнира останется прежней. У нас прошло общее
собрание РФПЛ, мы обсуждали ряд вопросов по регламенту. И было решение оставить
стыковые матчи, они доказали свою эффективность».
«Сейчас много предложений от «Локомотива», «Спартака»,
«Зенита» ужесточить наказание болельщиков за использование файеров. К старту
чемпионата все регламенты будут приняты, и форма наказания за противоправные
действия претерпит изменения. В регламенте УЕФА достаточно большой спектр
наказаний.
Так что могу сказать, что все жалобы «Зенита», когда клубу
присудили техническое поражение за противоправные действия болельщиков, не
остались без внимания».
«УЕФА будет жестко наказывать за проявления расизма.
Стараюсь общаться с лидерами фанатов. Хочу предупредить, что согласно
нормативам УЕФА, наказания за расизм будут существенные. И РФПЛ будет следовать
регламенту Союзу европейских футбольных ассоциаций. А наказания серьезные –
десять матчей без зрителей.
УЕФА основательно взялась за борьбу с расизмом, все
национальные федерации борются. Это проблема не только нашей страны.
Прошу болельщиков внимательно отнестись к негодяям, которые вытворяют
подобное на трибунах»
«На таком стадионе Томску не разрешат играть в премьер-лиге.
Хорошо отношусь к этому клубу, там хорошее руководство, хороший менеджмент. Они
многое сделали для футбола.
Как вы знаете, в Томске нет центральной трибуны. Сейчас мы
ужесточаем систему допуска на трибуны. Несмотря на то, что поле там неплохого
качества, стадион в нынешнем виде не получит сертификата. Это однозначно.
Встретимся с руководителями «Томи». Рабочая группа осмотрит
все на месте. Сертификацией занимается РФС, но в группу входят и наши
представители.
Есть информация, что «Зенит» и «Локомотив» поменяют газон, а
«Амкар» постелет искусственное поле нового поколения. Никому не хочется играть
с хорошими игроками на плохих аренах. Равно как и болельщикам не хочется
приходить на неуютные стадионы.
Если «Томь» не приведет стадион в порядок, то будут играть
на резервной арене. Как вариант – стадионы «Амкара» и «Урала».
«Вектор противоречивый. Скажу от клубов. Всегда есть недовольные.
Но в целом я не могу сказать, что кто-то из клубов мог как-то вмешаться в
судейские вопросы. С одной стороны это хорошо. Но есть и негативные проявления.
Раньше в комиссии по назначению судей присутствовал представитель лиги – у него
было право голоса. Но РФС лишил его права голоса, а затем и вовсе вывели. Нам
бы хотелось вернуть своего представителя хотя бы без права голоса.
Судейский корпус должен быть более открыт для клубов».
«Кстати, на заседании стратегического совета УЕФА и
исполкома говорили, что союз продолжает обсуждать проблему создания
межнациональных лиг. Регистрация турнира заканчивается, процессы идут, они и не
останавливались. Это все, что я могу сейчас сказать».
Источник: НТВ-Плюс
Читать также:





