Евгений Ловчев: Чего хочет Капелло?

Обозреватель «Советского спорта» - о возможном расставании Фабио Капелло со сборной России.
news

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев - о возможном расставании Фабио Капелло со сборной России.

- Этот вброс по Капелло уже не первый, и уверен, далеко не последний, - говорит Ловчев. – Мы постоянно будем читать такие новости. Причин для этого несколько: во-первых, контракт заключался в тайне, непонятно, какая там сумма отступных, какая зарплата, какие гарантии дальнейшего сотрудничества… И вот это неведение и будет рождать массу слухов – повторяется, с некими нюансами, история с Диком Адвокатом, который вдруг перед Евро-2012 начал требовать продления контракта, потому что, оказывается, в договоре были прописаны некие условия. Что сейчас-то в контракте написано?

Во-вторых, как мне думается, вот это противостояние клубов и РФС постоянно рождает подобные коллизии, когда тренера, игроков сборной вот так будут дергать. Средства есть разные, и очень бы не хотелось, чтобы крайней оказалась сборная. Смотрю сейчас, что происходит в баскетболе, где провалилась женская сборная, но господствуют клубы, и понимаю – я не хочу такого управления любимой игрой. Мы видим, к чему это привело в баскетболе.

Теперь собственно о Капелло. Если появившаяся информация – правда, то получается, что человек просто прыгает с поезда на середине пути. Как к этому реагировать? Я не верю в уход Капелло – деньги деньгами, но есть репутация. Фабио годами ее создавал, он серьезный человек, который держит слово. Сойти с поезда он может только в одном случае – если ему не платят деньги, то есть не выполняют договор. Но он сам не раз говорил, что его все устраивает, деньги платят вовремя. ПСЖ, возможно, может дать больше. Но будет ли в карьере Капелло еще чемпионат мира – это особое соревнование, это ни с чем не сравнимый вызов в жизни любого тренера! Готов ли этот вызов Фабио разменять?

Другое дело – и тут мы подходим к самому главному – чего на самом деле хочет Капелло? Быть может, речь идет о том, что итальянец не очень доволен широтой полномочий в РФС, хочет их расширить? Хочет более длинного контракта, до ЧМ-2018? Но в таком случае не слишком ли долог срок договора – еще на пять лет?

В общем, вопросов много, и важно знать позицию самого Дона Фабио.

Капелло оставит сборную России ради ПСЖ? [Все подробности, фото, опрос]


Новости. Футбол