Полузащитник «Зенита» Игорь Денисов готовится к переходу из
питерского клуба в махачкалинский «Анжи», в связи с чем Sovsport.ru вспомнил пять
самых ярких цитат футболиста.
О ночной жизни
- Я никогда не скрывал, что могу выпить, как любой
нормальный человек, хотя сейчас делаю это крайне редко, причем, естественно, с
обязательной оглядкой даже не на игры, а на тренировочный процесс. Да и раньше
на самом деле особо не злоупотреблял, хотя позволить себе расслабиться мог –
что уж утаивать. Однако суть даже не в том, напился ты или нет. Мне казалось,
что полночи, проведенные где-нибудь в клубе, никак не скажутся на моем
состоянии – на тренировке все равно буду как огурчик. Но теперь понимаю, что сказывается
все, а уж недосыпание и ненужная трата энергии – в первую очередь.
О том, что им движет
- Свою правоту нужно доказывать не только словами, но и
поступками. А жизнь потом все расставляет по местам. И так уж получается, что,
если ты был уверен в своей правоте на все сто процентов, она оказывается на
твоей стороне.
Конечно, бывают и иные случаи. Тем более что я не безгрешен. Скажем, в свое
время мне не надо было так разговаривать с Александром Бородюком, как я это
сделал. И в тренировочном процессе быть более сдержанным. Скажем, вот стычка с
Радимовым… Хорошо понимаю, что с человеком, который старше тебя, так вести себя
нельзя, но эмоции и тогда взяли верх. Именно поэтому сейчас стараюсь каждый
свой поступок максимально обдумать.
Тяга к справедливости? Это заложено во мне с детства, так что спрашивать надо у
папы с мамой. Я никогда никому не врал, никогда никого не подставлял и хочу,
чтобы другие вели себя так же.
О своем любимом и нелюбимом клубах
- Я не самый лучший игрок «Зенита», это «Зенит» – лучшая команда
в России. «Зенит» – это моя жизнь.
«Спартак я не люблю. Не могу обещать разгром, потому что все
умеют играть в футбол, но «Спартак» хотят обыграть все. Для меня победа
«Зенита» – может быть, что-то большее, чем для других. Ненавижу проигрывать.
О том, где хотел бы продолжить карьеру
- Когда поступит предложение, тогда и будем разговаривать. У меня
в контракте стоит цена, за которую я при личном согласии могу уйти, если другой
клуб за меня заплатит.
Уходить – смотря в какой клуб. Если честно, есть три клуба в
мире, в которых я бы не отказался играть: это «Барселона», «Реал» и «Манчестер
Юнайтед».
Но и мотивировать на игру за «Зенит» меня не надо: я в каждой
игре отдаюсь полностью, хочу выигрывать с клубом и дальше.
О дисбалансе зарплат в «Зените»
- В «Зените» собраны отличные игроки, которые выиграли не меньше
титулов, чем пришедшие новички. Понимаю, если бы к нам приехали Месси с
Иньестой: они, наверное, заслуживают любого коэффициента. Но сейчас некий
дисбаланс налицо, и я попытался дать это понять руководству, поставив вопрос о
повышении своей зарплаты.
Благодаря «Зениту» я являюсь достаточно обеспеченным человеком, а
всех денег все равно не заработаешь. Важнее было обсудить данную тему, я хотел
встретиться с Алексеем Борисовичем (Миллером – прим. ред.), чтобы донести до
него суть проблемы.
Зная цену себе и своим партнерам, костяку «Зенита», собирался
подчеркнуть в разговоре: мы, безусловно, заслуживаем большего уважения. Но эту
встречу так и не организовали
По материалам «Р-Спорт», «Радио Зенит», «Спорт-Экспресс»