Глава
ВОБ Александр Шпрыгин рассказал о
принятом Госдумой «Законе о болельщиках»,
который представляет собой поправки в
административный кодекс РФ.
-
Как теперь жить фанатам?
-
Как и раньше. С сегодняшнего дня ничего
не изменится, - признался Шпрыгин. -
Впереди третье чтение в Совете Федераций,
после чего документ отправится на
подпись к президенту. Впрочем, именно
сегодняшнее рассмотрение отражает суть
законопроекта.
-
Вы довольны принятыми поправками?
-
Мы отстаивали четыре позиции. Сама
главная — снижение драконовских штрафов
за нарушение правил поведения на
стадионах. Ведь некоторые горячие
головы предлагали наказывать фанатов
уголовными сроками и штрафовать на
сотни тысяч рублей. Сейчас же, например,
за срыв матча человека накажут лишь на
15 тысяч рублей.
-
Вы считаете, что эта сумма достаточная?
Мало ведь.
-
Не мало. Вместе со штрафом на человека
заводится административное дело, его
вносят в базу, а также запрещает посещать
стадионы.
-
Пожизненно?
-
Крайний срок — семь лет. Да и то это
наказание будет выноситься за рецидив
серьезного нарушения.
-
На пресс-конференции РФПЛ Сергей Прядкин
и Сергей Чебан рассказывали, что человек,
получивший запрет, должен будет во время
матчей любимого клуба отмечаться в
полиции...
-
Совсем не так. Наказание будет действовать
по аналогии с лишением водительского
удостоверения. Ты можешь ездить, то есть
ходить на футбол, но если тебя поймают,
то, будь добр, отправляйся отдыхать за
решетку на 15 суток.
-
То есть, наказанный фанат сможет спокойно
поехать, например, на рыбалку в день
футбольного тура.
-
Именно так. Вообще, все эти отметки в
полиции — это утопия и бред умалишенного.
-
А как этот фанат вообще попадет на
футбол, если билеты будут продавать по
паспортам?
-
А
этого не будет. Председатель
Комитета Государственной думы по
физической культуре, спорту и делам
молодёжи Игорь Ананских отдельной
поправкой внес пункт о том, что продажа
билетов по паспортам будет возможна
только по особому распоряжению
правительства и затронет лишь важные
матчи.
-
Например, дерби «Спартак» - ЦСКА?
-
Нет, совсем другой репертуар. - сказал
Шпрыгин. - Дело идет в Чемпионате мира
и Олимпиаде.
-
А как же заявления РФПЛ об обязательном
для клубов переходе на новую систему?
-
В законопроекте такая мера не предусмотрена.
-
Одним словом, вы довольны сегодняшним
обсуждением в Госдуме.
--
У меня была уникальная возможность наблюдать,
как создается законопроект. Скажу вам,
это совсем непростая деятельность, -
признался Шпрыгин. - Вообще, не завидую
депутатам, которые ответственно подходят
к работе - за три-четыре тысячи долларов
в месяц они переносят страшные нагрузки.
Правда, мы понимаем, что значительная
часть из слуг народа попросту пользуется
привилегиями должности.
Сегодня
перед слушаниями спал лишь два часа и
сильно переживал, но слава Богу все
закончилось хорошо, можно перевести
дух.
-
Кстати, вы говорили о горячих головах,
которые хотели чуть ли не сажать фанатов
в тюрьму за зажженные файеры. Кто это?
-
Особенно старались московские депутаты.
Лучше бы эти любители футбола поняли,
что в Москве остается только один
действующий стадион - «Локомотив».
Остальные - в разрухе или строятся. И не
известно, все ли построятся.
-
А кто тогда выступил на стороне
болельщиков?
-
Министр спорта, Виталий Мутко. Если бы
не он, неизвестно, чем бы все закончилось.
Он отстаивал интересы фанатов, вникал
в документы и выступал за логичные
поправки. За это болельщики должны
сказать Виталию Леонтьевичу «спасибо».
-
Вы так уверены, что сами и фанаты будут
довольны законопроектом?
-
Любой закон - это в любом случае
ограничение. Многие, конечно, будут
недовольны. Однако, эти нормативы в
интересах самих фанатов.
Законопроект
дает возможность точечного наказания
провинившихся болельщиков. Мы будем
понимать, из-за кого конкретно сорваны
матчи, кто хулиганит. И тогда с фанатского
движения наконец спадет клеймо футбольных
бандитов.