«Футболист ставит свои интересы выше командных»
Прославленный тренер Анатолий Бышовец в разговоре с корреспондентом «Советского Спорта» Константином Кринским прокомментировал переход полузащитника питерского «Зенита» Игоря Денисова в стан махачкалинского «Анжи».
Прославленный тренер
Анатолий Бышовец в разговоре с корреспондентом «Советского Спорта» Константином
Кринским прокомментировал переход полузащитника питерского «Зенита» Игоря
Денисова в стан махачкалинского «Анжи».
- Здесь надо говорить о том, что не удалось, ни
руководителям, ни самому Денисову подтвердить свое отношение к клубу,
болельщикам и городу. Я думаю, что было принято правильно решение, если он сам
захотел уйти. Останавливать его было не правильно, тем более в ситуации, когда
футболист ставит свои интересы выше командных.
- Ситуация с приходом
Халка и более высокой зарплатой у того, повлияла на сегодняшний трансфер?
- Я думаю, что вся
ситуация, связанная с приходом Халка, его зарплатой и ценой трансфера сказалась
на Денисове, за которого сейчас заплатили в четыре раза меньше. Но мне хочется
верить, что вся проблема была только в деньгах и зарплате.
- По предварительной
информации Денисов будет получать 5,5 млн евро за сезон.
- Несомненно, деньги это серьезные, но она, если я не путаю,
в два раза меньше, чем у Халка. Я не
хочу говорить о переходе Денисова с позиции денег и ухода из клуба, который его
воспитал. Наверное, игрок не смог найти компромисс.
- Если говорить не о
деньгах, нельзя назвать трансфер Игоря в «Анжи» качественным скачком вперед.
- Да, не думаю, что нельзя назвать этот переход каким-то
новым этапом. Причиной перехода стали нарушенные отношения с игроками и
руководителями. Денисов доигрывал чемпионат, так как в концовке чемпионата он
уже не играл на своем уровне, это было очевидно.
- Скажется ли этот
переход на игре нашей сборной?
- Любой переход –
это своего рода вызов, где ты должен подтвердить свое реноме и показать себя
лучше, чем ты был вчера. Я убежден, что Денисову на этой позиции в «Анжи»
придется выигрывать борьбу за место в стартовом составе, ведь в команде есть
Диарра и Жусилей. Денисов – чистый опорник, его нельзя представить на другой
позиции.
- Как болельщики
воспримут уход воспитанника клуба?
- Сложно сказать,
но можно вспомнить ситуации с Кержаковым, Быстровым и Аршавиным. Думаю,
терпение болельщиков «Зенита» достаточно велико. Здесь важно другое: сегодня в клубе
возникла проблема, которая отражает отношение к воспитанникам команды.
Сейчас мы можем увидеть воспитанников того «Зенита», а не
нынешнего. Переход Денисова в «Анжи» - это определенный результат после
приглашения Халка. Мне думается, что
прореагировал на приход бразильца не только Игорь, но и другие игроки.
- Денисов –
футболист, а не тренер или менеджер. С ним советоваться еще должны?
- Согласен. Реакция Денисова на решения, которые принимаются
руководителями, должна быть адекватной контракту, и понятно, что он не может
управлять такими процессами, которыми занимается тренер или руководство
команды.
- Тимощук способен
заменить Денисова?
- О Тимощуке говорить сложно, в последнее время мы лишь
эпизодически наблюдаем за ним, но как человек и спортсмен он очень предан игре.
Нельзя конечно не заметить недостаток игрового времени в «Баварии» и возраст,
от которого зависит объем работы на поле.
Приезд Тимощука и возможное возвращение Аршавина – это смена
ориентации в плане лидерства и образования команды. Перед Спаллетти встает
очень большая задача по формированию команды, и, как мне кажется, итальянец не
сумел в какой-то момент принять не самые
популярные, но более эффективные решения, которые могли бы привести к лучшему
результату.
Источник: Советский спорт
Читать также:





