Слабый ли Билич тренер?

Хорват стал пятым специалистом, уволенным в период президентства Ольги Смородской.
news

Хорват стал пятым специалистом, уволенным в период президентства Ольги Смородской.

Несмотря на ужасающие результаты, Биличу удалось продержаться дольше всех предшественников, сотрудничавших с Ольгой Юрьевной – без малого 400 дней. А в его защиту выступили Фабио Капелло и Александр Самедов.

«ПРЕТЕНЗИИ ВЫСКАЗЫВАЛ В ЛИЦО»

Прежде чем покинуть локомотивскую избу и перейти в «Спартак», бывший капитан железнодорожников Денис Глушаков посчитал необходимым вынести сор. В интервью полузащитник помимо прочего сказал, что Билич – самый слабый тренер в его карьере, работа с которым не дала абсолютно ничего. Что у хорвата слишком мягкая рука и его не боялись. Поведал о том, что Чорлука мог не тренироваться всю неделю, и все равно получал место в составе. «ССФ» провел опрос среди игроков «Локо», чтобы выяснить, настолько ли плох Билич, как его малюет Глушаков.

Александр Самедов, полузащитник «Локомотива»:

- Почему у Билича не сложилось в «Локо»?

- Я не знаю. Тренер с именем, все-таки... После десяти первых туров вроде бы складывалось все нормально, Но вдруг что-то пошло не так. Поражение от «Кубани», дома уступили «Амкару» - и надломились. Зимние сборы так и не привели нас в себя. Был ли Славен слишком мягок? Пожалуй, что да. О своих просчетах, полагаю, он и сам прекрасно знает. Но винить в провале одного лишь его было бы неправильно. Мы, футболисты, тоже недоработали.

- Готовы повторить вслед за Глушаковым: Билич – самый слабый тренер в моей карьере?

- Билич намного большего добился в футболе, чем я, чтобы говорить о нем такие вещи. Это хороший специалист, чему доказательство работа со сборной Хорватии. Просто не сложилось, так ведь тоже бывает. Не хочу осуждать Дениса за интервью. Его жизнь, его право так говорить. Но у меня складывалось впечатление, что у них с Биличем очень хорошие отношения. Тренер делал на Дениса ставку и полностью доверял как футболисту. У меня с Биличем отношения складывались совсем по-другому. Был целый ряд разногласий, мы не всегда находили взаимопонимание. В ходе осенней стадии возникали ситуации, когда я был недоволен решениями Славена. Но я никогда не скажу, что это слабый человек или плохой тренер. Если были какие-то претензии, я всегда высказывал ему их в лицо. Один на один. Мы разговаривали о некоторых футбольных моментах, но вы никогда не узнаете, о чем были эти беседы.

- Что будете вспоминать о Биличе?

- Могу только добрые слова сказать в адрес Славена. Он хороший человек. И хороший тренер, который всегда меня выслушивал. После окончания сезона он мне даже сказал: «Сэм, я тебя  уважаю за то, что ты говоришь мне все в лицо». Несмотря на все наши проблемы, разошлись мы очень по-доброму, пожелав друг другу всяческих успехов. Попрощались как цивилизованные люди.

ВЗГЛЯД ИЗ ХОРВАТИИ

«КАПЕЛЛО СКАЗАЛ, ЧТО БИЛИЧУ НЕ ХВАТИЛО ХОРОШИХ ИГРОКОВ»

Анте БУШКУЛИЧ, обозреватель Vecernji List:

- Назначению Билича в «Локо» наши СМИ посвящали куда больше газетной площади и эфирного времени, чем его отставке. Попал на обложку одной газеты, в которой обсуждалась сумма компенсации за разрыв контракта – 4 млн евро. И все. Никаких интервью нашим журналистам он давать не стал, ограничившись формальными «Мне жаль уходить», «я рассчитывал остаться тут надолго», «я знаю, что результат был неважный» и «я хочу попрощаться со всеми теми милыми людьми, которых встретил в Москве». У него нет никаких предложений от хорватских клубов, да и сам он хотел бы продолжить карьеру за границей: и без того 9-10 лет отработал на родине.

В Хорватии не сложилось какой-то однозначной позиции относительно ведения дел в «Локомотиве». Мы не можем судить, насколько безумные или адекватные в клубе руководители. Сама процедура расставания с Биличем, впрочем, выглядела необычно. К чему было затягивать с отставкой и переносить советы директоров вплоть до самого начала подготовки к новому сезону?! В принципе, все мы ожидали, что Славена уволят после столь провального сезона. Хотя некоторые эксперты высказываются в том духе, что Биличу пришлось иметь дело с посредственной командой. Например, Роберт Просинечки и помощник Хиддинка в «Анжи» Желько Петрович считают, что Славен отличный тренер, но футболисты у него так себе.  Того же мнения придерживается и Фабио Капелло, с которым мне удалось побеседовать перед финалом Лиги чемпионов. Он сказал, что смотрел с трибуны 4-5 матчей с участием «Локо» в прошедшем сезоне и дважды лично встречался с Биличем в Москве. «Чтобы выигрывать, нужно иметь хороших игроков в команде, не может же Билич сам забивать голы, - поделился наблюдением Капелло. – Это лишь первый его сезон в России, все еще впереди».

Слова Глушакова о том, что Славен слишком мягкий человек – не новость. Когда он возглавил сборную Хорватию, в команде выступали многие из тех, с кем он поиграл вместе. Его личные друзья. В той ситуации жесткие методы управления просто были бы неприемлемы. Сам Славен никогда и не отрицал, что он относится к тому разряду тренеров, с которыми всегда можно поговорить на волнующую тему, а не к тем спецам старой закалки, которые орут и карают. Хотя мягкотелым его тоже не назовешь. Накануне отборочного матча с Россией он исключил из команды троих важных игроков (Срну, Олича и Балабана), потому что те сбежали из тренировочного лагеря и зажигали в ночном клубе.

История о том, что после матча с «Крыльями» Павлюченко якобы поучал Билича, кажется мне вполне правдоподобной. Под конец работы в сборной Славен тоже потерял уважение некоторых игроков – тех, кого он не ставил в основу. В «Локо», похоже, произошло то же самое. То, что Чорлука мог не тренироваться всю неделю и все равно выходил в основе клуба тоже меня не удивляет. За день или два до матча его всегда что-то «беспокоит», но Ведрану вкалывают обезболивающее и он, как и положено настоящему герою, выходит на поле и играет всем сердцем. Такая вот репутация. Я, конечно, иронизирую. Но в решающих матчах он, как правило, играет на хорошем уровне, поэтому мы спокойно воспринимаем все его «травмы».

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА СМОРОДСКОЙ

Тренер           Матчи           Победы          Ничьи            Поражения   Мячи Очки (в среднем за игру)  Дни во главе        Место в чемпионате на момент увольнения

Юрий Семин*         18        7          6          5          16:17   1,5       123      5-е

Юрий Красножан   11        5          3          3          17:10   1,64     175      5-е

Владимир Маминов          5          1          1          3          7:12     0,8       24        8-е

Жозе Коусейру        41        20        9          12        57:44   1,68     318      7-е

Славен Билич         32        13        7          12        43:39   1,44     399      9-е

*-показатели при президенте Смородской, пришедшей в клуб 29 июля 2009 г.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

«Кучук выведет «Локо» в еврокубки»

Гендиректор молдавского «Шерифа» Николай Зюзин считает, что его друг Леонид Кучук тот самый человек, который сумеет поднять «Локомотив» с колен.

- Так почему все-таки Кучук скрывался от руководителей «Кубани»? – первый вопрос Зюзину.

- У каждого своя правда. Каждая из сторон по-своему видела продолжение сотрудничества. То, что Леонид порядочный человек – однозначно. Я ему безгранично доверяю. За шесть лет сотрудничества в «Шерифе» не было ни одного случая, чтобы он меня подставил. А еще он очень замкнутый. Общались с ним после того как он пропал, но и со мной не стал распространяться на эту тему: «Это наши личные дела. Просто не договорились по контракту». Думаю, там какая-то скрытая, глубокая причина.

- Сразу вспоминается избиение Никезича.

- К нам в команду должен был приехать один бразилец, но у него появился вариант с «Кубанью». Бюджет у клуба больше, платят лучше, уровень чемпионата другой - есть о чем задуматься. А парень зашел в интернет, нашел заметку про Никезича и говорит: «Я туда не поеду»

- Каким тренером Кучук показал себя в Молдавии?

- Он принес в наш чемпионат зонную систему игры. Поначалу над ним все смеялись, а он продолжал гнуть свою линию, все рассказывал мне о зонном построении: «Проследи за судьбой российских тренеров - Бердыева, Красножана, Слуцкого. За ними будущее российского футбола». Смотрю и убеждаюсь, что он был прав. Кучук - фанат футбола, работает по 24 часа в сутки. Неоднократно приглашал его на рыбалку, куда-то отдохнуть – вижу ж, пашет. Нет, говорит, нужно подготовиться. Матч посмотреть, соперника изучить.

- А Василий Уткин утверждает: Кучук прятался от «Кубани», потому что с ним случился запой.

- Я знаю Уткина как журналиста, мы знакомы. Удивлен, почему он так высказался. Может, слухи какие или кто-то что-то передернул. Мне Кучук никогда не давал повода думать, что у него склонность к распитию спиртного. Я бы знал об этом и раскусил его. Это ведь Леонид меня приучил, что не должно быть выходных. Каждый день встречи, работа, анализ. Максимальное самообразование. Всех, кто рядом с ним работал, он напрягал и тоже заставлял пахать. Я в свое время завидовал Суркисам: работать с Лобановским – целая академия. Так я эту академию футбола прошел с Кучуком. Все нюансы футбола он до меня донес.

- Как о нем в «Шерифе» вспоминают?

- Чемпионами страны становились с ним, в Лигу Европы попали. Только добрым словом и вспоминают. Скажем, возникают какие-то споры в клубе. Один из самых сильных аргументов: «Ну, подожди, ну Кучук же в таком случае что говорил?».

- Не страшно вам за товарища? «Локомотив» - не самый простой клуб.

- Его профессионализм и знания дадут свой результат. Месяца три назад спрашивал его: «Как тебе российский чемпионат после украинского и молдавского?». А он бросил такую фразу: «Самая сильная команда по подбору игроков – «Локомотив». Я не знаю тренера Билича, но я знаю сильные стороны тренера Кучука: он сможет организовать игровую дисциплину и оборону. Поставит игрока в нужную точку вплоть до сантиметра. Его команда не даст сопернику свободных зон и ужалит в контратаке. Такое у Кучука основное кредо. Порядок бьет класс. Не хватает зрелища? Зато «Кубань» впервые в истории вышла в еврокубки. Кучук и «Локомотив» выведет в Европу, почему-то я в этом уверен. «Локо» сейчас как раз организации и не хватает.


«МЫ ВЗЯЛИ ЛУЧШЕГО ТРЕНЕРА В ЕВРОПЕ»

Цитаты: как менялось отношение к Биличу

12 мая 2012

«Я считаю, нам повезло, что среди других предложений, которые у него были, он выбрал именно нас». Ольга Смородская, президент «Локомотива»

1 июня 2012

«Билич – один из самых лучших тренеров в Европе. Он амбициозен и идеально подходит для такой молодой и голодной до успехов команды, как «Локомотив». Я была поражена его талантом и уверена, что он поднимет мою команду на новый уровень». Ольга Смородская

4 ноября 2012

«Сейчас неправильно ставить вопрос об отставке. Если бы мы проиграли в равных составах, то могли быть основания для подобных вопросов. Но точно не после такого матча» (поражение от ЦСКА 1:2 – прим.ред.). Ольга Смородская

17 ноября 2012

«Нет и не будет конфликта между мною и Славеном Биличем, и я никогда никого, а тем более столь уважаемого мною человека, выдающегося профессионала, не учила и не буду учить ни стандартам, ни штрафным. Это чушь и ересь!». Ольга Смородская

21 декабря 2012

«Конечно, руководство РЖД высказывало беспокойство. Кому такое может понравиться? Неудовлетворение было, но о целесообразности приглашения Билича разговор не заходил». Ольга Смородская

16 марта 2013

«Кредит доверия Биличу? Вопрос даже не обсуждается, это тренер мирового уровня. Меня просто замучили подобными расспросами. Работа Билича нас полностью устраивает» Ольга Смородская

8 апреля 2013

«Официально заявляю, что никаких увольнений, никаких изменений мы делать не будем. Мы взяли тренера, который был лучшим тренером Европы и вторым в мире. Он должен иметь время и возможность построить команду». Владимир Якунин, глава РЖД

3 июня 2013

«А что Билич? Будет работать Билич, будет». Салман Бабаев, член совета директоров «Локомотива» и вице-президент ОАО «РЖД» по коммерческой деятельности

11 июня 2013

«Наш главный тренер – Славен Билич. Скоро состоится совет директоров клуба, на котором будет заслушана программа по выходу из кризиса ФК «Локомотив», которую должен предоставить Билич совместно с президентом клуба». Денис Новоселов, Советник президента «Локомотива»

21 июня 2013

«Контракт Билича истек. И был вопрос, продлевать его или не продлевать. Совет директоров принял решение не продлевать контракт. Я с этим согласен» Владимир Якунин.



Это материал из свежего номера еженедельника «Советский спорт Футбол». Купив его в киосках своего города или в виртуальном киоске Sovsport.ru, вы узнаете: 

Почему Фабио Капелло и Александр Самедов вступились за бывшего тренера?  

-- Почему ветераны «Зенита» недовольны селекцией клуба? 

-- Фантастический роман «Сергей Игнашевич на ЧМ-2018 в России». Первая глава – только для читателей еженедельника 

-- Почему на Евро-2008 Гус Хиддинк поработал парикмахером? 

-- Все о прощальном матче экс-вратаря «Спартака» Войцеха Ковалевски.