28 июня РФС проведет очередной исполком, который может получиться историческим. «Советскому спорту» стали известны подробности.
Одним из пунктов повестки дня станет следующий: «О подаче заявки на проведение матчей финального турнира чемпионата Европы по футболу-2020». По информации «Советского спорта», в качестве города – претендента на Евро-2020 будет утвержден Санкт-Петербург.
Исполком УЕФА принял решение о том, что турнир 2020 года пройдет в 13 городах по всей Европе. УЕФА в честь юбилея – 60 лет с момента проведения первого первенства континента – решил несколько поменять формат.
Первоначально европейские СМИ упоминали в списке претендентов следующие города: Москва, Амстердам, Берлин, Афины, Брюссель, Париж, Мадрид, Лиссабон, Базель, Лондон, Загреб и Рим.
11 сентября 2013 года федерации должны подтвердить намерение подать заявку. 25 апреля 2014‑го совершить подачу заявок. На август 2014 года намечена работа оценочной комиссии. А 14 сентября 2014 года на исполкоме
УЕФА состоится выбор городов, которые примут Евро-2020.
УЕФА уже опубликовал следующие правила заявки:
– Каждая национальная федерация может подать заявку на проведение Евро-2020. В заявке должен быть один город. То есть федерация не может претендовать на проведение Евро в двух городах.
– Этот город вправе претендовать на один из 13 «комплектов» матчей. Под «комплектом» понимаются 3 игры. То есть в каждом из 13 городов, где пройдет Евро-2020, состоится по три матча.
– 12 «комплектов» матчей будут обычными – это два матча в групповом турнире и один – в плей-офф (1/8 финала или 1/4 финала). Оставшийся «комплект» – это два полуфинала и финал. То есть матчи решающих стадий пройдут в одном и том же городе.
– Каждая национальная федерация может подать две заявки – одну на обычный «комплект» (матчи групповой стадии и плей-офф) и другую – на полуфиналы и финал. При этом федерация может заявить на эти два «комплекта» два разных города, а может – один и тот же.
Кроме того, исполком рассмотрит вопрос о том, чтобы женский футбол в России перешел на систему «весна–осень».
– Исполком РФС может принять некое экспериментальное решение. Есть примеры в Европе, когда в женском футболе проводятся эксперименты, которые берутся за основу всего футбола, – сказал Симонян.
НОВОСТИ
ЛОСЬКОВ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ В «ЛОКО»
Полузащитник Дмитрий Лоськов получил предложение от руководства «железнодорожников» продолжить работу в структуре клуба.
Напомним, что у 39‑летнего футболиста в конце мая истек контракт с «Локо», после чего стало ясно, что руководство и тренерский штаб не заинтересованы в его услугах как игрока. По информации «Советского спорта», Лоськову предложена должность в системе клуба, но игрок пока не принял решения относительно своего будущего, поскольку желает продолжить карьеру.
«АМКАР» МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ШЕСТИ ОЧКОВ
На заседании исполкома РФС может быть рассмотрен вопрос о снятии с «Амкара» шести очков.
Дело в том, что пермский клуб не смог урегулировать спор с агентом Александром Калягиным. Агент сообщил, что клуб не исполнил обязательства по договору. Калягин являлся агентом игрока Александра Маренича.
До пятницы у пермяков еще остается время, чтобы избежать рассмотрения вопроса.