Футболисты
«Зенита» собрались на клубной базе после отпуска и ждут Андрея Аршавина, чей
контракт с питерцами пока не подписан.
«ЗЕНИТ» СОБИРАЕТ СОСТАВ
Вчера в «Зенит» вернулись
многочисленные игроки сборных, и состав, которым располагает Лучано Спаллетти,
перестал напоминать «молодежку», усиленную ветеранами. Осваивается прибывший из
Греции вратарь Юрий Лодыгин. Накануне, пока еще без сборников, он в
великолепном стиле потащил удар Бухарова с пенальти. Со вторника команда для
участия в российско-украинском турнире в сборе. Тимощука, Халка, Соловьева и,
видимо, Аршавина на базе ждут позже.
Для вновь прибывших день
начинается с медосмотра. Собравшись у медицинского центра в ожидании игроков,
мы с коллегами попадаем под опеку службы безопасности «Зенита». Просят «вести
себя хорошо». Но работать не мешают – и на том спасибо. Первым клинику покидает
немногословный с некоторых пор Широков. Легионеры общительнее. Ломбертс,
Витсель, Нету и Данни отзываются об отпуске одинаково: «Две недели – маловато,
но ничего. Главный отдых все равно зимой».
ЛОМБЕРТС:
НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ О НОВИЧКЕ
Ломбертс в «Зените» известен
любовью к электронной музыке, поэтому сразу спрашиваю бельгийца, был ли он
накануне на петербургском шоу легендарных «Depeche Mode».
– Ха-ха! Я нет, а вот мой друг
из Бельгии был. Говорит, все прошло шикарно. Но я не поклонник этого стиля.
На вопрос о возращении в
«Зенит» Аршавина Ломбертс делает квадратные глаза.
– Сегодня первый день в Питере,
ничего еще об Аршавине не слышал. Не знаю, правда это или нет. Что касается
предстоящих матчей в Украине – хорошо, что соперники сильные. Плохо, что
придется часто летать.
ВИТСЕЛЬ:
«ЗЕНИТ» КУПИТ КОГО-ТО ВМЕСТО
ДЕНИСОВА
Другого бельгийца – Акселя
Витселя – вопрос об Аршавине не удивляет.
– Хорошо, если он вернется.
Помню, как играл против него за «Стандард». Это было непросто. Жаль, что
продали Денисова, усилив конкурента, но, значит, «Зенит» купит кого-то еще,
кроме Тимощука. Трансферное окно в Европе ведь открывается только 1 июля, –
рассуждает полузащитник, добавляя, что сосредоточен на том, чтобы помочь
«Зениту» вернуть чемпионский титул. Интерес со стороны «ПСЖ» от работы в России
Витселя пока не отвлекает.
Португалец Нету ударился в
сладкие для него и неприятные для нас воспоминания: как его сборная обыграла
Россию в Лиссабоне.
– Широков с Быстровым сегодня
тот матч в разговоре со мной не вспоминали. Но сразу после игры ко мне
подходили и Денисов, и Кержаков – поздравили с победой.
Интереснее всего болтать с
Данни. Давненько Мигель так охотно не шел на контакт. Видно, что набрался в
отпуске сил и эмоций на весь сезон.
– Аршавин – отличный игрок, –
Данни говорит о возвращении зенитовской легенды как о свершившемся факте. –
Настоящий талант. Андрей поможет нам выиграть чемпионат. Мы с ним в «Зените»
недолго играли вместе, поэтому с нетерпением жду новой встречи.
– Конкуренции с Аршавиным за место в
составе не боитесь?
– Нисколько! Когда я приехал в Питер, мне говорили: «Зачем?! Там уже Аршавин,
Домингес и куча классных игроков!» Но я никогда не боялся конкуренции.
– Расстроены уходу Денисова, причем не
куда-нибудь, а в «Анжи»?
– Конечно. «Анжи» станет сильнее. Большая потеря для нас. Но, думаю, есть кому
Денисова заменить.
– Тимощука имеете в виду?
– Разумеется! По характеристикам он примерно такой же игрок, как Денисов. Но
Игорю желаю всего наилучшего. Нам будет его не хватать.
– Будете на тренировке дразнить игроков
сборной России после вашей победы в Лиссабоне?
– Посмотрим, – лукаво улыбается Данни. – Спросите меня об этом потом. Может, и
пошутим чуть-чуть на эту тему.
– Сергей Семак был вашим партнером, а
теперь станет вашим боссом. Получится из него тренер?
– О да! Семак знает о футболе абсолютно все. Он отлично разбирается в тактике –
навык игры в центре поля ему на руку. Его знания нам пригодятся.
– У Халка не будет возможности готовиться
к сезону с вами. Приедет из Бразилии – и сразу в бой. Это проблема для
«Зенита»?
– Нисколько! Он же не отдыхает – играет за сборную Бразилии. Ему не нужны
дополнительные тренировки в «Зените». Приедет – и сразу начнет играть, – уверен
Данни.
Вечером перед базой «Зенита» в
Удельном парке собирается немало зевак. Давно по ту сторону забора не было
столько футболистов в сине-бело-голубом. Жаль, Спаллетти выбирает для занятия
самое дальнее поле – нормальному обзору мешают сразу несколько решеток. Но, кажется,
почти все в сборе, только участие Анюкова в ближайшем матче с «Шахтером» под
вопросом – защитник вернулся из отпуска с травмой.