Скажи-ка, дядя… Гол Владимира Дядюна не помог сборной России набрать очки

Сборная Ирландии, запомнившаяся поначалу регбийной разминкой, показала, что неплохо играет и в футбол.

Церемония открытия Универсиады состоится сегодня. Но для многих спортсменов соревнования уже начались. На вечер запланирован старт футбольной сборной России.

– Почем билет? – заглядывает в окошко кассы пожилой мужчина, держа внука за руку. – 50 рублей? Дайте четыре.

Россияне играют первый матч на основном поле рубиновской базы. Трибуны вмещают семь тысяч. Треть арены заполняют «приглашенные» студенты в одинаковых белых майках. Остальные – болельщики, купившие те самые билеты по 50 рублей.

Президенту РФС Николаю Толстых и тренеру молодежной сборной Николаю Писареву билеты не нужны. У них пропуск в ложу.

Бойкие ирландцы больше напоминают регбистов. Крепко сбитые студенты выбегают на газон из-под трибуны на максимальной скорости и начинают разминку игрой… в регби.

– Ребята, вы стадион не перепутали? – шутят болельщики, утоляя казанский зной мороженым. – Регби на другом поле!

Но это только цветочки. Следующее упражнение повергает зрителей в шок. Пять игроков обороны располагаются полукругом в метре друг от друга, а тренер подкидывает над ними мяч, и все пятеро борются за него вверху. После очередной попытки захромал уже второй игрок. Упражнение прервали.

Ставка на силовой футбол – главный козырь гостей. С первых секунд щепки летят, словно это матч еврокубков. На трибуну поднимается команда ирландских гребчих. Парни чувствуют поддержку и добавляют в агрессии. На 12‑й минуте защитники россиян допускают детскую ошибку, и Дэвидсон выводит гостей вперед. На трибунах шок – десять ирландских девочек перекрикивают весь стадион.

Разочарование длится недолго. Фомин ударом метров с 27 сотрясает перекладину, к отскоку первым успевает Дядюн и корявеньким ударом сравнивает счет. До перерыва россияне создают еще пару моментов, но цельной игра подопечных Игоря Шалимова не выглядит.

После перерыва мяч у наших держится лучше, но толку нет. Ирландцы окопались у себя на половине. В вотчине Курбана Бердыева (игра проходит на стадионе, расположенном на территории базы «Рубина») ирландцы все сильнее пропитываются оборонительным духом. Защитники не оставляют свободных зон, а полузащитники получают шанс для молниеносной контратаки. В итоге ирландцы зарабатывают пенальти – и 1:2. Российская сборная штурмует ворота. Уже в добавленное время сетка ирландских ворот колышется, но мяч линию, по мнению судей, не пересекает…