Владимир Абрамов: С приходом Ротенберга Петреску сразу не выгонят
Спортивный агент и колумнист SOVSPORT.RU Владимир Абрамов – о смене руководства в «Динамо», где президентом клуба стал бизнесмен Борис Ротенберг.
Спортивный агент и
колумнист SOVSPORT.RU Владимир
Абрамов – о смене руководства в «Динамо», где президентом клуба стал бизнесмен
Борис Ротенберг.
-- Как вы отнеслись к
новостям из «Динамо»?
-- Я бы процитировал песню Цоя: «Мы ждем перемен!».
-- Они уже произошли.
Уволен спортивный директор Дмитрий Галямин. Не слишком ли круто взнуздано?
-- Нет. Он об этом в своих кругах заявлял еще полгода назад
– когда купит пакет ценных бумаг, первое, что сделает, уволит спортивного
директора.
-- А чем Галямин
плох?
-- Он определяет трансферную политику, позицию клуба. И
Ротенберг его позицией недоволен. Но это сложная штука – один любит брюнеток,
другой блондинок. Это субъективный вопрос, дело вкуса.
-- Никогда еще не
слышал, чтобы трансферную политику клуба сравнивали с предпочтениями при выборе
женщин.
-- И каждый по своему прав. У Ротенберга свой взгляд на
вещи. Он видит на месте спортивного директора Константина Сарсания. Но это совсем не значит, что тот придет, он
занят другими делами. Может ли он совмещать?
-- Мне думается, что
Константин способен успешно тренировать сразу несколько команд и одновременно
скомплектовать несколько клубов.
-- Но это будет плагиат с Анатолия Федоровича Бышовца. Тот может все это делать. Во всяком
случае, он мог.
-- Как выглядит
приход Ротенберга?
-- Он, говорят, купил пакет акций. Там ведь сложная
структура в клубе. Вижу так – он купил акции и прогарантировал выделение
определенной суммы ежегодных платежей на содержание футбольного клуба.
-- Его приход – плюс
для «Динамо»?
-- Безусловно. ВТБ, владея клубом, относился к нему как к
непрофильному активу.
-- Разве это
неправда?
-- Правда. Клуб – это игрушка в руках банка.
-- Но ведь банк об
этом открыто говорит и не тратит на этот непрофильный актив безумных денег.
-- Не жалейте банкиров. Говорю вам об этом как бывший банкир
– банкиры всегда гребут только под себя, они не знают жалости. Когда ты
вкладываешь 100 миллионов, а получаешь пятьсот, тогда ты банкир.
-- Так в чем маржа?
-- В земле в Петровском парке. Теперь эту землю задорого
продадут тому, кто тратит свои деньги.
-- Что же сейчас
будет с Петреску?
-- Его не выгонят сразу. Вот не будет хорошего результата в
ближайших 7-8 турах, тогда его можно уволить – это логично.
-- Но Дан – хороший
тренер, в прошлом году он показал хороший результат.
-- Не преувеличивайте. Мы регулярно читаем мнения Петреску
из румынской прессы – ему не дают никого купить, желательно тех, кого сам
хочешь. Это румынский подход, но вот не дают.
-- Но Петреску с не
самой сильной командой занял 7-е место, стартовав при этом с пяти поражений
подряд.
-- Да. Но память, любовь народная к «Динамо» -- это не
прошлый, а позапрошлый сезон, к которому Петреску не имеет никакого отношения.
Команда завоевала любовь болельщиков всей страны, футбол был очень самобытный!
И не надо эту любовь к команде переносить на Петреску. Да, он принял команду,
которая оказалась на дне. И в очень прагматичной манере сумел довести команду
до седьмого места. Но «Локо», который оказался на две строчки ниже,
раскритиковали, а «Динамо» при Петреску, оказывается, великая команда. Я не
вполне понимаю этого величия.
-- Очень уж
неуважительно к Петреску.
-- Вы пытаетесь считать только очки, а я смотрю в корень. За
полгода последних, кроме одного-двух матчей, выделить ничего не могу. Абсолютно
невыразительные матчи! Когда вы говорите о довольно слабом составе, я теряюсь.
В атаке играл Кокорин и Кураньи – один из лучших в сборной и один из лучших в
России форвардов. Полузащита – там отличные футболисты, вратарь – игрок
сборной, защитники – хорошие, тоже в сборные вызываются.
-- И что, эта команда
должна бороться за чемпионство?
-- Она должна быть как минимум в пятерке. И не надо говорить
о фантастической работе Петреску – не надо было менять Силкина, команда и так
бы заняла то место, что при Петреску. Только при Силкине был шанс, что вернется
футбол, за который команда снискала всеобщую любовь, а Петреску, простите,
вонял полгода.
-- Каким образом?
-- Он до зимы говорил, что не дают купить футболистов, а
после зимы требовал похвал, медных труб. Силкину стоило дать орден за заслуги
перед Отечеством, команда играла так, что дух захватывало. А потом проиграли
пять матчей – и тренера выгнали. Пришел Петреску, сыграл 25 матчей, а любви
нет. Зрелищности нет, болельщиков не прибавилось, так «Динамо», как при
Петреску, играло долгие годы. Так чем же хорош Петреску? А его поведение на
бровке во время матча делает его фигуру непонятной.
-- То есть от
Петреску будут ждать зрелищного футбола?
-- Ротенберг взвешенный человек, он не будет убирать
тренера, который дает результат.
-- И?
-- Ну вот Петреску сыграл 2:2 с «Волгой», средней командой.
Посмотрим, как румын сыграет с «Анжи» и со «Спартаком». Может быть, он дважды
крупно победит.
-- По вашему тону, я
понимаю, что румыну осталось недолго.
-- Не питаю к Петреску добрых чувств, но не питаю и злобы.
Петреску – обыкновенный хороший иностранный тренер. На троечку с плюсом, но
величия нет. А то, как он себя на бровке ведет, просто некрасиво. Ты тренируй
на поле на тренировке, а кричи у себя в Румынии. Тебя все равно никто не
слышит.
-- Давайте прямо –
когда в «Динамо» придет Дик Адвокат?
-- Снимать Петреску – это необходимость платить большие
деньги, зарплату за два года. Думаю, если зарплата три миллиона, то это около 6
миллионов. Много.
-- Говорят, есть
компенсация за разрыв контракта – миллион.
-- Не знаю. Контракта не видел. И почему я должен
восторгаться Диком? Но новый президент клуба – из Санкт-Петербурга, он помнит
игру «Зенита» при Дике.
-- Чем кончатся
перемены в «Динамо»?
-- Думаю, что банк отойдет в сторону, и руководить будет
Ротенберг. Ему дорога история «Динамо», он знает, как команда играла два года
назад. При этом руководил русский тренер, подрастала великолепная молодежь. Но
надо понимать, что Ротенберг – это не «Газпром». Это не ровесник «Газпрома». Но
он приближен к Владимиру Владимировичу, это очень хорошо. Владимир Владимирович
занимается хоккеем, а этот человек имеет возможность общаться с ним о футболе.
Хуже для «Динамо» не будет. Только лучше.
Читать также:





