Андрей Червиченко: Из Аршавина выйдет неплохой тренер
Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко дал характеристику некогда «звездным» футболистам РФПЛ и попытался найти причины их преждевременного футбольного заката.
Бывший
владелец «Спартака» Андрей Червиченко в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Кириллом Иванькиным дал характеристику некогда «звездным»
футболистам РФПЛ и попытался найти причины их преждевременного футбольного
заката.
«Аршавина
сгубила мысль о собственном величии»
- Если мы будем отталкиваться от того памятного спича, то
это – апогей того «звездняка» на который его подняли сами же болельщики. Уверен, что в тот момент, когда он произносил
это, его форма и кондиции были уже далеко не идеальными.
Я уже говорил, что Аршавин еще может помочь «Зениту». Это
игрок, который способен в одиночку решить судьбу матча, и наличие такого
футболиста в команде весьма ценно. Однако не считаю, что он в состоянии
провести на высоком уровне весь сезоне. Но это нормально – все-таки возраст,
тяжело держать себя в кондициях целый год. Мне почему-то кажется, что из
Аршавина выйдет неплохой тренер в будущем.
Что касается его перспектив в сборной, то тут считаю для
него все уже закончено. Его время в национальной команде прошло, сейчас время
дать дорогу молодым.
Я согласен с Германом
Зониным в том, что Аршавина сгубила мысль о собственном величии. Думаю, что
трансфер в «Арсенал» еще больше разложил сознание Андрея. Да и Лондон – город
соблазнов, а люди, русскоговорящие люди, с которыми он общался – не самого
малого достатка, что лишний раз отвлекло Аршавина от пути футбола.
«Сычев
уже не играет, а «довыгребает» последнее, что можно взять от футбола»
- В оценке Сычева трудно не согласиться с Василием Уткиным о том, что Сычев уже
не играет, а просто получает зарплату за фитнес. Сычев очень рано заблистал и
также рано потух. Думаю, что былые кондиции он уже не наберет, и нынешний удел
Дмитрия – «Волга» и подобные команды, которым он еще может помочь и пригодится,
но говорить о том, что он сыграет какую-либо значимую роль в «Локомотиве», уже
не стоит.
Сычева, как и всех другие футболистов игравших в топ-клубах,
а ныне прозябающих в не самых успешных командах, тяготит подобный расклад и они
уже не то, что играют, а «довыгребают» от футбола всевозможные дивиденды, чтобы
перейти потом к другой жизни.
Если Аршавин в моем представлении станет тренером, то Сычева
я вижу либо музыкантом, либо ресторатором.
«Проблема
Кержакова кроется в вопросах психологии»
В жизни бывает такое -- наступает черная полоса и не
заканчивается. Думаю, что Кержакова в скором времени должно прорвать, потому
что невозможно все время находится в кризисе. С другой стороны меня удивляет
определенная твердолобость Кержакова с его девизом «бил, бью и буду бить». Ведь
бывает куча моментов, когда надо отдать передачу партнеру вместо удара, а он
этого не делает. Думаю, что в определенном моменте у Кержакова присутствует
недопонимание с коллективом, что особенно явно выглядело в матчах Объединенного
турнира.
Не думаю, что Кержаков боится конкуренции со стороны Халка. Проблема Кержакова кроется в
психологических аспектах. В сознании у него уже сидят надуманные прессой глагол
«кержаковить» и прочие. Все идет от головы, и чтобы вернуться на прежний
уровень, Кержакову надо освободить свою голову от подобных мыслей.
«Павлюченко – зависимый игрок»
Рома – игрок зависимый. Ему необходима точная передача и
тогда все будет нормально, что мы и увидели в матче с «Анжи». Конечно, стоит
учитывать и фактор возраста, но насколько я помню Павлюченко, он всегда играл
«волнами» - то ходит пешком по полю, то летит как метеор. Думаю, что у него
самые большие шансы из всех вышесказанных, вернуться на высокий уровень и
поиграть еще немного.
«В
«Анжи» неправильно используют Жиркова»
Мне кажется, что у Жиркова просто наступила физическая
усталость. Здесь можно увидеть определенный просчет со стороны тренерского
штаба «Анжи». Все-таки ему почти 30, а его заставляют всю бровку «выжигать».
Думаю, если ему немного урежут функции на поле, поставят либо в защиту, либо в
центр поля, то мы сможем понаблюдать года 2-3 достаточно высокий уровень игры
от Юрия.
Не могу сказать, что близко знаком с Юрием, поэтому мне
трудно предположить его дальнейшее, постфутбольное будущее, но думаю, что у
такого человека, как Юрий все должно сложиться хорошо.
Читать также:





