Андрей Червиченко: Из Аршавина выйдет неплохой тренер

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко дал характеристику некогда «звездным» футболистам РФПЛ и попытался найти причины их преждевременного футбольного заката.
news

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Кириллом Иванькиным дал характеристику некогда «звездным» футболистам РФПЛ и попытался найти причины их преждевременного футбольного заката.

«Аршавина сгубила мысль о собственном величии»

- Если мы будем отталкиваться от того памятного спича, то это – апогей того «звездняка» на который его подняли сами же болельщики. Уверен, что в тот момент, когда он произносил это, его форма и кондиции были уже далеко не идеальными.

Я уже говорил, что Аршавин еще может помочь «Зениту». Это игрок, который способен в одиночку решить судьбу матча, и наличие такого футболиста в команде весьма ценно. Однако не считаю, что он в состоянии провести на высоком уровне весь сезоне. Но это нормально – все-таки возраст, тяжело держать себя в кондициях целый год. Мне почему-то кажется, что из Аршавина выйдет неплохой тренер в будущем.

Что касается его перспектив в сборной, то тут считаю для него все уже закончено. Его время в национальной команде прошло, сейчас время дать дорогу молодым.

Я согласен с Германом Зониным в том, что Аршавина сгубила мысль о собственном величии. Думаю, что трансфер в «Арсенал» еще больше разложил сознание Андрея. Да и Лондон – город соблазнов, а люди, русскоговорящие люди, с которыми он общался – не самого малого достатка, что лишний раз отвлекло Аршавина от пути футбола.

«Сычев уже не играет, а «довыгребает» последнее, что можно взять от футбола»

- В оценке Сычева трудно не согласиться с Василием Уткиным о том, что Сычев уже не играет, а просто получает зарплату за фитнес. Сычев очень рано заблистал и также рано потух. Думаю, что былые кондиции он уже не наберет, и нынешний удел Дмитрия – «Волга» и подобные команды, которым он еще может помочь и пригодится, но говорить о том, что он сыграет какую-либо значимую роль в «Локомотиве», уже не стоит.

Сычева, как и всех другие футболистов игравших в топ-клубах, а ныне прозябающих в не самых успешных командах, тяготит подобный расклад и они уже не то, что играют, а «довыгребают» от футбола всевозможные дивиденды, чтобы перейти потом к другой жизни.

Если Аршавин в моем представлении станет тренером, то Сычева я вижу либо музыкантом, либо ресторатором.

«Проблема Кержакова кроется в вопросах психологии»

В жизни бывает такое -- наступает черная полоса и не заканчивается. Думаю, что Кержакова в скором времени должно прорвать, потому что невозможно все время находится в кризисе. С другой стороны меня удивляет определенная твердолобость Кержакова с его девизом «бил, бью и буду бить». Ведь бывает куча моментов, когда надо отдать передачу партнеру вместо удара, а он этого не делает. Думаю, что в определенном моменте у Кержакова присутствует недопонимание с коллективом, что особенно явно выглядело в матчах Объединенного турнира.

Не думаю, что Кержаков боится конкуренции со стороны Халка. Проблема Кержакова кроется в психологических аспектах. В сознании у него уже сидят надуманные прессой глагол «кержаковить» и прочие. Все идет от головы, и чтобы вернуться на прежний уровень, Кержакову надо освободить свою голову от подобных мыслей.

«Павлюченко – зависимый игрок»

Рома – игрок зависимый. Ему необходима точная передача и тогда все будет нормально, что мы и увидели в матче с «Анжи». Конечно, стоит учитывать и фактор возраста, но насколько я помню Павлюченко, он всегда играл «волнами» - то ходит пешком по полю, то летит как метеор. Думаю, что у него самые большие шансы из всех вышесказанных, вернуться на высокий уровень и поиграть еще немного.

«В «Анжи» неправильно используют Жиркова»

Мне кажется, что у Жиркова просто наступила физическая усталость. Здесь можно увидеть определенный просчет со стороны тренерского штаба «Анжи». Все-таки ему почти 30, а его заставляют всю бровку «выжигать». Думаю, если ему немного урежут функции на поле, поставят либо в защиту, либо в центр поля, то мы сможем понаблюдать года 2-3 достаточно высокий уровень игры от Юрия.

Не могу сказать, что близко знаком с Юрием, поэтому мне трудно предположить его дальнейшее, постфутбольное будущее, но думаю, что у такого человека, как Юрий все должно сложиться хорошо.

Герман Зонин: Аршавин возомнил о себе, что он пуп земли

Василий Уткин: Эменике и Мовсисян на данный момент сильнее Дзюбы