Шесть лет без побед. Гид по матчу ЦСКА – «Крылья Советов»

В понедельник, 22 июля, во втором туре чемпионата России ЦСКА принимает на своем поле «Крылья Советов». Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.
news

В понедельник, 22 июля, во втором туре чемпионата России ЦСКА принимает на своем поле «Крылья Советов». Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.

ЦСКА – Крылья Советов

Судья: С. Кузнецов (Краснозаводск)

Химки. Стадион «Арена-Химки». 20.00 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс. Наш Футбол». 19.40 (мск).

МАТЧ КОМАНД В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ

В поединках против армейского клуба «Крылья Советов» показали худший результат в сезоне по итогам двух матчей. За три часа игрового времени самарские футболисты не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента, а все попытки забить мяч с легкостью парировал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, записавший на свой счет два «сухих» матча. Похожая плачевная ситуация для «Крыльев» сложилась в поединках против другого московского клуба – «Локомотива», с одним лишь отличием – соперник забил три мяча, когда как после ударов армейских футболистов голкиперу пришлось доставать мяч из сетки пять раз.

6-й тур. 26.08.2012

ЦСКА – Крылья Советов – 3:1 (2:0).

Голы: Цауня, 6 – 1:0, Тошич, 41 – 2:0. Муса, 85 – 3:0.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Хонда, Тошич (Олисе, 88), Цауня, Эльм (Вернблум, 73), Дзагоев (Гонсалес, 82), Муса.

Крылья Советов: Веремко, Концедалов, Жозеф-Рене, Епуряну, Немов (Делькин, 78), Петров, Цаллагов, Баляйкин (Голубев, 66), Свежов (Воробьев, 46), Себальос, Корниленко.

Предупреждения: Корниленко, 9, Цауня, 35, Дзагоев, 75, Цаллагов, 76, Голубев, 82, Вернблум, 90.

Химки. Стадион «Арена-Химки». 11 000 зрителей.

20-й тур. 09.03.2013

Крылья Советов – ЦСКА – 0:2 (0:1).

Голы: Вернблум, 38 – 0:1, Муса, 72 – 0:2.

Крылья Советов: Веремко, Таранов, Ангбва, Амисулашвили, Жозеф-Рене, Телес, Горо (Корниленко, 73), Немов (Елисеев, 63), Воробьев (Портнягин, 77), Драгун, Кабальеро.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Ефремов, 90), Эльм, Дзагоев, Муса, Вернблум, Вагнер Лав.

Предупреждения: Драгун, 27, Амисулашвили, 51, Ангбва, 89.

Самара. Стадион «Металлург». 22 000 зрителей.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сегодняшним матчем соперники откроют пятый десяток встреч в богатой истории противостояний в рамках чемпионатов России. На текущий момент наблюдается весьма солидное преимущество московского клуба. Армейцы оказывались сильнее 21 раз и еще девять встреч завершились с ничейным результатом. Последняя победа «Крыльев Советов» произошла 24 июня 2007 года.

В десяти последних матчах самарцы смогли набрать лишь одно очко. Почти пять лет назад встреча между соперниками завершилась нулевой ничьей.

22.03.2008. Крылья Советов – ЦСКА – 0:2 (А.Березуцкий, Жо)

03.08.2008. ЦСКА – Крылья Советов – 0:0

03.05.2009. Крылья Советов – ЦСКА – 1:3 (Савин – В.Березуцкий, Вагнер Лав, Маазу)

12.09.2009. ЦСКА – Крылья Советов – 3:0 (Гильерме-2, Нецид)

19.07.2010. Крылья Советов – ЦСКА – 0:1 (Дзагоев)

07.11.2010. ЦСКА – Крылья Советов – 4:3 (Нецид-2, А.Березуцкий, Тошич – Иванов, Леилтон, Ткачев)

25.05.2011. Крылья Советов – ЦСКА – 0:3 (Хонда-2, Тошич)

25.07.2011. ЦСКА – Крылья Советов – 2:1 (Думбия, Хонда – Думбия, в свои ворота)

26.08.2012. ЦСКА – Крылья Советов – 3:0 (Цауня, Тошич, Муса)

09.03.2013. Крылья Советов – ЦСКА – 0:2 (Вернблум, Муса)

ЦСКА

– Армейцы начали защиту титула встречей с командой, не выступавшей в высшем дивизионе чемпионатов страны шестнадцать лет. И поначалу казалось, что особых проблем у команды Леонида Слуцкого не возникнет. Гости открыли счет в середине первого тайма и уверенно контролировали игру на всех участках поля. Тем удивительнее стали события, произошедшие после перерыва. Нападающий «Урала» Спартак Гогниев, в свое время выступавший в составе ЦСКА не пожалел бывших одноклубников и отметился дублем, поставившим матч с ног на голову. Лишь за пять минут до финального свистка москвичам удалось сравнять счет и ничейный результат следует признать весьма неплохим результатом для фаворитов.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

– Четвертый сезон подряд самарский клуб не может одержать победу в стартовом матче чемпионата. Не справившись с волнением, «Крылья» уже к двадцатой минуте уступали сопернику со счетом 0:2. После матча главный тренер команды назвал допущенные ошибки «детскими». Несмотря на явное улучшение игры во втором тайме единственное, что удалось подопечным Гаджи Гаджиева – это сократить отставание в счете и потрепать нервы обороне соперника. Даже для ничейного исхода этого оказалось недостаточно.

ИГРОКИ

Травмированы у ЦСКА: Думбия, Миланов, Набабкин, Фернандес, Цауня.

Травмированы у «Крыльев Советов»: Горо, Елисеев, Телес.

Дисквалифицированы у ЦСКА: нет.

Дисквалифицированы у «Крыльев Советов»: нет.

– Нападающий ЦСКА Вагнер Лав забивает в каждом чемпионате. За десять сезонов, проведенных в составе армейцев, бразилец наколотил в ворота соперников 85 голов. До попадания в десятку лучших бомбардиров легионеру остается три мяча.

– Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев выйдет на поле в стартовом составе в 250-й раз. Столько же матчей в качестве игрока ЦСКА может начать с первых минут защитник Василий Березуцкий.

– Полузащитник «Крыльев Советов» Петр Немов может провести свой 200-й матч в чемпионатах страны.

Лучшие бомбардиры ЦСКА в чемпионате: Вагнер Лав (1), Муса (1).

Лучшие бомбардиры «Крыльев Советов» в чемпионате: Кабальеро (1).

ТРЕНЕРЫ

Леонид Слуцкий, 42 года, главный тренер ЦСКА:

– Наставник чемпионов России в свое время провел более пятидесяти матчей у руля «Крыльев Советов». За это время команда Слуцкого смогла набрать лишь одно очко в четырех встречах против ЦСКА.

– Возглавив армейский клуб в октябре 2009 года, Леонид Слуцкий до текущего момента не терял очков в матче против «Крыльев Советов». Общая разница забитых и пропущенных мячей в шести встречах – 15:4 в пользу ЦСКА.

Гаджи Гаджиев, 67 лет, главный тренер «Крыльев Советов»

– Впервые Гаджи Гаджиев руководил командой в матче против ЦСКА еще в прошлом веке. 8 июня 2000 года «Анжи» крупно обыграл армейцев в домашнем поединке. Встреча закончилась со счетом 4:1. Всего же история противостояния тренера и московского клуба на текущий момент насчитывает 17 матчей.

– Подопечные Гаджи Гаджиева проиграли ЦСКА пять последних матчей. Более того – смогли забить в этих поединках лишь дважды, а пропустили целых 13 мячей.

АРБИТР

Главный арбитр: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)

Ассистенты: Игорь Демешко (Химки), Алексей Ширяев (Ставрополь)

– Дебют Сергея Кузнецова в качестве главного арбитра матча Премьер-лиги пришелся на поединок с участием «Крыльев Советов». 1 октября 2011 года самарцы с минимальным счетом уступили на выезде «Ростову».

– До текущего момента пути Сергея Кузнецов и ЦСКА пересекались лишь однажды – 26 сентября 2012 года в рамках розыгрыша Кубка страны армейцы обыграли на выезде «Томь».

– В прошлом сезоне арбитр из Краснозаводска обслуживал всего 6 матчей, но, тем не менее, вынес нарушителям правил целых 40 предупреждений, два из которых привели к удалению игрока с поля.


Новости. Футбол