Гус Хиддинк сегодня объявил о том, что покидает «Анжи» и
вообще Россию. Sovsport.ru вспомнил
самые яркие цитаты голландца о себе, футболе и нашей стране.
***
«Я не мессия. Но я хочу, чтобы Россия заняла достойное место
в футбольном мире».
***
«Санкт-Петербург основал человек, который какое-то время
провел в Голландии. Не помню, как его зовут…»
***
«Российским игрокам по душе контролировать мяч, иногда даже
немного рисковать. В ближайшее время мы будем работать над тем, чтобы
показывать именно такую игру. Она соответствует русскому духу. Ведь идти вперед
– в вашем характере!»
***
«То, что вы делаете, показывает, что я – самое важное звено сборной. Но это не
так. Футболисты гораздо важнее. Ведь именно они будут выходить на поле и
пытаться добиться необходимого результата»
***
«Педагог (по русскому языку) хочет учить меня нормальным
выражениям, а не матерным»
***
«Русский язык очень специфичный для западноевропейца.
Когда постоянно слышишь речь, кое-что в голове остается, но в моем случае надо
быть осторожным. Общаешься-то с игроками и другими футбольными людьми, а они
иногда используют в речи грязные словечки, которые потом можно употребить ненароком
и невпопад»
***
«Я чувствую себя здесь прекрасно. Мне нравится Москва, эта
страна, нравятся люди — они очень теплые. У этой страны огромный потенциал
во многих сферах, а в футболе она вообще спящий гигант».
***
«Я не русский и не британец, у которых есть репутация:
«выиграл или проиграл – в магазин» (смеется). Я предпочитаю один-два бокала
вина за ужином. Во время поездок по России есть традиция тоста с водкой.
Русские могут опрокинуть рюмку и выпить все. Я не могу. Я делаю маленький
глоток и отдаю рюмку соседу по столу»
***
«Россияне очень дружелюбны. Когда за пределами России мне приходится
слышать, что люди здесь, мол, замкнутые, зажатые, я отвечаю: «А вы поезжайте
туда, познакомьтесь с ними, поговорите – и увидите, что они совсем другие».
***
«Если мне перестанет нравиться в России, я отсюда уеду – независимо от того,
сколько мне будут платить. Меня всегда мотивировали другие вещи».
***
«Провел в России несколько замечательных лет. Можно
сказать, познал загадочную «русскую душу», так что теперь мне намного легче
работать»
***
«Во время Евро-2008 мне звонил Путин – по-моему, перед
матчем с Голландией, хотя не помню точно. Мы поговорили о футболе, он пожелал
нам удачи»
***
«Я стал заслуженным тренером России. Теперь смогу проехать в
метро, не потратив и рубля! Хотя мне и не жалко, спасибо, что сказали»
***
«Я не оставлю работу до тех пор, пока не превращусь в
озлобленного завистливого старика».
Составлено по материалам «Советского спорта», Sports.ru, журнала ProSport, «Спорт-Экспресса», «РИА-Новости», Sportbox.ru.