Бывшему главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку сегодня исполняется 66 лет. Sovsport.ru объясняет, почему голландец - особенный тренер.
КРАСНЫЕ ШТАНЫ
18 июля 2006-го года Гус
Хиддинк провел первый рабочий день в офисе РФС, который тогда располагался
еще в Олимпийском комитете, что на Лужнецкой набережной. Вот как описывает этот
день репортер «Советского спорта»: «Ярко-красные штаны на тренере в первый день
работы на новом месте выглядели немного диковато. Впрочем, пока дожидался
разрешения переступить порог РФС (строгие охранники почему-то длительное время
видели во мне страшную угрозу безопасности их офиса), услышал, как оригинально
объясняется в кулуарах давешний прикид голландца: мол, на Гусе был белый
пиджак, красные штаны и синяя тенниска – все под цвет российского флага. А
мы-то и не догадались…Вчера Хиддинк приехал в РФС в белых брюках. Правда,
ботинки, как и в понедельник, одеты по-прежнему на босу ногу. Что поделаешь,
жарко в Москве…» Впоследствии Хиддинк ответил на вопрос об этих красных штанах:
– Не знал, что это может шокировать… Во всем мире одеваются
так. Одежда для меня вообще мало значит. Думаю, люди могли бы предъявить ко мне
претензии, выйди я в простых джинсах, как сейчас. Мол, человеку за пятый
десяток перевалило, а он все по молодежной моде наряжается! Но я никоим образом
не хотел никого оскорбить красными штанами. Я сам, например, не привык обращать
внимания на то, как одеты другие люди.
ЛЮБОВЬ К КАПУЧИНО
Зачастую, приходя на интервью к Гусу, журналисты «Советского
спорта» видели уже привычную картину – Хиддинк сидит в кресле с чашечкой
капучино, читая книгу. О книгах еще поговорим, а пока – о кофе. Кофейный
напиток итальянской кухни на основе эспрессо с добавлением молока и молочной
пенки – тот самый капучино, который и любит (или любил?) Хиддинк. Гус
рассказывал, что пристрастился к этому напитку в Испании, работая в «Валенсии»,
«Реале» и «Бетисе», мог выпивать до 25 чашек в день. Этой весной Гус признался,
что перешел на эспрессо.
ЧТЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ
КНИГ О РОССИИ
В 2009-м году, когда сборная готовилась к одному из матчей
отбора к ЧМ-2010, наш корреспондент заметил, что Гус не расстается с книгой -
толстым фолиантом с… Иосифом Сталиным на обложке.
- Гус, вы увлеклись Сталиным? – задал коллега вопрос Хиддинку.
- Это его биография, - объяснил голландец. - Я очень увлекаюсь историей народов
и стран мира. Она помогает мне понять людей. А Сталин - часть российской
истории.
- И далеко продвинулись в изучении прошлого России?
- Достаточно далеко. Я уже изучил эпоху царизма, революцию. После Сталина у
меня на очереди Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко. Я стараюсь много читать.
В 2007-м Хиддинк рассказывал: «В последнее время много
«встречаюсь» с Лениным. Читал как-то в книге о его дореволюционной жизни.
Недавно щелкал каналами и наткнулся на передачу о большевиках в Петрограде».
Перед Евро-2008 на сборе в Германии Гус читал книгу уже о нашей футбольной
истории – про легенду советского футбола Валерии
Лобановском.
ПРОЗВИЩА ФУТБОЛИСТАМ
Для Хиддинка русские фамилии были слишком сложны, и
голландец постоянно их укорачивал – Аки, Анюк, Игна, Пога… Но фамилии Жирков и
Зырянов Гусу давались тяжело, и этих футболистов он называл по именам. Порой,
впрочем, дабы расшевелить подопечных, голландец придумывал им более смысловые
ники. Так, Павлюченко стал «Спящим гигантом».
Впрочем, уже работая в «Анжи», Гус и сам получил прозвище –
Гус Сулейманович. Впрочем, теперь он о нем наверняка предпочтет забыть.
«НАСЛЕДНИКИ» В СИБИРИ
Прекрасное
выступление нашей сборной на Евро-2008 настолько впечатлило россиян, что две
молодые мамы решили назвать своих новорожденных сыновей в честь наставника
национальной команды. Это Елена Городникова из города Болотное Новосибирской
области и Елена Хмелева из Артемовска Свердловской области.
-- Подрастет — будут дразнить его гусем! — отговаривали
Елену Городникову врачи роддома. Однако счастливая мама уверена, что сын
вырастет решительным, умным и станет национальным героем, каким стал для
миллионов россиян Хиддинк.
-- У нас папа болел за сборную и, как только наши выиграли в
четвертьфинале у голландцев, сразу же мне позвонил, — говорит Елена. — Я так
разволновалась, что у меня начались схватки в этот же день. Муж еще мне сказал
в шутку, мол, родится сын – обязательно назовем Гусом. А ведь я сначала хотела
девочку, потому что у меня уже есть двое сыновей. Но, видимо, придется рожать
футбольную команду!
Мальчик весом 3100 граммов появился на свет в ночь на 22
июня. Муж Евгений так торопил жену, что она прямо в палате написала заявление в
загс: «Прошу назвать моего сына, рожденного 22 июня 2008 года, Гусом Евгеньевичем
Городниковым».
Сотрудники отдела регистрации были так удивлены выбором
имени, которого они не нашли в соответствующем перечне, что... попросили
подумать в течение месяца! Но мама непреклонна: «Странные люди. Будет Гусом — и
все!»
В отличие от Городниковых, семье Хмелевых из Артемовска чинить
препятствия в загсе не стали и выдали свидетельство о рождении Гуса
Вячеславовича Хмелева. Уральский Гусенок весом 3200граммов родился прямо во
время трансляции матча с Голландией.
-- Очень необычное имя, — говорит сотрудница роддома в городе
Артемовске Валентина Здарьина. — Раньше часто детишек называли сериальными
именами — у нас и Изауры были, и Крузы. А вот в последнее время детишек с
именами известных людей маловато. Поэтому, когда мы узнали о желании Елены
назвать сына Гусом, посмотреть на малыша собралась вся больница! Как-никак
тезка знаменитого тренера.