Шаньдун Лунэн Тайшань – от бедности до Вагнера

«Шаньдун Лунэн Тайшань» — китайский футбольный клуб из города Цзинань, провинция Шаньдун.
news

«Шаньдун Лунэн Тайшань» — китайский футбольный клуб из города Цзинань, провинция Шаньдун. Основные цвета: оранжевые футболки, белые трусы, оранжевые гетры, запасная форма: белые футболки (с оранжевыми полосками), синие трусы, белые гетры.

Проводит игры на 44-тысячном стадионе «Шаньдун». Спонсор команды — крупнейшая в провинции компания, занимающаяся поставками электроэнергии —  Shandong Luneng Group.\

Клуб был основан в 1988 году. «Шаньдун» — четырёхкратный чемпион (1999, 2006, 2008, 2010) и обладатель Кубка Китая (1995, 1999, 2004, 2006).

Отметим, что клубом руководили довольно известные личности, такие как Ким-Ен-Нам, знакомый по работе со сборной Южной Кореи на чемпионате мира 1986 года. А в начале нулевых годов гланвмыи тренерами команды работали российские тренеры Борис Игнатьев и Валерий Непомнящий.

В период с 1994 до 1997 года «Шаньдун» считался самым бедным клубом Китая и все эти годы балансировал на грани исчезновения.

По мнению местных СМИ, «Шаньдун» является единственной командой, исповедующей британский стиль игры с длинными передачами на высокорослых форвардов.

Звездой клуба до прихода Вагнера Лава считался румынский нападающий Мариус Никулаэ, успевший поиграть за «Майнц», «Стандарт», «Спортинг» и «Динамо» (Бухарест). Также в составе команды в разное время выступали такие известные игроки, как Предраг Пажин (экс-»Шахтер»), Милян Мрдакович («Андерлехт», «Зальцбург», «Металлист», «Маккаби»), Бранимир Петрович (экс-»КАМАЗ», «Рубин», «Ростов», «Крылья Советов», сейчас выступает за «Урал»).

В разное время за Шаньдун» выступали известные выходцы постсоветского пространства, такие, как Сергей Кирьяков (2003 год, 20 матчей, 8 голов), Сергей Нагорняк (2001-2003, 74 матча, 18 голов) и Эрик Яхимович (2002, 14 матчей, 1 гол).

Возглавляет «Шаньдун» известнейший сербский тренер 64-летний Радомир Антич. Именно Антич в 1996 году выиграл с мадридским «Атлетико» «Золотой дубль» в Испании, завоевав чемпионство и национальный кубок. До «Шаньдуна» Антич работал в сборной Сербии, а также в  испанских «Барселоне», «Сельте» и «Овьедо».