Операция «рикошет»

«Зенит» и «Кубань» не смогли выявить сильнейшего на «Петровском». Корреспондент «Советского спорта» рассказывает пять историй о матче – открытии сезона в Петербурге.

«Зенит» и «Кубань» не смогли выявить сильнейшего на «Петровском». Корреспондент «Советского спорта» рассказывает пять историй о матче – открытии сезона в Петербурге.

ФАНАТЫ. МОЛОДЕЖЬ РАСКАЧАЛА МОСТ

Футбольный сезон в Петербурге открывается не на «Петровском», а на стрелке Васильевского острова. Фанаты собрались в красивейшем месте города, чтобы с песнями и музыкой (в сопровождении трубы и барабанов) прошествовать к стадиону. За два часа до игры у Ростральных колонн больше трех тысяч человек. Если считать с журналистами, то и все четыре. Корреспондент «Советского спорта», вздрагивая от постоянных взрывов пиротехники, проследовал с колонной до стадиона. Фанатские лидеры призывают журналистов держать дистанцию. Акция согласована с ГИБДД, причем фанатам удалось договориться без посредничества «Зенита». Три дюжины патрульных машин, 70 инспекторов и множество бойцов ОМОНа делают вид, что контролируют шумную толпу. Забавна реакция пешеходов и жителей окрестных домов. Испуг сменяется любопытством, и люди, невзирая на взрывы петард и горящие файеры, начинают снимать зрелище на мобильные телефоны. На Биржевом мосту фанаты прыгают на месте, раскачивая разводной пролет. Асфальт уходит из-под ног. До стадиона добираемся без происшествий, но интересно, кто бы отвечал, если бы кто-то из прохожих почувствовал себя Антоном Шуниным в Химках?

ДЕБЮТАНТ. «ЗЕНИТА» НЕ ПОДКАЧАЛ

Проблемы с травмами заставляют Спаллетти сделать то, о чем его давно умоляла питерская футбольная общественность, – бросить в бой молодняк. Анюков играть не может, значит, в защите «Зениту», кроме легионеров, рассчитывать не на кого? А вот и нет. Ваш корреспондент регулярно посещает тренировки «Зенита» и давно приметил 17‑летнего паренька, которого скауты клуба привезли из знаменитой академии Коноплева зимой. Джамалдин Ходжаниязов родом из Таджикистана, но паспорт у него российский. И в составе сборной России стал чемпионом юношеского Евро.
После травмы Кришито Спаллетти поочередно пробовал на позиции левого защитника Милана Родича и Александра Луковича, но добра это «Зениту» не принесло. Оба балканца выдавали валидольный футбол! Да и Джамал не обходится без ошибок. В целом дебют с «Кубанью» удался – парень, перехватив мяч в контр-атаке «Кубани», спас Лодыгина от расправы. Кому на 55‑й минуте «Петровский» аплодирует сильнее – выходящему Аршавину или отработавшему Ходжаниязову?

БОМБАРДИР. НЕ ВСПОМНИЛ, ЧТО ТАКОЕ ГОЛ

Травмы Бухарова и Халка – шанс для Кержакова. Возможно, последний. В первом тайме Кержаков инертен – форвард никак не может успеть к передачам партнеров по команде. Зато остроумным пасом пяткой Кержаков едва не отправляет Быстрова забивать. Но офсайд, да и 34‑й номер «Зенита» неточен. Перед самым перерывом Кержакову наконец удается удар, но Беленов на месте. Файзулин на 51‑й минуте делает все, чтобы Кержаков прервал печальную безголевую серию, но бывший бомбардир не знает, что делать с мячом, выйдя один на один, и просто упирается во вратаря. Тяжелые впечатления от игры в недавнем прошлом лучшего нападающего страны скрашивает забитый «Зенитом» мяч. Отчаявшись забить, Кержаков идеально выкладывает мяч Аршавину, и Андрей поражает створ. Этот мяч воодушевляет Кержакова на несколько острых передач подряд, но «Зениту» победить не суждено, а 11‑й номер питерцев, похоже, окончательно переквалифицировался в распасовщика.

ЛЕГЕНДА. АРШАВИН ЗАБИЛ 55‑й ГОЛ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

В Англии нынче по поводу Аршавина только шутят. Вот придумали на днях, что Андрей ездил в Лондон не в футбол играть, а шпионить. В Петербурге надеются, что Аршавин поможет «Зениту» не угодить в очередной кризис. Заменив Ходжаниязова, Андрей добавил питерской атаке красок и наиграл на гол, за который он обязан после игры поблагодарить Кержакова. Неприятный осадок остался от другого поступка Андрея. Сразу после забитого мяча он жестко врезается в Беленова. Вообще-то карточка напрашивается. Удивляет, что Аршавин не собирается извиняться перед корчащимся от боли вратарем. Что ж, непростой характер Андрея ни для кого не новость. Зато в умении дирижировать атаками ему не откажешь. Что-что, а отдать дельный пас вразрез Андрей умеет до сих пор. Жив курилка!

ПОТЕРЯ. «КУБАНЬ» ЗАБЬЕТ И БЕЗ АРАСА

«Кубань» накануне игры лишилась главного затейника в атаке Араса Озбилиза, он теперь спартаковец. Модный новичок Джибриль Сиссе обращает на себя внимание пока лишь прической. Единственный удар в его исполнении – мягкий заброс в руки Лодыгину на 23‑й минуте. Букур и Попов пытаются что-то сотворить на пару, но «Зенит» если в чем-то и прибавил, то в обороне. На 59‑й минуте Сиссе под свист «Петровского» садится на лавку, а «Кубань» тут же упускает голевой момент – Букур в контратаке самую малость промахивается мимо дальнего угла. Замены Озбилизу не видно. Краснодарскую атаку выручает рикошет – 1:1.
Навал у «Зенита» не выходит. Свисток судьи сменяет свист стадиона.