5 самых длинных дисквалификаций за нападение на арбитра

Сегодня нападающий «Зенита» Халк за свою агрессию в адрес главного судьи может получить от КДК шестиматчевый «отпуск».
news

Сегодня нападающий «Зенита» Халк за свою агрессию в адрес главного судьи может получить от КДК шестиматчевый «отпуск». «Советский спорт» вспоминает случаи, когда сроки за нападки на арбитров были несравненно больше.

Питер РУМАРОПЕН

Срок: Пожизненно

Инцидент произошел в матче чемпионата Индонезии. На 81-й минуте матча между «Персивой» и «Пелитой» судья назначил пенальти в ворота первых. Как показали повторы, определенно липовый.

Пострадавшая сторона устроила бучу. Понятней всех выразил недовольство Румаропен. Питер подбежал со спины и провел великолепный левый хук. Удар получился на зависть боям без правил: футболка арбитра оказалась буквально залита кровью. Матч возобновился лишь спустя 10 минут. С уже новым судьей, который выписал Румаропену красную карточку. Пенальти в итоге был реализован, и «Персива» проиграла.

Местная федерация футбола же решила, что Питеру лучше поискать какое-нибудь иное предназначение в жизни, и пожизненно дисквалифицировала игрока.

Дэвид ФЛОЙД

Срок: 99 лет

«Век воли не видать!» - такой приговор вынесла Флойду федерация футбола Тринидада и Тобаго за нападение на арбитра. Впрочем, у Дэвида еще есть шансы скостить себе срок. По местным законам после истечения половины срока дисквалификации футболист может ходатайствовать о помиловании. Всего-то и подождать 50 лет…

Чжан ДУН

Срок: 10 лет

Если первые двое хулиганов воевали с судьями в одиночку, то Дун поработал в паре с напарником – Цзяном Вэем. Игроки китайского клуба «Индастриал Инститьюшн» взбунтовались, когда в матче против «Хуаньтая» главный арбитр удалил их партнера по команде.

Дун и Вэй набросились на представителя Фемиды и изрядно его поколотили. За физическим надругательством последовало моральное: Чжан отобрал у судьи все желтые и красные карточки.

Цзянь Вэй в результате схлопотал «пятерку». Чжан Дуну, видимо, припомнив помимо побоев еще и грабеж, впаяли в два раза больше.

Джош МАККЕНЗИ

Срок: 3 года

Нападающий клуба «Реддич», затерянного в бездне английских дивизионов, оприходовал судья во время матча с «Чешемом». За то, что тот поставил пенальти в ворота его команды и вдобавок отправил Джоша в раздевалку. «Звезда футбола Мидлэнда», как называли Маккензи местные газеты, в ответ отправил арбитра в нокдаун. А после попытался с места преступления сбежать, но был отловлен полицией.

За демонстрацию боксерских навыков Маккензи получил три года отдыха от футбольных баталий. «Реддич» тут же разорвал с ним контракт, заявив, что таким, как Джош, в клубе не место.

Юлиан БУРСУК

Срок: 2 года

Экс-игрок сборной Молдовы в деле нетрадиционных методов ведения диалогов с судьями – отъявленный рецидивист. Сначала Бурсук проявил себя на международной арене, наехав на арбитра в матче с молодежной сборной Польши. Европа решила, что на ближайшие два года матчи сборной Молдовы вполне обойдутся без буйного полузащитника.

Тогда Юлиан переключился на внутреннее первенство. В первый раз в матче с «Шерифом» едва не задушил судью. Во второй – объяснил свое несогласие с полученной красной карточкой смачным ударом в лицо рефери.

Местный дисциплинарный комитет постановил, что на поле Бурсук снова сможет выйти только через два года. Футболист, которому в тот момент было 35 лет, ждать не стал и завершил карьеру. И то ли пообещал, то ли пригрозил, что выучится на тренера. Так что молдавским судьям еще рано расслабляться.

Новости. Футбол