Андрей Червиченко: «Спартак» бросать мне никогда не хотелось
Экс-владелец «Спартака» в интервью еженедельнику «Советский спорт Футбол» прокомментировал сложившуюся ситуацию в «Анжи».
Экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко в интервью еженедельнику «Советский
спорт Футбол» прокомментировал сложившуюся ситуацию в «Анжи».
- Можете охарактеризовать
ситуацию в «Анжи» одним словом?
- Нормально. Человек
прозрел. Для меня разговор об «Анжи» - это разговор о том, насколько хрупка
такая структура, как футбольная команда. Особенно когда она принадлежит одному
человеку и финансируется из одного источника. Владелец говорит: «надоело, не
хочу больше ничего» – и все заканчивается. Правда, в случае с «Анжи» это не
«надоело, ухожу», а «надоело по-глупому, хочется по-разумному». Что,
безусловно, радует. Но могли ведь и кардинальные изменения произойти.
- Бывало, когда вам
хотелось все бросить в «Спартаке»?
- Случались неприятные
моменты, когда было просто противно этим заниматься. Когда поражения, когда
придурки на трибунах начинают гадости орать, когда кто-то из твоих помощников
отмачивает ненормальные вещи. Но чтобы все бросить – нет. Зачем? Надо сжать
зубы, доделать свое дело и только после этого расстаться с этим… продуктом.
- Председатель совета директоров
«Анжи» Константин Ремчуков заявил, что у Керимова пошатнулось здоровье:
«Врачи сказали, что негативные футбольные эмоции несовместимы с жизнью в
буквальном смысле». Верите?
- Никто не спорит, нервы
тратятся колоссальные – деньги-то какие на кону. Но мне кажется, Керимов не
заболел, а даже наоборот - выздоровел и прозрел. Тем более, несколько часов
спустя после интервью Ремчукова появилось опровержение.
- Что помогло Керимову
открыть глаза?
- Насколько я понял,
последней каплей стало поражение «Ростову», у которого весь бюджет составляет
одну годовую зарплату Это’О. Полагаю, после этого Керимову стало совсем обидно
и неприятно. Человеку внушили, что при помощи больших денег и сногсшибательных
покупок можно сразу все выиграть. Я представляю, как это происходило: «Вот нам
еще чуть-чуть, Сулейман. Сейчас еще 20 за Кокорина дадим, а потом еще 50, еще
60 потратим – и точно выиграем». И когда все эти «чуть-чуть» уже достигли
предела, а команда покатилась вниз, набрав два очка из двенадцати возможных,
человек взорвался. Каким бы по важности занятием для него ни был футбол, –
вторым, третьим, пятым – Керимов просто должен был прийти в ярость. А если все
это еще умножить на дагестанский темперамент…
Я все же надеюсь, что проект
продолжит работу. Керимов делал прекрасное дело. В Дагестане почти полная
безработица и «Анжи» отвлекал людей от дурных мыслей. В социальном смысле очень
значимая вещь.
Полностью интервью Андрея
Червиченко – в ближайшем номере «Советского спорта Футбола», который выйдет в
печать во вторник.
Читать также:





