Бомбардирский зачин

Стартовый тур бундеслиги порадовал немецких болельщиков
градом забитых мячей.
Старта бундеслиги в Германии с нетерпением ждали все – и фанаты, и сами футболисты. А когда дождались, вторые постарались устроить первым настоящий праздник, отсалютовав первому туру национального чемпионата целым градом забитых мячей.
27 голов в семи матчах пятницы и субботы, более 3,7 мяча в среднем за игру. Много это или мало? Смотря для кого – и для «когда». Бывали в бундеслиге туры и порезультативнее (хотя кто знает, сколько сегодня наколотят друг другу «Майнц» и «Штутгарт», «Шальке» и «Гамбург»), но для первого тура – более чем прилично и вполне многообещающе в плане будущего.
Герта ощипала «орлов»
Начало голепаду положили еще в пятницу «Бавария» с менхенгладбахской «Боруссией», на двоих забившие в стартовом матче бундеслиги четыре гола (3:1). А особо весомый вклад внесла в это дело уже в субботу «Герта», рагромившая «Айнтрахт», да так, что от «орлов» только перья полетели – 6:1. Для «Герты» результат этого матча не просто хорош – он блестящий. И даже тот факт, что именно франкфуртцев берлинцы обыгрывали чаще всех остальных команд бундеслиги, мало что в такой оценке меняет: ведь то дела прошлые, а ныне «Старая дама» только-только вернулась в элиту из второй бундеслиги, а «орлы», на минуточку, в Лиге Европы Германию представляют. Да, франкфутцы, пытаясь отыграться, открылись так, что в их обороне даже не дыры – дырищи засияли. Но ведь этим надо было еще суметь воспользоваться. Берлинцы – сумели. А Адриан Рамос и Сами Аллаги – даже по два раза.
Данке, Обамеянг!
Но не берлинцам суждено было возглавить список бомбардиров чемпионата Германии. Рамоса и Аллаги «обошел на повороте» новобранец дортмундской «Боруссии» Пьер-Эммерик Обамеянг, отметивший свой дебют в бундеслиге хет-триком в ворота «Аугсбурга».
Не знаю, правда ли, что Обамеянг пробегает
Именно эти качества Обамеянга позволили «Боруссии», не слишком напрягаясь, разгромить выглядевший поначалу очень неуступчивым «Аугсбург». Уже в первом тайме Пьер-Эммерик, первым откликнувшись на прострел Шмельцера, открывает счет. А во втором он развовачивается по полной программе. Для начала, получив пас от Ройса, уходит от защитника, как электричка от дрезины, и точно катит мяч в дальний угол – 2:0. Следом выскакивает один на один с голкипером уже после паса Левандовски: снова точный удар – 3:0. А под занавес зарабатывает пенальти – и это уже голевой шанс для Левандовски, который второй бомбардир прошлого сезона бундеслиги спокойно использует.
Камера показывает улыбающегося на трибуне Генриха Мхитаряна: игра новых партнеров востанавливающемуся от травмы новобранцу «Боруссии» явно нравится. Похоже, когда Мхитарян выйдет на поле (а это, судя по всему, може произойти уже через неделю) и составит компанию Обамеянгу с Левандовски, такая «передняя линия» дортмундцев, поддержанная вездесущим Ройсом и хитрющим Гюндоганом, едва ли уступит в забивной мощи атакующим порядкам самой «Баварии».
Но так или нет – станет ясно чуть позже. Пока же «Боруссия» - пусть лишь по разнице мячей и, может быть, всего на неделю – забралась в таблице бундеслиги выше мюнхенцев. И это наполняет сердца «черно-желтых» фанатов особой гордостью. И, конечно, благодарностью – в первую очередь Пьеру-Эммерику Обамеянгу.
Брых против «волков»
Больше среднего – по четыре мяча – было забито в играх «Байера» с «Фрайбургом» (3:1) и «Хоффенхайма» с «Нюрнбергом» (2:2, единственная пока ничья тура). А вот в Брауншвайге забили только раз. А игра была настолько серой, что, похоже, в резковатом прогнозе Франца Беккенбауэра, назвавшего главными кандидатами на вылет из бундеслиги и проигравший в этом матче местный «Айнтрахт», и вымучивший на последних минутах победу «Вердер», есть немалый резон.
Лишь дважды побывал мяч в воротах и в матче Ганновер – Вольфсбург. И винить в этом упертый, как всегда, характер «нижнесаксонского дерби» не стоит. А проигравший «Вольфсбург» – тем более. Скорее, виноват в этом «Ганновер», транжиривший момент за моментом, а главное, знакомый и российским любителям футбола своей манерой покрасоваться на поле арбитр Феликс Брых, в середине первого тайма оставивший «волков» вдесятером, а в начале второго – вдевятером.
И ладно бы удаления были по делу. Так ведь нет: из четырех желтых карточек, приведших к двум красным, разьве что второй горчичник Клозе был почти бесспорен, а вот проступки Арнольда ни в первом, ни во втором случае на предупреждения не тянули.
Словом, как это приято у нас говорить, «арбитр повлиял на исход игры». Вот только жалоб на самоуправство Брыха в судейский департамент Немецкой футбольной лиги (DFL) наверняка не поступит. И местные СМИ не будут неделями перемывать косточки арбитру и жалеть «Вольфсбург» – в Германии такое как-то не принято.
Да и голкипера «волков» Диего Бенальо, не только не выручившего, но и пропустившего оба мяча между ног, с грязью не смешают: да это был не лучший день вратаря швейцарской сборной, но такое с каждым может случится.
Вот по «Ганноверу» проедутся (и уже проезжаются) от души: имея двух «лишних», надо побеждать увереннее. Лично мне такой подход к оценке итогов игры нравится. А вам?
Бундеслига
1-й тур.
9 августа
Бавария - Боруссия М - 3:1 (2:1)
Голы: Роббен 12 (1:0). Манджукич 16 (2:0). Данте 40 (2:1 -
автогол). Алаба 69 (3:1 - пен.).
Бавария: Нойер, Алаба, Лам, Боатенг, Данте, Роббен, Кроос
(Мартинес, 85), Рибери, Швайнштайгер (Кирххофф, 73), Мюллер (Рафинья, 77),
Манджукич
Боруссия М: тер Штеген, Штранцль, Демс, Янчке, Домингес,
Джака, Херрманн (Хргота, 70), Аранго (Юнес, 70), Раффаэл, Крамер (де Йонг, 86),
Крузе
Незабитые пенальти: Мюллер (Бавария), 68
Предупреждения: Манджукич, 83 - Крамер, 41; Штранцль, 53;
Домингес, 68
Судья: Фелтц Т.
09 августа 22:30 Альянц Арена
Текстовая трансляция
10 августа
Байер - Фрайбург - 3:1 (1:1)
Голы: Кисслинг 22 (1:0). Ханке 40 (1:1). Сон Хьюнг Мин 46
(2:1). Сэм 52 (3:1).
Байер: Лено, Донати, Топрак, Рейнарц, Бёниш, Спахич, Бендер,
Кастро (Эзтунали, 87), Сэм (Хегелер, 80), Сон Хьюнг Мин (Рольфес, 70), Кисслинг
Фрайбург: Бауманн, Диань, Гинтер, Шмид, Коклен (Керк, 46),
Шустер, Фернандес, Мехмеди (Фрайс, 75), Ханке, Цук (Гюнтер, 68)
Предупреждения: Рейнарц, 83; Спахич, 88 - Диань, 35; Ханке,
55
Судья: Перль Г.
10 августа 17:30 БайАрена
Текстовая трансляция
Аугсбург - Боруссия Д - 0:4 (0:1)
Голы: Обамеянг 24 (0:1). Обамеянг 66 (0:2). Обамеянг 79
(0:3). Левандовски 86 (0:4 - пен.).
Аугсбург: Амсиф, Верхаг, Клаван, Острзолек, Калльсен-Бракер,
Байер, Хан (Фогт, 84), Хольцхаузер (P. Vlachodimos, 77), Моравек, Алтынтоп (Фильп,
75), Мелдерс
Боруссия Д: Ланжерак, Суботич, Шмельцер, Хуммельс,
Гроскройтц, Ройс, Бендер, Шахин, Гюндоган (Блащиковски, 56), Левандовски (Дурм,
88), Обамеянг (J. Hofmann, 81)
Предупреждения: Острзолек, 52; Моравек, 83 - нет
Судья: Кирхер К.
10 августа 17:30 Импульс Арена
Текстовая трансляция
Ганновер 96 - Вольфсбург - 2:0 (1:0)
Голы: Андреасен 17 (1:0). Хусти 84 (2:0).
Ганновер 96: Цилер, Сакаи, Сане, Хагги, Пандер, Штиндль,
Хусти, Андреасен (Хоффманн, 72), Приб (Шлаудрафф, 66), Биттенкур (Шмидебах, 76),
Диуф
Вольфсбург: Бенальо, Клозе, Налдо, Родригес, Треш, Диего,
Полак, Арнольд, Вьейринья (Сьо, 81), Чжачол Ку (Кнохе, 54), Олич (Шефер, 66)
Предупреждения: Биттенкур, 34; Хусти, 37; Приб, 46; Сане, 54
- Клозе, 13
Удаления: нет - Арнольд, 32; Клозе, 52
Судья: Брих Ф.
10 августа 17:30 АВД Арена
Текстовая трансляция
Герта - Айнтрахт - 6:1 (2:1)
Голы: Рамос 18 (1:0). Брукс 32 (2:0). Майер 37 (2:1). Аллаги
58 (3:1). Аллаги 60 (4:1). Рамос 71 (5:1). Ронни 89 (6:1).
Герта: Крафт, Брукс, Лангкамп, ван ден Берг, Баумйоханн
(Ронни, 75), Ндженг, Хосогаи (Клюге, 80), Лустенбергер, Бен-Хатира (Шульц, 72),
Рамос, Аллаги
Айнтрахт: Трапп, Русс, Юнг, Очипка, Замбрано, Швеглер,
Розенталь (Инуи, 46), Майер, Роде, Флум (Айгнер, 46), Хоселу
Предупреждения: нет - Флум, 24
Судья: Вайнер М.
10 августа 17:30 Олимпиаштадион
Текстовая трансляция
Хоффенхайм - Нюрнберг - 2:2 (1:0)
Голы: Абрахам 34 (1:0). Модесте 51 (2:0). Франц 54 (2:1).
Гинчек 57 (2:2).
Хоффенхайм: Кастеелс, Тескер, Вестергор, Абрахам, Бек, Руди
(Штробль, 65), Полански (Салихович, 86), Фирмино, Эльюнусси, Модесте (Шипплок,
73), Волланд
Нюрнберг: Шефер, Погатец, Пинола, Нильссон, Штарк, Кийотаке,
Гебхарт (Франц, 46), Фойльнер, Балич (Дабанли, 73), Гинчек, Мак (Дрмич, 46)
Предупреждения: Полански, 80 - Штарк, 30; Балич, 60;
Погатец, 69; Фойльнер, 74
Судья: Кинхефер Т.
10 августа 17:30 Райн-Неккар-Арена
Текстовая трансляция
Айнтрахт Б - Вердер - 0:1 (0:0)
Голы: Юнузович 82 (0:1).
Айнтрахт Б: M. Petkovic, K. Reichel, D. Dogan, Эль
Абделлауэ, Бичакчич, K. Kratz, N. Theuerkauf, Калигиури (Боланд, 56), J.
Hochscheidt, Джексон, D. Kruppke
Вердер: Милитц, Кальдирола, Селасси, Прёдль, Фритц, Хант,
Юнузович, Макиади (Лукимя-Мулонготи, 85), Экичи (Элиа, 62), Кроос (Йылдырым,
80), Петерсен
Предупреждения: Тойеркауф, 77 - нет
Судья: Айтекин Д.
10 августа 20:30 Айнтрахт
Текстовая трансляция
11 августа
Майнц - Штутгарт
11 августа 17:30
Брухвег Штадион
Текстовая трансляция
Шальке 04 - Гамбург
11 августа 19:30
Фелтинс Арена
Текстовая трансляция





